Учебное пособие для студентов вуза Москва 2015



бет1/18
Дата02.07.2018
өлшемі219,94 Kb.
#46077
түріУчебное пособие
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   18

  1. НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

  2. ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

  3. « РОССИЙСКИЙ НОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

  4. (НОУ ВПО РосНОУ)



  5. Факультет экономики, управления и финансов

  6. Кафедра менеджмента
  7. Ганина С.А.




  1. «Корпоративная социальная ответственность»








  2. Учебное пособие для студентов ВУЗа


Москва 2015
Оглавление

Ганина С.А. 0

«Корпоративная социальная ответственность» 0

Тема 1. Определение корпоративной социальной ответственности. 2

Тема 2. Сущность и основные критерии социальной ответственности бизнеса. 5

Тема 3. Зарубежный опыт развития корпоративной социальной ответственности. 16

Тема 4. Международные практики корпоративной социальной ответственности. 23

4.1. Благотворительность. 23

4.2. Социальный маркетинг. 29

4.3. Международное волонтерство. 33

4.4. Социальное партнерство. 36

4.5. Социальное предпринимательство. 38

4.6. Социальные инвестиции 41

Тема 5. Процесс развития социальной ответственности бизнеса в России. 44

Тема 6. Социальные программы компаний. 58

Тема 7. Социальная отчетность компаний. 63

Тема 8. Примеры социальной политики российских компаний 76

Тема 9. Политика предоставления социальных льгот работникам в России. 84

Тема 10. Раздел Интересы собственников и руководителей бизнеса в процессе реализации социальных программ 89

Тема 11. Правила и нормы, регулирующие внутреннюю социальную деятельность бизнеса. 93

ГЛОССАРИЙ. 101

Тесты 109

Список литературы 120




Тема 1. Определение корпоративной социальной ответственности.


Современный этап развития рыночных отношений обусловливает не­обходимость учёта бизнесом ряда факторов, выходящих за пределы классической экономической теории. Эффективный менеджмент за­ключается в построении рациональных взаимоотношений со всеми участниками бизнес-процессов, основанных на взаимосвязи, взаимо­действии, взаимозависимости и коммуникации.

В современном мире на финансовый успех компании влияют показа­тели успешности взаимодействия со стейкхолдерами1, умение выстроить конструктивный диалог, найти взаимовыгодные решения и эффективно их внедрить. При анализе деятельности компании также учитываются и ри­ски, обусловленные социальным и экономическим влиянием компании на общество. Неудивительно, что в таких макроэкономических условиях од­ним из важнейших институтов цивилизованной рыночной экономики ста­новится корпоративная социальная ответственность (КСО).

На сегодняшний день не существует единого определения корпоратив­ной социальной ответственности. Однако все изученные подходы сходятся в том, что корпоративная социальная ответственность - это ответствен­ность бизнеса перед обществом в целом. Такое понимание включает в себя ответственность компании во взаимоотношениях с партнёрами, ответствен­ность в отношении потребителей, ответственную политику в отношении работников, экологическую ответственность, содействие бизнеса устойчи­вому развитию общества.

Европейская комиссия предлагает следующее определение КСО: «Кор­поративная социальная ответственность есть концепция, которая отражает добровольную волю компаний участвовать в развитии общества и защите окружающей среды». Тем самым подчёркивается особый характер добро­вольности. Представляется, что корпоративная социальная ответствен­ность - это философия развития компании, основанного на стремлении к коммерческому успеху, методами, основанными на этических нормах и ува­жении к обществу.

Внедрение практик ответственного бизнеса приносит пользу бизнесу и обществу, способствуют социальному, экономическому и экологически устойчивому развитию путём максимизации позитивного и минимизации негативного влияния бизнеса на общество. Внедрение Практик КСО в де­ятельность компании позволяет раскрыть инновационный потенциал, раз­работать и реализовать успешную стратегию развития бизнеса.

Основу современного подхода к институту корпоративной со­циальной ответственности заложила опубликованная в 1953 году книга американского экономиста Г. Боуэна Социальная ответ­ственность бизнесмена, где данный термин упоминается впервые. По мнению Г. Боуэна, обязанностью бизнесмена является осущест­вление такой деятельности, принятие таких решений или следова­ние такой линии поведения, которые отвечают целям и ценностям общества.

В настоящее время в американской системе корпоративной деятельно­сти выработаны многочисленные механизмы участия бизнеса в социальной поддержке населения, в частности через различные корпоративные фонды, которые создаются с целью решения разнообразных социальных проблем за счёт бизнеса (оплата профессионального образования, пенсионных и страховых взносов для персонала и др.). Ответственное социальное пове­дение и благотворительность компаний поощряются соответствующими налоговыми льготами и налоговыми вычетами, установленными на законо­дательном уровне. Однако регулирование социально-трудовых отношений в большей мере происходит на уровне компаний и в значительно меньшей степени - на уровне отрасли, региона или государства.

В рамках Европейского Союза регулирование корпоративной социаль­ной ответственности рассматривается как один из форматов содействия бизнесу, фактор движения региона по пути устойчивого развития. Ев­ропейский суд подчёркивает, что верховенство прав человека является неотъемлемой частью общих принципов права Союза. Это видение уси­лено принятием Маастрихтского договора, в котором указывается, что цели деятельности ЕС включают также содействие «экономическому и социальному прогрессу» при построении «Союза как пространства сво­боды, безопасности и правосудия». Разрабатываемые нормы закрепля­ют тесную взаимосвязь создания единого рынка с усилением защиты прав человека: экономическая эффективность должна достигаться на основе принципов демократической законности и социальной справед­ливости.

Особенность европейской публичной политики заключается в том, что она побуждает активно реагировать на глобальные и локальные вызовы устойчивому развитию, включающему прозрачность деятельности корпо­раций, соблюдение прав человека, энергоэффективность. Институты ЕС прилагают усилия, направленные на создание условий для эффективного и единообразного применения практик КСО для достижения таких обще­ственно значимых целей, как снижение уровня бедности, трудоустройство людей с ограниченными возможностями, профессиональное обучение, улучшение системы здравоохранения, предотвращение загрязнения окру­жающей среды, рациональное использование ресурсов.

В странах Европы отмечается императивный метод регулирования КСО через принятие наднациональных актов Европейского Союза, а также реги­ональных норм и стандартов, тогда как американский подход к правопри­менению в сфере КСО основан на принципах прецедентного права. В боль­шинстве европейских стран на локальном уровне закреплены обязательное медицинское страхование, пенсионное обеспечение, природоохранная де­ятельность предприятий. Европейский бизнес рассматривает государство как субъект, приводящий в исполнение принятые правила и нормы поведе­ния, в отличие от США, где любое вмешательство государства расценивает­ся как нарушение свободы бизнеса.

В странах Европы отмечается императивный метод регули­рования КСО через принятие наднациональных актов Евро­пейского Союза, а также региональных норм и стандартов, тогда как американский подход к правоприменению в сфере КСО основан на принципах прецедентного права.

В Европейском Союзе существует трёхзвенная система правового регу­лирования КСО: на наднациональном уровне (в том числе международном), национальном и локальном. В то же время усиливается саморегулирование КСО через развитие вневедомственных общественных организаций, при­званных содействовать бизнесу во внедрении практик КСО.

В Российской Федерации формирование института корпоративной со­циальной ответственности в современном понимании этого термина про­исходило в условиях довольно слабого развития институтов гражданского общества и олигархической модели бизнеса. Государство формировало не­достаточно эффективные правовые и социальные институты, а бизнес вы­нужден был нейтрализовать «ошибки» государства для поддержания кон­курентоспособности на внешних рынках. В целом по стране социальные инвестиции направлялись преимущественно на «внутренние» программы, связанные с развитием человеческого капитала компаний. Величина и структура социальных инвестиций компаний зависят от соотношения тру- до- и капиталоёмкости производств, что подтверждает именно инвестици­онный характер социальных вложений.

Каталог: sites -> default -> files
files -> Жамбыл атындағы республикалық жасөспірімдер кітапханасы Қазақстан ақын – жазушылары ХХ ғасырда
files -> Ермұхан Бекмахановқа Сыздайды жаным, мұздайды қаным, жан аға!
files -> Жамбыл атындағы Мемлекеттік жасөспірімдер кітапханасы Қазақстан ақын – жазушылары ХХ ғасырда
files -> Қызылорда облысының жер – су атаулары қызылорда, 2013 жыл сыр елі қызылорда облысы
files -> ОҚу курсының каталогы 050117 қазақ тілі мен әдебиеті
files -> Өмірбаяндық деректеме
files -> Жиырма үш жыл бір ғұмыр
files -> Пәнінің мұғалімі Ищанова Эльмира Абайқызы Қазақ әдебиеті ( 6 «б» сынып ) Сабақтың тақырыбы


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   18




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет