Урок №84 фио педагога Рахимова Гульнара Кайнышевна Дата



Дата31.08.2022
өлшемі20,05 Kb.
#148468
түріУрок
Байланысты:
�ப 84
материктер, материктер, баскетбол сабак жоспары и сынып тізімі, �ப 86, 86 �ப

Раздел

5.1В
урок №84

ФИО педагога

Рахимова Гульнара Кайнышевна

Дата




Класс « 5»

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Задачи на нахождение дроби от числа и числа по его части.



Цели обучения в соответствии с учебной программой

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

5.5.1.4
составлять и решать задачи на нахождение части числа или величины и числа или величины
по его части;




Цель урока

Все учащиеся смогут: находить дробь от числа и число по его дроби
Большинство учащихся будут уметь: применять полученные знания при решении практических задач
Некоторые учащиеся смогут: решать задачи более сложного уровня на нахождение части целого и целого по его дроби.



Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

3 мин


Организационный момент. Мотивация и организация к учебной деятельности Создание психологического климата в классе. Пожелание всему классу, одним словом, на букву С. Если ученики затрудняются начать, учитель сам начинает говорить пожелание

Ученики должны сказать пожелание одним существительным, например, счастья, славы, совершенства, силы.


Приложение 1
Я желаю вам …

Славы
Силы


Самостоятельности
Смелости

6 мин

Опрос учащихся
1)Выберете из предложенных чисел и прочитайте обыкновенные дроби:
1, , 0, , 13,
2) Назовите числители и знаменатели данных дробей?
3) Что показывает числитель дроби?
4) Что показывает знаменатель дроби?
5) Как найти дробь от числа?
6)Как найти число по его дроби



Отвечают, на выпавший вопрос, показывают свои знания по теории

похвала учителя

Слайд1

Середина урока
6 мин

1.Поезд, проходя в час по 40 км, за 3 часа прошел 1/5 от всего пути. Найдите длину
пути.
2.Израсходовали 2/5 проволоки, затем -7/10 от оставшейся части. Какая часть проволоки осталась?

делятся на пары, решают задачи . По мере необходимости помогают друг другу, взаимопомощь

взаимооценивание



слайд№2

слайд №3


Этап закрепления материала
15 мин

Задание для групп:


Уровневые задания
Уровень А
В парке 639 деревьев. Березы составляют 7/9 от всех деревьев, остальные -клены. Сколько в парке берез и сколько кленов?
Уровень В
В парке посадили 6 кустов белой акации, что составило 1/7 часть от количества кустов шиповника, жасмина – на 9 кустов больше, чем акации и шиповника, вместе взятых. Сколько кустов жасмина посадили?
Уровень С
Сахарный песок при переработке в рафинад теряет 2/5 от своей массы. Сколько нужно взять сахарного песка, чтобы получить26 кг рафинада?


Учащиеся выполняют решение задач в группе. Защищают решение и демонстрируют решение. Каждое действие -разный ученик.

Оценивание в группе для измерения вклада отдельных лиц



слайд №4-6



2 мин

Физкультминутка. Гимнастика для глаз



:




Приложение 2



5 мин
Подведение итогов

Самостоятельная работа
1 вариант
Задание 1
Найти а)3/4 от 16 б)1/8 от 32 в)2/7 от 5
Задание2
а)1/6 числа равна 4. Найдите это число.
б)3/4 числа равны 6. Найдите это число.
в)2/7 числа равны 10. Найдте это число.
2 вариант
Задание 1
Найти а)2/5 от 15 б)1/7 от 49 в)3/8 от 5
Задание2
а)1/7 числа равна 5. Найдите это число.
б)2/3 числа равны 4. Найдите это число.
в)2/9 числа равны 10. Найдте это число.



Учащиеся выполняют работу по вариантам и производят проверку в парах.

Оценивание в парах оценить насколько полно ученик достиг целей обучения

Слайд №7



Конец урока 3 мин

Учитель просит закончить предложения:
На уроке:
Я узнал
Я научился
Мне понравилось
Я затруднялся
Мое настроение

Учащиеся отвечают на вопросы рефлексии.




слайд№8




Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет