Учебная программа дошкольного воспитания и обучения



бет1/20
Дата05.02.2023
өлшемі66,29 Kb.
#167451
түріУчебная программа
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   20
Байланысты:
Проект Типовой программы ранний возраст


ПРОЕКТ
Типовая учебная программа дошкольного воспитания и обучения
Глава 1. Пояснительная записка
В Казахстане реализуется комплекс системных мер по развитию дошкольного воспитания и обучения. Государственная политика в системе дошкольного воспитания и обучения направлена на создание равных стартовых возможностей и обеспечение доступности для получения качественного образования детьми из различных социальных групп населения.
Во исполнение пункта 1 плана мероприятий по реализации поручений Главы государства, данных на третьем заседании Национального совета общественного доверия при Президенте Республики Казахстан от 27 мая 2020 года, постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 марта 2021 года №137 утверждена Модель развития дошкольного воспитания и обучения (далее-Модель).
На сегодняшний день проводится определенная работа в рамках реализации новой Модели развития дошкольного воспитания и обучения. Воспитание и обучение будут направлены на развитие основных жизненных навыков ребенка, необходимых для обучения в начальной школе и социализации в обществе. Для этого будут пересмотрены Государственный общеобязательный стандарт (далее – Стандарт), Типовой учебный план и Типовая учебная программа дошкольного воспитания и обучения (далее – Типовая программа). На основе анализа Национального и международного опыта, в том числе рекомендаций ЮНЕСКО и глобальных исследований качества дошкольного образования, понятие «организованная учебная деятельность» в Стандарте было изменено на «игры-занятия», организованные на основе ведущей игровой деятельности, проводимые педагогом с учетом возрастных и индивидуальных особенностей развития детей. А также, учитывая важность режимных моментов в развитии ребенка, в содержании Типовой программы представлена работа проводимая с детьми во время режимных моментов.
Результаты исследования, проведенного в Казахстане по международной шкале оценки качества ECERS-R, доказали необходимость уделять внимание повышению интереса к книге, свободным играм, самостоятельной деятельности детей.....(нужно дополнить). В связи с этим в Типовой программе всесторонне рассмотрены все перечисленные вопросы. Учитывая, что основной задачей дошкольных организаций является охрана жизни и здоровья детей, поставлены задачи по формированию основ безопасности детей в соотвтествии с возрастной периодизацией, данные задачи реализуются через образовательные области на играх-занятиях, а также в режимных моментах.
Согласно Модели игра является ведущей деятельностью и основным средством развития детей, поэтому овладение навыками совместной игры, навыками трудовой деятельности, чистоты, порядка, организованности, детского мышления, восприятия, рисования и другими навыками должно происходить в форме игры. В связи с этим в содержание Типовой программы включены виды работ по организации игровой деятельности и привитию к трудовой деятельности детей согласно возрасту.
Для полноценного развития детей дошкольного возраста через национальные ценности необходимо обратить внимание на:
- проведение национальных игр (ақ серек, асық ойыны, бес тас, атқа мінгізу, ат жарыс, көкпар и др.), способствующие формированию меткости, ловкости, храбрости и выносливости;
- слушание колыбельных песен, сказок, легенд, народных песен и кюев, начиная с раннего возраста;
- пропаганду казахского народа об уважительном, бережном отношении к окружающей среде и природе;
- популяризацию национальных ценностей казахского народа, знакомство с традициями и обычаями;
- обучение рисовать из шерсти, ниток; лепить, наклеивать орнаменты;
- повышение интереса к бескрайним степям, скалистым горам, живописной природе, рекам и озерам, памятникам исторической архитектуры на территории страны.
Типовая программа основана на принципе единства обучения, воспитания и развития. Развитие, воспитание и обучение дошкольников не рассматриваются отдельно как изолированные друг от друга процессы.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   20




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет