Вопросы для самоконтроля Что такое полилог? Полилог



бет1/4
Дата10.05.2022
өлшемі22,43 Kb.
#141705
  1   2   3   4
Байланысты:
Вопросы для самопроверки 13 (1)
«Қала мен ауылдағы отбасының әлеуметтік мәртебесінің баланың әле-engime.org, 1. Вопросы для самопроверки Задания

Вопросы для самоконтроля
1. Что такое полилог?
Полилог – сложная форма коллективно-группового общения, для которого характерно распределение функциональных ролей между ее участниками, занимающими определеннную позицию по отношению к проблематике общения, мнению и взглядам партнеров по общению, и объединенному однородной тематикой, которая является центральным ядром обсуждения.
Полилог (от греческого «polilogos» – речь многих) – разговор многих участников. При этом предполагается, что роль говорящего переходит от одного лица к другому, в противном случае разговор превращается в монолог. Полилог отличается от диалога большей масштабностью группового речевого взаимодействия и специальными формами его организации.

2. Какие формы полилогического общения вы знаете? Охарактеризуйте каждую из них.


К формам полилогического общения относятся:

  • дискуссия – обсуждение какого-либо спорного вопроса, выяснение истины и принятие правильного решения всеми желающими высказать собственную точку зрения;

  • дебаты – обмен мнениями двух сторон с четкой организацией выслушивания каждой из них;

  • диспут – публичный спор на научную и общественно значимую тему;

  • прения – обсуждение с итоговой оценкой выступления, доклада, сообщения;

  • беседа за «круглым столом» – свободный обмен информацией и мнениями по какому-либо вопросу.

3. Что понимают под паралингвистическими средствами общения?



  • Устная речь и письменный текст имеют большие различия между собой. Если единицами письменного текста являются слово и предложение, то в устном тексте – высказывание. При этом значимыми высказываниями могут быть не только слова, но и жест, улыбка и даже молчание. Письменный текст упрощает сообщение, делает его более конкретным и поверхностным. В устной речи подключаются паралингвистические (невербальные) средства: интонации, мимика лица, жестикуляция и телодвижения.

4. Какие правила должны быть соблюдены для успешного выступления?


Мастерство устного выступления включает в себя уяснение и выполнение определенных условий, к числу которых относятся следующие:
1. Хорошее освоение темы предстоящего публичного выступления, ясное понимание его задач, глубокое осмысление сути вопросов, которые предстоит поставить и на которые предстоит ответить докладчику.
2. Убежденность, личная заинтересованность выступающего в избранной теме, в ее правильном осмыслении и доказательном раскрытии. Неравнодушие к своей теме и к людям, к которым обращена речь.
3. Психологическая волевая установка на воздействие. Использование методов и приемов, с помощью которых оратор убеждает слушателей своими доводами и аргументами, побуждает их разделить его точку зрения, добивается определенного подчинения его мнениям и позициям.
4. Продумывание плана предстоящего выступления, его структуры. Подготовка текста выступления.
5. Правильное поведение в процессе выступления – речевое, психологическое, нравственное, внешнее.

5. Что такое дискуссия? Признаки дискуссии




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет