«Учет и хранение спирта»



Дата06.02.2022
өлшемі22,29 Kb.
#81407
түріСамостоятельная работа
Байланысты:
Ли К. Техспирт 14
Ли К. Техспирт 14

Ф.УМУ-8.1/8.3-2018-07-09
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Алматинский технологический университет
Кафедра «Технология Хлебопродуктов и Перерабатывающих Производств»
Самостоятельная работа обучающегося
по дисциплине «Технология спирта»
Тема: «Учет и хранение спирта»

Выполнила: Ли Карина И.


студентка 3 курса, ТБ 17-2
Проверила: Баязитова М.М.

АЛМАТЫ, 2020



Количество выработанного спирта учитывают в декалитрах, приведённых к температуре 20 градусов, в пересчёте на безводный спирт. Объём спирта измеряют с помощью контрольных снарядов, а также конических и цилиндрических мерников.
Контрольные снаряды предназначены только для оперативного учета спирта, полученного на брагоректификационной установке за определённый промежуток времени. Снарядом определяют объем прошедшего через него ректификованного спирта и одновременно его крепость и объем безводного спирта. Показания контрольного снаряды верны при температуре спирта 20 градусов. В зависимости от температуры спирта отклонения от истинного количество безводного спирта могут достигать 1% Ректификованный спирт, головная фракция этилового спирта и сивушное масло поступают в спиртоприёмное отделение, оборудованное спиртоприемниками прямоугольной или цилиндрической формы и коническими и цилиндрическими мерниками.
Спиртоприёмники рассчитанны на хранение одно-двухсуточной выработки спирта. Из них спирт падают в мерники, а затем в спиртохранилище закрытого типа или в цистерны расположенные на открытом воздухе. Мерники спирта имеют первый класс точности и допускают погрешность между действительной и истинной вместимостью не более 0,2%. Конические мерники, изготовляемые вместимостью 250-1.000 дал, служат для измерения больших количеств спирта, цилиндрический мерник для измерения объемов спирта до 75 дал.
Спиртоприемное отделение оборудуют двумя коническими и одним цилиндрическим мерником для учета спирта. Такими же мерниками учитывают и головную фракцию, зная объём спирта при 20 градусов и крепость при той же температуре вычисляют количество безводного спирта в данном объеме. Если температура спирта отличается от 20 градусов, то находят объём его при фактической температуре, а затем определяют истинную крепость спирта.
По истинной крепости спирта и его температуре, пользуясь специальной таблицей, находят множитель, на который необходимо умножить объём спирта при фактической температуре для определения объема содержащегося в нём безводного спирта, приведенного к температуре 20 градусов.
Хранят спирт в металлических резервуарах вместимостью 100-4000 м2. Спиртохранилище рассчитывают на 15-20 суточный запас спирта. Для оперативной передачи его из одного резервуара в другой во время ревизии склада и на случай ремонта одной из них устанавливают не менее двух цистерн.
Резервуары закрытого типа снабжены молниеотводами, устанавливаемыми на крыше здания, резервуары открытого типа- молниеотводами и заземлителями.
При хранении и перекачке спирта возникают потери, количество которых зависит от времени года, дальности перевозки, вида и объема тары, числа перекачек.
Причина потерь спирта при хранении- "дыхание" резервуаров, вызываемое изменением температуры наружного воздуха, вследствие чего происходит движение газов через дыхательный клапан. Для уменьшения потерь спирта в закрытом складе поддерживают постоянную температуру, резервуары на открытом воздухе покрывают белой краской, а летом орошают холодной водой. Резервуары должны иметь минимальный незаполненный объём.


Использованная литература:

  1. В.Л. Яровенко- Технология спирта/М:"Колос-Пресс"-465стр.




Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет