Урок литературного чтения в 7 классе
Тема урока: М. Кабанбаев « Арстан,я и виолончель»
Цели урока: - развивать устную речь учащихся, обогатить словарный запас;
- воспитывать бережное отношение к окружающей среде, к братьям нашим меньшим-
домашним животным,любовь к искусству;
- беседа о дружбе, о роли музыки в жизни человека;
Методы и приемы: иллюстративный, частично- поисковый, работа в группах, вопрос- ответ
Ожидаемый результат: - умение работать в группе
- умение высказывать свое мнение
- развитие творческих способностей
Ресурсы: интерактивная доска. слайды, ноутбуки, видеофайлы, маркеры, стикеры
Ход урока:
I Организационный момент. Психологический настрой
- Ребята, сейчас пусть каждый из вас подойдет к своему другу ( подруге) и, взяв его(ее) за руку
скажет самые хорошие пожелания.и улыбнется.
II Вступительная часть
-
Прослушивание песни « Если с другом вышел в путь»
-
Стратегия « Мозговой штурм»
- Как вы думаете, о чем эта песня?
- Как вы понимаете слово « дружба»?
- Каким должен быть друг?
- Кто твой друг?
3) Слово учителя .Да, ребята,на сегодняшнем уроке мы будем говорить о дружбе и о роли музыки в жизни человека.А эпиграфом к нашему уроку послужат слова композитора Д.Кабалевского о музыке:
« Музыка – это одно из удивительных чудес, созданных человеком».
4) * Ученики разбиваются в группы(в команды) и садятся за отдельные парты. Каждой команде дается название.
1 группа « Пересказчики»
2 группа «Исследователи»
3 группа «Художники»
4 группа «Составители»
-
Назначаются спикеры ( капитаны команд)
-
Капитанам раздаются стикеры :« красный цвет»- оценка «отлично»
« зеленый цвет»- оценка «хорошо»
« желтый цвет» - оценка «удовлетворительно»
III Основная часть
-
Опережающее задание. Краткий обзор биографии М. Кабанбаева ( заранее подготовленный ученик)
Жил-был мальчик в далеком казахском ауле у горы Сайхан. Он рано лишился отца. Из семьи, где осталось восемь детей, его взяли к себе дедушка и бабушка. Мальчик рос в атмосфере добра и доверия. И все же Двое немощных стариков и ребенок. Чувство незащищенности и одиночества порой пронзительно захватывает неокрепшую душу. Он вырастет и обо всем этом расскажет в своих книгах. Он расскажет о своем коке, и образ старика, как основы жизни, будет переходить из книги в книгу. Он станет взрослым писателем Маратом Кабанбаевым, но навсегда останется мальчиком Асаном из повести «Арстан, я и виолончель», Досаном из повести «Вот он я - бывалый», Заманбеком из «Солнца в одуванчиках»…
Марат Кабанбаев родился в 1948 году в селе Улы-Каратал Зайсанского района Восточно-Казахстанской области. Годы жизни (1948-2000).
-
Работа с текстом.
Группа « Пересказчики»
- читают I и II части по абзацам
- выделяют в каждой части незнакомые слова и выражения:
пес, лакомство, оценить по достоинству, смиренный, днем с огнем не найдешь, ,виолончель, горсть, оттеснять, такт.
Группа «Исследователи»
- находят с помощью ноутбуков, планшетов эти слова и объясняют значения ,ученики пишут в словарях
Группа «Составители»
- составляют вопросы к тексту
Где живет Асан?
Кто такой Арстан?
Как Асан относится к своей собаке?
Чем был расстроен Асан?
Почему зарычал Арстан?
Почему Асан не может найти себе друга?
Почему отец Асана играл на виолончели на улице?
Как музыка подействовала на Асана?
-
Показ слайда о виолончели ( музыкант играет на виолончели)
Виолонче́ль — смычковый струнный музыкальный инструмент , известный с первой половины XVI века, такого же строения, что и скрипка , однако значительно бо́льших размеров. Виолончель обладает широкими выразительными возможностями и тщательно разработанной техникой исполнения, используется как сольный, ансамблевый и оркестровый инструмент.
Группа « Художники»
- иллюстрации к рассказу
- комментируют рисунки
IV.Заключительная часть
- слово учителя о роли музыки в жизни человека
- чтение учащимися слов композитора Д. Кабалевского о музыке ( по учебнику)
V. Выставление оценок
Спикеры дают оценку ученикам своей команды, комментируют
VI.Домашнее задание
- подготовить пересказ содержания
- написать эссе «Музыка в моей жизни»
Урок литературного чтения в 7 классе
Тема урока: Александр Яшин «Спешите делать добрые дела»
Цели урока:
-
Развитие устной речи, мыслительной деятельности учащихся, обогащение словарного запаса.
-
Формировать представление о личности поэта; вникать в смысл прочитанного.
-
Воспитать в учениках добро и сострадание, пробудить их к свершению добрых дел.
Тип урока: усвоение новых знаний
Методы урока: словесный, иллюстративный, вопрос - ответ
Оборудование: интерактивная доска, аудиозапись, иллюстрации , портрет
Ход урока:
-
Организационный момент
-
Опрос домашнего задания:
1.Пересказ содержания I –II частей повести «Арстан, я и виолончель»
2.Прослушивание сочинении-эссе учащихся «Музыка в моей жизни»
ІІІ. Объяснение новой темы
Прежде чем начать урок проведем небольшую викторину, включающей в себя отрывки из прочитанных произведений, которые тесно связаны по смыслу и между собой, и с темой урока.
Викторина(слайд 1)
а)Наконец, она крепко уснула. Она проснулась только утром . Под головой у Жени лежала теперь мягкая кожаная подушка , а ноги её были накрыты легкой простынёй.(«Тимур и его команда» Аркадий Гайдар)
б)Старика все звали Расторопным Момуном.Его все знали в округе,и он знал всех.Прозвище Момун заслужил такое неизменной приветливостью ко всем,своей готовностью сделать что-то для любого,любому услужить.(«Белый пароход» Чингиз Айтматов)
— Что объединяет эти произведения?
(Добрые поступки людей)
— Что же, на ваш взгляд, является самым ценным в человеке?
(Добрые дела, поступки)
— Эту тему о доброте, о добрых людях мы продолжим на этом уроке.
Тема нашего урока: А. Яшин «Спешите делать добрые дела».Запишем тему в тетрадях.
1. Опережающее задание. Небольшое сообщение о поэте(читает заранее подготовленный ученик)(слайд 2)
2. Чтение стихотворения (прослушивается аудиозапись).
3. Словарная работа.(слайд 3)
Отчим – неродной отец;
жалеть – чувствовать жалость, печалиться;
век – столетие;
срубить – построить.
4. Чтение стихотворения учениками.
IV. Закрепление новой темы
5. Работа с текстом
О чем говорится в этом стихотворении?
1 строфа. С отчимом ему жилось нелегко. Наверно, отчим был требовательным человеком. Мальчик был маленьким, поэтому он иногда не понимал этого. Но отчим его вырастил.
2 строфа. Когда отчим заболел и слег, о чем он мечтал? Значит, он очень любил мальчика. За требовательностью скрывалась большая любовь.
3 строфа. В родном селе бездомной бабушке он мечтал построить дом. Купить воз хлеба (очень много хлеба). Как он относился к бабушке?
4 строфа. Поэт мечтал, много обещал. У него такие добрые чувства. Но он опоздал на день. Этого дня не возвратят века.
5 строфа. Поэт самостоятельный человек. Он может все. Но отчима нет, и бабка умерла. Их не вернуть.
6. Беседа по содержанию текста
-Какое впечатление произвело на вас это стихотворение? (Жалость). Почему? После чтения стихотворения мы задумываемся о себе, об отношении к людям.
-Осуждает или оправдывает автор своего героя?
-Почему стихотворение называется «Спешите делать добрые дела».
-Этой же фразой автор заканчивает стихотворение. Он призывает нас, делать добрые дела, не откладывая на потом.
-Какова основная мысль текста- поэт обращается к нам, призывает нас делать добрые дела.
7. Физкультминутка.
Народ очень ценит добрых людей. «Добрые дела красят человека»- гласит народная мудрость. Добрые дела - это ежедневная помощь нуждающимся, полезная деятельность, работа. Я вам дала задание, чтоб вы приготовили пословицы о доброте. Давайте послушаем вас.
-Доброе дело само себя хвалит.
-Доброму - добрая память.
-Доброе слово доходит до сердца.
-На добрый привет - добрый и ответ.
-Без добрых дел нет доброго имени.
-С добрым жить хорошо.
Помимо пословиц и поговорок я привела вам отрывки из сочинений учеников о доброте. Давайте прочтем и запишем.
8. Высказывания о доброте. (Из сочинений).(слайд 4)
«Доброта - теплота и бескрайность души, готовность помочь незнакомому человеку в беде. Творить добро - обязанность каждого человека на Земле, и каждый это умеет. Добро - это цветок, добрые дела - сад, разрастающийся с каждым днем. Учить добру нужно с самых первых дней жизни».
«Доброта - это язык, на котором могут говорить немые и который глухие могут слышать.
Творите добрые дела! Спешите делать добрые дела».
9. Итог урока.
Мы сегодня очень много говорили о доброте, о добрых людях. А теперь узнаем, какие добрые дела совершаете вы?
V. Домашнее задание.
-Выучить стихотворение наизусть
-Написать сочинение «Добрые дела красят человека».
Урок русского языка в 7 классе
Тема урока: Фразеологизмы
Цели урока:
- углубить знание учащихся о фразеологизмах; научить отличать их от других речевых единиц в потоке речи;
- пополнить словарный запас;
- привить интерес к языку, к оборотам речи и стремление познать неизвестное;
- воспитывать любовь к русскому языку, его красоте и многозначности;
Тип урока: усвоение новых знаний, систематизация изученного
Методы обучения: словесный, частично- поисковый, метод стимулирования к учению
Оборудование: интерактивная доска, слайды, фразеологические словари
Ход урока:
I Организационный момент
II Вступительное слово учителя
Русский язык очень богат, содержит слова и сочетания слов, которые помогают нам выражать, излагать свои чувства, эмоции, делают нашу речь ярче, точнее, выразительнее. Например, когда человек ничего не делает,говорим « сидеть сложа руки», когда надоедает
« мозолить глаза», неожиданно «как снег на голову».Фразеологизмы нам знакомы с раннего детства, хотя мы и не знали, что это фразеологизмы. Откуда же берутся фразеологизмы? Какова история их происхождения? Что они обозначают?
III Опережающее задание о происхождении фразеологизмов.Выслушиваются выступления учащихся
« Дело в шляпе».
Очень давно, когда не было железных дорог, все важные документы перевозили специальные люди- гонцы. Хранили эти документы в сумке. Но их легко было найти и подложить другие.Гонцы старались спрятать их так, чтобы они не потерялись, хранили их часть в шляпах.Отсюда и пошло выражение « дело в шляпе»
«Засучив рукава. Спустя рукава».
Рукавицы и перчатки появились на Руси довольно поздно. Раньше были распространены длинные рукава, которые засучивались перед работой. Отсюда засучив рукава – значит, усердно принявшись за дело. После работы зимой рукава опускались, чтобы согреть руки. Со спущенными рукавами человек работает плохо, так как они мешают ему. Отсюда и возникло выражение спустя рукава – значит небрежно, кое – как.
IV.
Далее вам предстоит выполнить работу по вариантам. Необходимо подобрать фразеологизмы, в которых имеются слова голова, глаз, ноги. Задание называется «С головы до ног».
Голова:
Человек с головой
Морочить голову
Вскружить голову
Потерять голову
Не сносить головы
Отвечать головой
Как снег на голову
Голова идёт кругом
Сломя голову.
Глаз.
Мозолить глаза
Хлопать глазами
Говорить в глаза
Пускать пыль в глаза
Глазом не моргнуть
С глазу на глаз
Хоть глаз выколи
Открыть глаза
Как бельмо в глазу.
Ноги.
Со всех ног
Встать на ноги
Встать с левой ноги
Падать с ног
Потерять почву под ногами
Сбиться с ног
Идти в ногу
Путаться под ногами
Ног под собой не чуять.
А теперь ЗООЛОГИЧЕСКАЯ страничка.
- Как связаны животные с фразеологизмами, вы узнаете, если дополните фразы
СЛАЙД 16
- - Голоден, как …(волк)
- - Труслив, как. . . (заяц)
- - Здоров, как …(бык)
- - На ухо наступил… (медведь)
- - Смотрит, как …(баран) на новые ворота
- - Грязный, как … (свинья)
- - Колючий, как … (еж)
Достарыңызбен бөлісу: |