Вопрос Блок



бет1/17
Дата10.01.2023
өлшемі154,1 Kb.
#165243
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17
Байланысты:
казлит сессия
вариатив қызықты математика-1, Вариатив Ертегілер әлемінде МАД, 10 ҚТ &36






Вопрос

Блок

30

Развитие мемуарной, автобиографической прозы и историко-документальной, историко-художественной разработки образа исторической личности.
Работы в жанре мемуаров функционируют по-разному, соединяя художественную литературу и историю.
К этой группе работ, возникшей в последнее время, как в литературоведении, так и в историографии, существует определенный интерес. Мемуары и художественные произведения, историко-документальные разработки – они составляют принципиальную общность мемуаров.
Простейшей формой написания мемуаров является дневник, который большинство исследователей определяет как повествование от первого лица в виде коротких датированных ежедневных записей на память. Классическим образцом дневника 18 века являются «Записки» А.В. Храповицкого, которые вели его в 1782-1793 годах.
Обычно дневник рассматривают как вспомогательный источник, документальную основу для создания мемуаров или художественных автобиографий.
Мемуары — это вид литературы, где невозможно скрыть авторство.
Автобиографичность произведений позволила поставить такую ​​важную литературоведческую и лингвистическую проблему, как формирование индивидуально-авторских стилей в современной литературе.
Автобиографический жанр появился в русской литературе в половине XVIII века, но источники показывают, что корни уходят в Средневековья, а также творчество Владимира Мономаха и Ивана Грозного и других.
Блестящим образцом автобиографии стали записки Н.Б.Долгорукой, поколебавшие общепризнанное мнение, что подобного рода сочинения – удел выдающихся общественных деятелей, осознавших важность и поучительность своей личности и судьбы для современников и потомков.
В литературных автобиографиях характерны стремление рассказчика, про то, как он осмыслить свою жизнь в целом, придав эмпирическим событиям «бытия», связав их с духовным опытом человечества, народа.
Автобиограф часто обращается к художественной литературе, то «дополняет», то «переписывает» историю его жизни, усиливая ее в героических или трагических тонах.
Мемуарист пытается в своих воспоминаниях задержать и повернуть вспять уходящее время, вернуться в детство, юность, вспоминая события прошлого, прожить жизнь заново.
Для автобиографии характерна временная двойственность: актуальная перспектива автора, прожившего за плечами долгую жизнь, опирается на рассказ об ошибках и увлечениях юности, ведущийся от имени только что начавшего юноши, который только начал свободную жизнь.
Эта двойственность является чертой автобиографического хронотопа.
100% уникальный текст не чего не нужно менять. Другую информацию не хрена не найдешь.

280 слов

31



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет