Упражнение 1 для студентов уч гр. М-91, 9М-81 и 4М(с)



Дата13.06.2022
өлшемі14,05 Kb.
#146506
түріРуководство
Байланысты:
1 270121 (3)


Упражнение 1 для студентов уч. гр. М-91, 9М-81 и 4М(с)
Задание_1. Используя цифровые информационно-образовательные ресурсы, справочные правовые системы, проанализируйте содержание нормативно-правовых актов на федеральном и региональном (Алтайский край) уровнях за второе полугодие 2020 года. Определите, какие социальные проблемы руководство страны, региона считает приоритетными, требующими оперативного вмешательства, эффективного администрирования и правового регулирования.
Насколько, по-вашему, меры руководства страны и края были эффективными? Аргументируйте свои ответы примерами из СМИ и других, известных вам источников.
Ответ:
Прежде всего следует начать с определения нормативно правового акта. Нормативно правовой акт – это официальный документ, принятый (изданный) в определенной форме правотворческим органом в пределах его компетенции и направленный на установление, изменение и отмену правовых норм. В Российской федерации существует иерархия нормативно правовых актов, в зависимости от их юридической силы.

  1. Конституция РФ

  2. Международные договоры

  3.  Федеральные конституционные законы и федеральные законы (в том числе кодексы)

  4. Федеральные подзаконные правовые акты

  5. Конституции (уставы) субъектов Федерации

  6. Законы субъектов Федерации

  7. Подзаконные правовые акты субъектов Федерации 

Что касается анализа содержания нормативно правовых актов на федеральном уровне за второе полугодие 2020г, то за обозначенный период (согласно данным сайта pravo.gov.ru.) одним только президентом РФ было подписано и опубликовано колоссальное колличество нормативно правовых актов, а правительством РФ и того больше. Подробно охватить такой огромный пласт информации кажется невозможным, однако поверхностное, беглое изучение данных нормативно правовых актов говорит о там, что как президент, правительство РФ, так и другие правотворческие органы, направляют свою кипучую деятельность на улучшение качества жизни и здоровья населения.
Что касается регионального уровня, за обозначенный период (согласно данным сайта pravo.gov.ru.), было принято более 2000 тысяч нормативно правовых актов. Они коснулись многих сфер жизни граждан Алтайского края. В первую очередь можно выделить медицинское направление в связи с пандемией и ковидными ограничениями.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет