Выполнила



Дата06.01.2022
өлшемі16,43 Kb.
#109662
Байланысты:
Ажмуратова Алия. СиС-251 г
Философия.1., Философия.1., Философия.1., Философияның мағынасы, Нурбеков-Хирургические инструменты, self2.angl

Выполнила: студент СиС-251 группы Ажмуратова Алия

Магическое число пока­зывает, какое максималь­ное число нуклонов может быть в сле­дующем слое. Сна­чала эта теория принималась с трудом. Фи­зики не могли допустить, что в сверхплотном ядре протоны и нейтроны движутся независимо друг от друга и сохраняют ка­кую-то упорядоченность. Но оболочечная модель хорошо объяс­няла некоторые явления, в частности связанные с устой­чивостью атома, и в 50-е годы получила признание боль­шин­ства ученых. За создание оболочечной модели ядра Мария Геп­перт-Майер и Йоханнес Йенсен были удо­стоены в 1963 г. Но­белевской премии по физике. Вместе с ними был награжден и американский физик венгерского происхождения Юджин Поль Вигнер. Его научная деятельность связана с квантовой механи­кой и электродинамикой, с физикой ядра и элементарных ча­стиц. Еще в 1933 г. он доказал, что ядерные силы долж­ны иметь небольшой радиус действия. Впоследствии он публикует и дру­гие работы, связанные с взаимодействи­ем между нуклонами. Вигнер участвовал в работе груп­пы Ферми, которая в 1942 г. пустила первый американ­ский атомный реактор. В конце 40-х и в 50-е годы он публикует важные работы по физике элементар­ных ча­стиц. За большой вклад в теорию атомного ядра и эле­ментарных частиц, особенно за применение фундамен­тальных принципов симметрии, Вигнеру была присужде­на в 1963 г. Но­белевская премия по физике. История науки знает много при­меров того, как среди ученых периодически распространяется увлечение сна­чала одной теорией, а затем ее противоположно­стью. Обычно это заканчивается созданием некой «гибридной» теории, которая объединяет в себе положительные ка­чества предыдущих точек зрения и знаменует новый, более высокий уровень знаний. Так было и с представлениями об атомном ядре.

Что представляет что - Магическое число пока­зывает, какое максималь­ное число нуклонов может быть в сле­дующем слое.

Кто рассматривает/определяет/понимает что как что - в 1933 г. Юджин Поль Вингер доказал, что ядерные силы долж­ны иметь небольшой радиус действия.

На смену капельной модели Гамова, Бора и Уилера при­шла оболочечная модель, которая ставила поведение протонов и нейтронов в атомном ядре в очень жесткие рамки. Но уже в 1952 г. датские физики Oгe Бор, сын Нильса Бора, и Бенжамин Моттельсон разработали так называемую коллективную модель ядра. Немного раньше их, в 1950 г., подобные идеи (сферои­дальная модель ядра) высказал американский физик Джеймс Рейнуотер. Согласно коллек­тивной модели, ядро действительно состоит из оболочек, которые постепенно заполняются при пе­реходе к каждому следующему элементу периодической сис­темы. На по­верхности ядра эта упорядоченность, однако, нару­шает­ся – плотность частиц уменьшается, и создаются усло­вия для неустойчивости. Именно в этой области, около поверхно­сти, ядра деформируются; в результате возни­кают своего рода волны, с которыми связаны ядерное -излучение и радиоактив­ность. Данные о структуре ядра были получены путем бом­бар­дировки мишеней субатомными частицами, ускорен­ными до очень высоких энергий. Картина рассеяния дает представление о распределении протонов и нейтро­нов внутри ядра. Наряду с этим применялся также метод мезоатомов.

Что выступает в качестве (в роли) чего - На смену капельной модели Гамова, Бора и Уилера при­шла оболочечная модель.

Кто рассматривает/определяет/понимает что как что – В 1952 г. датские физики Oгe Бор, сын Нильса Бора, и Бенжамин Моттельсон разработали называемую коллективную модель ядра.

Что состоит из чего - Ядро состоит из оболочек, которые постепенно заполняются при пе­реходе к каждому следующему элементу периодической сис­темы.

В 1953 г. Рейнуотер решил воспользоваться тем обстоятельством, что мю-мезон (который, в сущности, является тяжелым электроном), попадая в атом, дости­гает ядра и даже проникает в него. При этом воз­никает рентгеновское излучение, позволяющее получить инфор­мацию о различных структурах ядра. Таким образом, было, например, установлено, что ядра имеют «страто­сферу» – область вблизи поверхности, в которой плот­ность частиц в 20 раз меньше, чем в центре. В 1958 г. Oгe Бор и Бенжамин Мот­тельсон совместно с Дэвидом Пайнсом построили сверхтеку­чую модель ядра. Это значительно обогатило их теорию, при­близив ее к реальности. За большие заслуги в развитии ядерной физики О.Бор, Б.Моттельсон и Дж.Рейнуотер были на­граждены в 1975 г. Нобелевской премией по физике.

Что является чем – Мю-мезон является тяжелым электроном.

Что приводит к чему - Мю-мезон попадая в атом, дости­гает ядра и даже проникает в него.

Что есть что – Мю-мезон – это тяжелый электрон.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет