Великая российская революция: февраль 1917 г



бет1/3
Дата08.11.2023
өлшемі21,49 Kb.
#190468
  1   2   3
Байланысты:
Conspect


ВЕЛИКАЯ РОССИЙСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ: ФЕВРАЛЬ 1917 г.
1. Объективные и субъективные причины революционного кризиса. В начале 1917 г. ситуация в России стала взрывоопасной. Резкое недовольство вызывали рост цен, спекуляция, очереди, неудачи на фронтах, просчёты власти, которая не могла решить многие назревшие проблемы. Ошибки Николая 1, постоянная критика его действий революционными и либеральными силами привели к неизбежному падению авторитета и монарха, и монархии.
Особенно неспокойно было в Петрограде. Чашу терпения его жителей переполнили перебои в продовольственном снабжении.
В некоторых районах города люди стали громить лавки и магазины. 18 февраля началась забастовка на Путиловском заводе. В ответ на требования повысить заработную плату администрация объявила о закрытии производства. Более 30 тыс. рабочих оказались без средств к существованию. Это решение послужило поводом для массовых выступлений.
23 февраля колонну демонстрантов возглавили женщины, требовавшие хлеба и возвращения мужчин с фронта. 25 февраля экономические забастовки переросли во всеобщую политическую стачку, проходившую под лозунгами «Долой царизм!», «Долой войну!». В ней участвовали более 300 тыс. человек.
25 февраля Николай II из Ставки в Могилёве отправил командующему Петроградским военным округом телеграмму: «Повелеваю завтра же прекратить в столице беспорядки!>> 26 февраля император на два месяца распустил Государственную думу. В Петрограде в этот день восстали солдаты 4-й роты запасного батальона лейб-гвардии Павловского пол- ка, возмущённые решением использовать их для подавления демонстраций. Примеру павловцев последовали другие полки. Начался массовый переход солдат на сторону рабочих.
На следующий день восставшие захватили арсенал, вокзалы, важнейшие правительственные учреждения, двинулись к тюрьмам для освобождения всех «пострадавших от царского режима». В конце дня они овладели Зимним дворцом. 28 февраля пало Адмиралтейство. Царские министры были арестованы и заключены в Петропавловскую крепость.
2. Падение монархии.
Временное правительство и его программа. Вечером 27 февраля опьянённая свободой толпа собралась у Таврического дворца. Уже с утра здесь на ходились не подчинившиеся царскому указу депутаты Государственной думы. Для управления столицей и государством они создали Временный исполнительный комитет членов Государственной думы во главе с М. В. Родзянко.
В помещениях Таврического дворца заседали освобождённые из тюрем рабочие-активисты, члены социал-демократической фракции Думы, представители левой интеллигенции. Было решено, как и в 1905 г., создать Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов. Председателем Исполнительного комитета Петроградского Совета избрали лидера социал- демократической фракции Думы меньшевика Н. С. Чхеидзе, его заместителями трудовика А. Ф. Керенского (вскоре он стал эсером) и меньшевика М. И. Скобелева. Большинство членов Совета были меньшевиками и эсерами.
В ночь с 1 на 2 марта 1917 г. Временный исполнительный комитет и Исполком Петросовета договорились об образовании Временного правительства, состоящего из либералов, но проводящего в жизнь программу, одобренную Петроградским Советом. Временным правительство называлось потому, что должно было действовать до созыва Всероссийского Учредительного собрания. Его возглавил известный земский деятель левый кадет князь Г. Е. Львов. Пост министра иностранных дел получил лидер кадетов П. Н. Милюков. Октябрист А. И. Гучков стал военным и морским министром. Представитель социалистов
А. Ф. Керенский занял кресло министра юстиции. Тем временем Николай II 28 февраля выехал из Могилёва в Петроград, но ночью 1 марта ему сообщили, что ближайшие железнодорожные узлы заняты восставшими войсками. Царский поезд повернул в Псков, где находился штаб Северного
фронта. В ночь с 1 на 2 марта М. В. Родзянко по телеграфу про-
сил главнокомандующего Северным фронтом Н. В. Рузского убедить Николая II отречься от престола в пользу 13-летнего сына Алексея, а регентом назначить своего брата Михаила. Всем главнокомандующим фронтами были направлены телеграммы с просьбой высказать своё мнение по вопросу об отречении. «Обстановка, по-видимому, не допускает иного решения», говорилось в телеграмме. Эта фраза фактически была - подсказкой того ответа, который ожидали получить.
Позиция высших армейских чинов потрясла Николая ІІ. 2 марта он подписал акт об отречении от престола в пользу младшего брата Михаила. На следующий день Михаил заявил, что судьбу монархии должно решить Учредительное собрание.
Российская монархия фактически прекратила своё существование. 3 марта 1917 г. была опубликована согласованная с Петроградским Советом декларация Временного правительства. В ней объявлялось о полной и немедленной амнистии по всем политическим и религиозным делам, а также о предоставлении гражданам России широких демократических свобод. 6 марта правительство в обращении к гражданам России подчеркнуло: страна будет вести войну до победного конца и выполнять все взятые ею международные обязательства.
Курс на продолжение войны определял и социально-экономическую политику Временного правительства. Оно считало возможными лишь такие меры, которые не снижают обороноспособности страны. Поэтому был отклонён проект закона о введении 8-часового рабочего дня. По этой же причине Временное правительство до созыва Учредительного собрания отложило решение вопросов о земле и национально-государственном устройстве страны.
Для борьбы с продовольственным кризисом в марте 1917 г. было издано постановление о государственной торговой монополии на хлеб. В апреле правительство узаконило возникшие на предприятиях фабрично-заводские комитеты, осуществлявшие «рабочий контроль» над производством. Были изданы законы о расширении прав земских учреждений. Кроме уездных и губернских, вводились волостные земства, которые должны были заменить старые волостные правления. В выборах могли участвовать все граждане, живущие в данной местности.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет