Ий филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования



бет1/8
Дата21.05.2022
өлшемі113,09 Kb.
#144356
  1   2   3   4   5   6   7   8
Байланысты:
Глава 2 и 1


ПЕРМСКИЙ ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АВТОНОМНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
«ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ»
Социально-гуманитарный факультет
Рафикова Влада Борисовна
Коррупция: уголовно – правовые и криминологические аспекты
Выпускная квалификационная работа - БАКАЛАВРСКАЯ РАБОТА студента образовательной программы бакалавриата «Юриспруденция» по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция




Руководитель
к.ю.н., доцент
доцент кафедры
гражданского и предпринимательского права, Буркина Ольга Александровна

Пермь, 2020 год


Оглавление


Введение 3
Глава 1. Криминологические аспекты коррупции 7
1.1.Детерминанты коррупционной преступности 7
1.2.Личность субъекта, совершающего коррупционные преступления 14
1.3.Меры по предупреждению коррупционной преступности 22
Глава 2. Уголовно – правовые аспекты коррупционных преступлений 40
2.1. Объективные признаки коррупционных преступлений 40
2.2. Субъективные признаки коррупционных преступлений 53
Заключение 66
Список использованной литературы 69





Введение


Основной гарантией успешного существования государства является создание надлежащих условий функционирования и взаимодействия органов власти и общества. Однако такой феномен, как коррупция способен подорвать не только взаимосвязь между гражданином и, например, должностным лицом, но и может нарушить внутреннее устройство государства, искажая то, что создавалось десятилетиями.
Противодействие коррупции является одним из приоритетных направлений деятельности Российской Федерации (далее - РФ), что подтверждается обилием нормативно – правовых актов, которые были приняты ранее, а также вступают в законную силу и в настоящий момент – например, Указ Президента от 29 июня 2018 года №378 «О национальном плане противодействия коррупции на 2018 – 2020 годы» [Путин В.В. Послание Федеральному Собранию РФ, 2016]. Кроме того, необходимо указать, что президент РФ – В.В. Путин выражает свою обеспокоенность в вопросах коррупции, отмечая, что работу по противодействию коррупционных преступлений необходимо усилить, а также, что, не смотря на все принимаемые меры по борьбе с данным явлением, вопрос не теряет своей актуальности. Президентом РФ так же утверждена Национальная стратегия противодействия коррупции, которая выражается в определении основных направлений государственной антикоррупционной политики на дальнейшую перспективу. Кроме этого, необходимо отметить, что антикоррупционное законодательство безостановочно совершенствуется государством, так были внесены изменения в диспозиции и санкции ст. ст. 290 – 291 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ), и, в том числе, были введены альтернативные виды наказаний, например, кратные и определенные денежные штрафы в зависимости от сумм взяток, и новые составы преступлений: ст. 291.1 «Посредничество во взяточничестве» и ст. 291.2 УК РФ «Мелкое взяточничество».
Актуальность данной работы можно обосновать статистическими данными, представленными Судебным департаментом при Верховном суде РФ. В 2016 году было совершено 19 905 тыс. коррупционных преступлений, в 2017 и 2018 – 17 334 тыс. и 16 607 тыс. соответственно. Статистические данные позволяют сделать вывод о том, что, хотя и наблюдается небольшая положительная динамика в сокращении коррупционных преступлений, этого крайне недостаточно для полного их искоренения. Следовательно, выработанных государством мер по борьбе с коррупцией, на сегодняшний день, недостаточно, что вызывает необходимость для изучения феномена коррупции в доктрине с последующим внедрением разработанных мер на практике.
Судебным департаментом была представлена статистика совершения коррупционных преступлений за 2019 год. Всего было вынесено 16 607 обвинительных приговоров лицам, совершивших коррупционные преступления, что на 1 345 раз больше, чем в 2018 году [Судебный департамент при Верховном Суд РФ, 2019].
Кроме этого, необходимо отметить, что актуальность данной работы выражается и в высоком уровне латентности коррупционных преступлений. Государство зачастую не располагает необходимыми механизмами для выявления данного рода правонарушений, что приводит к большому проценту сокрытия коррупционных преступлений. Актуальным остается вопрос и о разработке эффективных мер по предупреждению коррупционных правонарушений, что позволило бы решать проблему в самом начале ее зарождения.
Степень разработанности темы достаточно велика в связи с высокой степенью ее актуальности. Свой вклад с отечественную доктрину по изучению и выявлению причин, условий, а также мер борьбы, с данным феноменом внесли такие ученые, как В.И. Борков, А.И. Долгова, М.О. Изотов, А.И. Мизерий, М.М. Поляков, П.Н. Фещенко. Многие иностранные авторы так же уделяют свое внимание изучению коррупционной преступности в России. Среди них можно выделить работы Ноа Бакли, Дэвида Торселло и Рональда Кройза.
В качестве проблемы данного исследования можно выделить совершенствование системы наказаний за совершение коррупционных преступлений, а именно: введение в действующий УК РФ института конфискации имущества, а так же изъятие из Кодекса об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) нормы 19.28 «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица», что позволило бы трактовать феномен коррупции именно как преступление, а не правонарушение.
Объектом данного исследования выступают общественные отношения в сфере деятельности государственных органов, внутри которых совершаются коррупционные преступления, подрывающие общественный строй государства в целом.
Предметом исследования являются уголовно – правовая и криминологическая характеристика коррупционных преступлений в государственных органах, а также выявление причин, условий и методов их предупреждений.
Цель исследования заключается в комплексном изучении уголовно – правового и криминологического аспектов совершения коррупционных преступлений, мер по противодействию данному виду преступлений, а также предложения по совершенствованию антикоррупционного законодательства РФ.
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
- изучить современное состояние коррупции в России;
- исследовать детерминанты коррупционной преступности;
- выявить особенности личности субъекта, совершающего коррупционные преступления;
- проанализировать объективные признаки коррупционных преступлений;
- изучить субъективные признаки коррупционных преступлений;
- выявить возможные меры по предупреждению коррупции.
- внести предложения в антикоррупционное законодательство.
Методологией данного исследования, в первую очередь, послужил диалектический метод познания государственно – правовых явлений, которые находятся в неразрывной связи с экономическими и политическими процессами. В ходе данной работы применялись частно – научные методы: сравнительно – правовой, статистический, социологический и формально – юридический.
Значимость данного исследования заключается в комплексном изучении криминологических и уголовно – правовых аспектов коррупции в России с последующим формированием предложений по усовершенствованию уголовного законодательства. Кроме того, важное значение исследования заключается в изучении судебной практики по взяточничеству с последующим составлением портрета преступника, совершающего рассматриваемые преступления именно на территории Пермского края.
В ходе выполнения выпускной квалификационной работы были изучены и обобщены судебные решения по делам о преступлениях коррупционной направленности. Анализируемым регионом был выбран Пермский край, период с 2015 г. до 2020 г. Были рассмотрены судебные решения, касающиеся ст. 290 и 291 УК РФ, в частности 46 судебных решений районных судов г. Перми, а также краевого суда Пермского края.
Структурно работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, а также списка использованной литературы.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет