Выход из тоталитаризма к демократии



Дата24.10.2022
өлшемі13,03 Kb.
#154728
түріРассказ
Байланысты:
Перестройка


Сначала я хочу рассказать о том, какие результаты перестройки выделяет сам М.С. Горбачев по истечении определенного времени. М.С. Горбачев, спустя двадцать лет после своего назначения Генеральным секретарем КПСС и начала перестройки, так характеризовал это время и свои успехи в реформировании страны. Он заявил, что «за годы перестройки были обеспечены:
- выход из тоталитаризма к демократии;
- плюрализм в политической и экономической сферах;
- признание инакомыслия;
- страна открылась миру, приняв закон о свободе передвижения, включая свободу выезда за рубеж;
- совместными усилиями республик был подготовлен к подписанию новый Союзный Договор» Нельзя отрицать очевидность сказанного, но неудачи перестройки не прозвучали:
Ошибки и непродуманность в проведении экономических реформ породили серьезнейший кризис, прежде всего, в экономике. Упали не только производственные показатели, но и уровень благосостояния населения. По данным ООН, к середине 1991 года СССР по этому показателю занимал 82-е место в мире. К концу 1991 года экономика СССР оказалась в катастрофическом положении.
Национальный доход даже в сравнении с не самым благополучным 1990 годом уменьшился на 20%.
За время перестройки было неоправданно мало экономических успехов, хотя именно экономические задачи были изначально поставлены во главу всего процесса модернизации. Следует сказать о непоследовательности, «половинчатости» решений советского руководства в области экономической политики. С одной стороны, была попытка развивать частную инициативу, но при этом отказываться от командно-административной системы не планировали. Все это привело к тому, что старые методы перестали действовать, а новые развивались не в том направлении, какое предполагало советское руководство. Что касается политических итогов, то проводимые изменения в области гласности, демократизации общественной жизни, свободы печати и других СМИ размывали основы советского общества, которые базировались на жестком идеологическом базисе. Отрицание привычных догм и моральных установок послужило дезориентации советского общества и в конечном итоге, к распаду государства. Также не была достигнута цель идеалистично настроенной интеллигенции, которая полагала, что старая бюрократия является основным тормозом к развитию страны. Но старая советская номенклатура вполне вписалась в постсоветскую действительность.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет