Влияние антропогенных факторов на окружающую среду и общество



Дата27.12.2021
өлшемі27,67 Kb.
#128803
Байланысты:
New Document 2
19 en, 552002.pptx, БиологиЯ, окон каз вар воп№1 (5), Силлабус БАН 22-23 каз, Screenshot 2022-11-30 at 00.47.47

82. Влияние антропогенных факторов на окружающую среду и общество.
Ответ: Антропогенное воздействие на окружающую среду – это любое воздействие человека на отдельные природные компоненты или геосистемы в целом в результате хозяйственной деятельности. По характеру своей направленности результаты производственной деятельности человека можно подразделить на: полезные, нежелательные, и смешанные. Полезные – это природоохранные мероприятия (лесовосстановление, озеленение городов, рекультивация нарушенных земель и т.п.). Большинство видов хозяйственной деятельности относится к смешанным, с полезными и негативными последствиями.
Например, регулирующие водохранилища при благоприятном обводняющем и оздоровляющем воздействии одновременно являются причиной распространения негативных последствий – подпор подземных вод, подтопление, потери на фильтрацию и др. Оросительные воды в условиях хорошего оттока способствуют промыву почв и пород от ионов солей и улучшают агромелиоративные условия земель, но в случае плохого дренажа имеет место подъем уровня грунтовых вод, и вследствие испарения – вторичное засоление почв. Негативное воздействия человека на природу включает: изъятие вещества и энергии из природы (добыча полезных ископаемых, вырубка лесов); привнесение вещества и энергии в природу (геохимическое загрязнение природных компонентов); трансформацию вещества и энергии природы (формирование техногенных полей, активизация экзогенных теологических процессов); возведение искусственных сооружений (транспортное и линейное строительство, формирование городов, гидротехническое строительство).
83. Применение элементов экологии на уроках.
Экология - это наука, изучающая взаимоотношения живых организмов между собой и с окружающей средой.

нам надо воспитывать экологическую культуру поведения у дошкольников, пробудить их экологическое сознание.

Экологическая культура поведения формируется на основе знаний, практических навыков, эстетических переживаний. Дошкольник должен научиться сопереживать живым существам: живому больно, его надо любить, убивать животное нельзя, мы не имеем право уничтожать то, что создала природа. Нам нужно закладывать в сознание детей ощущение окружающего мира, как огромного дома, в котором мы все живем.

Наблюдение является основным методом экологического воспитания.

Наблюдение – это специально организованное воспитателем, целенаправленное, более или менее длительное и планомерное, активное восприятие детьми объектов и явлений природы. Целью наблюдения может быть усвоение разных знаний – установление свойств и качеств, структуры и внешнего строения предметов, причин изменения и развитие объектов (растений, животных), сезонных наблюдений.
84.Внутренние воды Восточно-Казахстанской области.
Восточно-Казахстанская  область относится к бассейну Северного Ледовитого Океана, Карского моря и внутренней бессточной области озера Балхаш. Водораздел проходит по хребтам Тарбагатай и Чингизтау. Главная река бассейна Карского моря - Иртыш (1700 км, в пределах Казахстана). Основные притоки - Бухтарма, Ульба, Уба, Чар, Кызылсу, Курчум. Реки Казахского мелкосопочника маловодны, большинство из них - пересыхающие (Алтынсу, Шаган, Бугаз, Баканас, Каракол, Аягуз). В области расположено 1968 озёр. Озёрность территории составляет 0,37 %. По территории озёра размещены очень неравномерно, в основном в бассейне реки Иртыш и его притоков, в высокогорьях - у Берельских ледников. Большие водоёмы приурочены к долинам рек и межгорным впадинам (Маркаколь, Алаколь, Сасыкколь). Крупнейшие озёра области - Зайсан, Маркаколь, Алаколь и Сасыкколь. Озеро Маркаколь по красоте сравнимо с самым глубоким озером в мире-Байкалом. Его высота над уровнем моря - 1449 м, длина - 35 км, ширина - 19 км. Высокогорное озеро интересно не только благодаря своим размерам и завораживающим пейзажам, но в изобилии водящейся в его водах рыбы - хариуса и ускуча. Озеро раскинулось у подножия Алтайских гор, уходящих вглубь Монголии.

 В пределах области, на Юго-Западном Алтае  имеется более 350 ледников с общей  площадью 99,1 кв.км. Распространены они  в высокогорьях. Наиболее крупные  ледники Большой и Малый Бухтарминский. В истоках Бухтармы насчитывается 9 ледников.

     Итак, Восточно-Казахстанская область относится к наиболее обеспеченному и богатому водными ресурсами региону Республики Казахстан, что определено ее природно-климатическими условиями.

     Водные  ресурсы области включают:

      ·  1017 рек общей протяженностью 28 тыс.км.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет