В корпоративную информационную систему



бет1/73
Дата12.09.2020
өлшемі0,51 Mb.
#77896
түріЛекция
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   73
Байланысты:
Лекционный комплекс


Лекционный комплекс
Лекция №1

Тема: Введение в корпоративную информационную систему



  1. Понятие и определение КИС

  2. Отличия КИС от ИС

  3. Цели, задачи и базовые компоненты корпоративной информационной системы

  4. Требования к функциональному, программному и аппаратному обеспечению

  5. Концепция построения и развития Корпоративной информационной системы



Термин корпорация происходит от латинского слова corporatio - объединение. Корпорация обозначает объединение предприятий, работающих под централизованным управлением и решающих общие задачи. Как пра­вило, корпорации включают предприятия, расположенные в разных регио­нах и даже в различных государствах (транснациональные корпорации).

В самом общем смысле термин Корпорация означает объединение предприятий, работающих под централизованным управлением и решающих общие задачи. Корпорация является сложной, многопрофильной структурой и вследствие этого имеет распределенную иерархическую систему управления. Корпоративное управление определяется как система взаимоотношений между акционерами, советом директоров и правлением, определенные уставом, регламентом и официальной политикой компании, а также принципом главенства права на основе принятой бизнесмодели.



Бизнес-модель – это описание предприятия, как сложной системы, с заданной точностью. В рамках бизнес-модели отображаются все объекты (сущности), процессы, правила выполнения операций, существующая стратегия развития, а также критерии оценки эффективности функционирования системы. Форма представления бизнес-модели и уровень её детализации определяются целями моделирования и принятой точкой зрения.

Предприятия, отделения и административные офисы, входящие в корпорацию, как правило, расположены на достаточном удалении друг от друга. Их информационная связь друг с другом образует коммуникационную структуру корпорации, основой которой является информационная система.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   73




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет