Вопросы на русском языке



Дата08.12.2023
өлшемі28,06 Kb.
#195740
Байланысты:
фарм
Сепсис, фарм 1, фарм 2

Вопросы на русском языке

  1. Каким коэффициентом определяется зависимость спроса от цены в фармацевтической деятельности?

  1. Снижение цены на 1% вызвало увеличение продаж товара более чем на 1%. Как называется такой спрос?

  1. Какой метод наиболее часто используется при анализе финансового состояния предприятия?

  1. В аптеке для выявления резерва экономии проводится анализ затрат по группам. Что относится к условно-постоянным расходам?

  1. За отчетный период времени в аптеке проводят анализ затрат по группам. Что отностся к условно-переменным расходам?

  1. Фармацевт должен получить сведения о разрешенных к медицинскому применению в Республике Казахстан лекарственных средствах и медицинских изделиий. На каком информационном ресурсе он может получить актуальную информацию?

  1. В аптеку клинической больницы поступило требование из терапевтического отделения на изготовление инфузионного раствора. Какой организационный статус имеет аптека клинической больницы?

  1. ё

  1. Какая система показателей используется руководителем аптеки с целью проведения оценки эффективности товарных запасов и надежности снабжения товарными ресурсами?

  1. На аптечный склад поступил товар. При визуальном осмотре комиссией обнаружено, что таблетки парацетамола имеют желтый цвет и частично разрушены. Отвественное лицо принимает решение о несоответствии качества препарата. Какой документ необходимо составить в данной ситуации?

  1. За отчетный месяц в аптечной организации валовый доход от основного виды деятельности - реализации товаров и услуг составила 3,5 млн тенге. Какие данные необходимо иметь для определения валовой прибыли?

  1. Для организации аптеки с правом производства проводится планировка производственных помещений. Какие помещения должны входить в состав асептического комплекса?

  1. В чем заключается функция экономического планирования в фармацевтической организации?

  1. Какие виды фармацевтической деятельности подлежат лицензированию?

  1. Производитель подготовил регистрационное досье на новое лекарственный препарат. Куда подается досье для проведения экспертизы безопасности, эффективности и качества?

  1. Оценка объекта в сфере обращения лекарственных средств с целью определения его соотвествия требованиям надлежащих фармацевтических практик Республики Казахстан и (или) Евразийского экономического союза определяется во время проведения:

  1. Фармацевтическая организация перед продажей проводит полную переоценку своих активов. Что можно включить в состав нематериальных активов?

  1. В аптеке за отчетный период отмечено резкое увеличение спроса на препараты из группы витаминно-минеральных комплексов, что отразилось на увеличении их стоимости. При этом, источниками витаминов и минералов также являются биологически активные добавки. Что вызовет рост цены на первый товар при взаимозаменяемости двух товаров?

  1. Какие меры должны предпринять материально-ответственные лица аптеки в том случае, если на баланс аптечной организации поступили грузовой автомобиль и аппарат для подъема груза:

  1. Согласно указанию руководителя аптечной организации в аптеке производится внеочередная ревизия кассы, во время которой пересчитываются наличные деньги, осуществляется сверка с данными контрольно - кассовой ленты. Как называется документ, в который нужно занести результаты ревизии?

  1. Какой показатель является обязательным в экономическом разделе плана работы фармацевтической организации?

  1. При поступлении продукция на фармацевтический склад обнаружено, что контейнеры с товаром закрыты, но пломба нарушена. Комиссия, проверив количество поступившего товара, обнаружила наличие несоответствия данных, указанных в товарно-транспортной накладной. Какой документ необходимо оформить в данном случае?

  1. При приемке новых лекарственных средств в аптеку, фармацевт рассчитывает розничные цены с учетом механизма их государственного регулирования. Каким путем осуществляется государственное регулирование цен?

  1. Какой экономический показатель аптечной организации отражает объем продажи товаров в денежном выражении за определенный период времени?

  1. На покупку мелкого аптечного инвентаря денежные средства были выданы из кассы. При этом, документально выдача денежных средств из кассы должна быть оформлена документами. Какие эти документы?

  1. В рецепте врач выписал дозу морфина гидрохлорида, превышающую высшую разовую дозу (ВРД), не сделав при этом должных указаний. Какую дозу ЛС должен выдать фармацевт в данном случае?

  1. В аптеку пришел посетитель и принёс ранее купленные таблетки "парацетамол", попросив заменить их на таблетки «индометоцин» с доплатой. Фармацевт категорично отказала посетителю. Какова наиболее вероятная причина отказа фармацевта?

  1. Какие информационные ресурсы используются для формирования Каазахстанского национального формуляра

  1. На основании какой классификации разрабатывается Казахстанский национальный лекарственный формуляр?

  1. Сколько мл пергидроля 30% следует взять для изготовления 100 мл раствора перекиси водорода 3%:

  1. Не позднее какого времени стерилизация растворов изготовленных в аптеке проводиться под контролем специалиста?

  1. Какое вещество можно использовать в качестве уплотнителя масла какао при изготовлении суппозиториев с гидрофобными жидкостями:

  1. Введение какого загустителя создает необходимую вязкость в сиропах для больных сахарным диабетом?

  1. Таблеточный цех производит таблетки с напрессованным покрытием. Укажите оборудование, использующуюся для этого:

  1. При изготовлении таблеток применяют различные группы вспомогательных веществ. Укажите, с какой целью используют наполнители?

  1. Каково назначение разрыхляющих веществ в таблеточном производстве?

  1. Для приготовления сиропа используют 82 части сахарного сиропа; 1 часть КJ (KBr);12 частей жидкого экстракта чабреца и 5 частей 96% этанола. Как называется этот препарат?

  1. Какой технологический процесс является универсальным методом очистки растворов от разнообразных примесей?

  1. В контрольно-аналитическую лабораторию на анализ поступил хлорэтил для определения качественных показателей. Аналитик выполнил пробу с серной кислотой в пробирке, погруженной в ледяную воду. Какой показатель определен в результате данной реакции:

  1. Как можно различить этиловый спирт и глицерин?

  1. На экспертизу поступила жидкая субстанция со специфическим запахом. Было установлено, что вещество легко воспламеняется и горит синеватым бездымным пламенем. При проведении анализа по показателю «подлинность» установлено, что исследуемое вещество дает положительную реакцию со щелочным раствором йода. Какой препарат подвергался анализу:

  1. Какая соль карбоновой кислоты может образоваться при электрохимическом окислении глюкозы в присутствии бромида кальция и карбоната кальция?

  1. Заготовительная организация планирует заготовку сырья «корень алтея лекарственного» от дикорастущих растений. Что необходио уччитывать при сборе лекарственного растительного сырья?

  1. Какие вещества, содержащиеся в лекарственном растительном сырье Laminaria saccharina, обладают слабительным действием?

  1. От какого растения заготавливается трава «Мать и мачеха»?

  1. Какие вещества, обусловливающие противоопухолевую активность, содержатся в сырье Colchici recentia?

  1. В каком лекарственном сырье содержатся стероидные алкалоиды?

  1. Какой принцип действия обволакивающих средств?

  1. Больному для лечения доброкачественной гипертрофии простаты назначен препарат "Тамсулозин". Укажите фармакологическую группу препарата:

  1. Назовите группу препаратов, продолжительный прием которых приводит к депрессиям, увеличению аварий на транспорте, снижению работоспособности:

  1. В аптеку обратился пациент с жалобой на аллергическую реакцию в виде зуда и небольшой тошноты при приеме эналаприла, приобретенного в аптеке, и который он принимает на протяжении 3-х лет. В какую организацию необходимо фармацевтическому работнику-отвественному лицу за фармаконадзор сообщить о нежелательных реакциях лекарственного препарата :

  1. Каким государственным органом обеспечиваются функционирование системы фармаконадзора и проводение мониторинга безопасности, качества и эффективности медицинских изделий на территории Республики Казахстан:

  1. В соотвествии с какими требованиями осуществляется деятельность, направленная на выявление, анализ, оценку и предотвращение нежелательных последствий применения лекарственного препарата -

  1. В какие сроки предоставляются карты-сообщения медицинскими учреждениями, организациями здравоохранения в государственную экспертную организацию в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий в случаях выявления на территории Республики Казахстан серьезной нежелательной реакции:

  1. Какие организации в сфере обращения лекарственных средств подлежат фармацевтической инспекции на соответствие требованиям надлежащей практики фармаконадзора (GVP):

  1. В аптеке планируется проведение плановой инвентаризации. К основным средствам, подлежащим инвентаризации относят:

  1. Что является основной комплексной программой взаимодействия фармацевта и пациента, фармацевта и врача в течение всего периода лекарственной терапии, начиная от момента отпуска лекарства до полного окончания его действия?

  1. Одним из принципов государственной лекарственной политики в Республике Казахстан является обеспечение доступа к лекарственным препаратам. Какими правами наделяются граждане в сфере обращения лекарственных средств?

  1. Используя различные способы и методы коммуникативных навыков во время беседы с пациентом в аптеке, фармацевт использует различные способы и виды коммуникаций. Какой вербальный метод коммуникации?

  1. В городе областного подчинения начал функционировать гериатрический центр. Фармацевтическая фирма рядом открывает аптеку. Какой вид специализации целесообразно использовать в её работе?

  1. Фармацевт-консультант в торговом зале проводит консультацию пациента, при этом использует свои коммуникативные способности и различные виды коммуникаций. Назовите пример невербального вида коммуникации фармацевта.

  1. В аптеку обратился пациент, по разговору с которым фармацевт понял, что он слабослышащий, но понимает речь фармацевта по губам. Как правильно разговаривать с таким пациентом, чтобы обеспечить наиболее эффективную коммуникацию:

  1. В испытательную лабораторию на экспертизу поступила лекарственная субстанция натрия хлорида. При проведении анализа лекарственной субстанции натрия хлорида в соответствии с ГФ РК рекомендовано использовать метод аргентометрического титрования с определением конечной точки титрования потенциометрически. Для проведения анализа необходимо 50 мг (точная навеска субстанции) растворить в 50 мл воды и титровать стандартным раствором серебра нитрата. Фармацевту следует приготовить раствор нитрата серебра в соответствии с требованиями нормативного документа. Концентрация титранта должна иметь величину:

  1. В испытательную лабораторию на экспертизу поступила лекарственная форма – раствор йода спиртовый 10%. При проведении анализа раствора йода спиртового 10% рекомендовано использовать метод окислительно- восстановительного титрования. При приготовлении исследуемого раствора фармацевту необходимо 2мл. препарата поместить в коническую колбу с притертой пробкой, добавить 25 мл. 2% раствора иодида калия. Бюретка для титрования заполняется 0,1 М. раствором тиосульфата натрия, и исследуемый раствор титруется до обесцвечивания. Рассчитайте содержание йода в препарате, если на титрование ушло 1,5 мл. титранта. 1мл. 0,1М раствора тиосульфата натрия соответствует 12,69 мг. йода:

  1. Проведите идентификацию кислоты аскорбиновой поляриметрическим методом. Рассчитайте удельное вращение кислоты аскорбиновой, если угол вращения 2% водного раствора в кювете с толщиной слоя 30 см равен +1,44°:

  1. Рассчитайте концентрацию раствора кофеин-бензоата натрия, приготовленного массо-объемным способом, если показатель преломления раствора равен 1,366, воды – 1,333, а фактор показателя преломления - 0,00112:

  1. Рассчитайте содержание магния сульфата в растворе. На приборе получили значение показателя преломления n = 1,3560; показатель преломления растворителя n0 = 1,3330. По справочной таблице F = 0,00090:

  1. Рассчитайте удельное вращение кислоты аскорбиновой, если угол вращения 2 % водного раствора в кювете с толщиной слоя 30 см равен +1,440:

  1. Проведите анализ на субстанцию феназепама методом восходящей тонкослойной хроматографии. После нанесения необходимых проб на хроматографическую пластинку, поместите её в хроматографическую камеру и укажите когда должны вынуть пластинку из камеры:

  1. Изготовили густой экстракт солодкового корня 20кг с 30% содержанием влаги. Рассчитайте до какой массы необходимо упарить экстракт, чтобы содержания влаги составило 25%:

  1. Рассчитайте потери и выход готовой продукции, если из запланированных 200 кг драже получено 198 кг:

  1. На фармацевтическом предприятии осваивают выпуск сиропа. Для его приготовления используют 82 части сахарного сиропа; 1 часть КJ (KBr); 12 частей жидкого экстракта чабреца и 5 частей 96% этанола. Назовите данный препарат:

  1. При измельчении лекарственного растительного сырья используют материал с оптимальным значением влажности (5-6%). Укажите порядок проведения мероприятий при обнаружении пересушенного материала:

  1. Рассчитайте количества сырья и экстрагента необходимых для приготовления 280 л настойки зверобоя, Кп=1,5см3/г:

  1. Какое количество эуфиллина, крахмала и кальция стеарата понадобится для получения 60 кг таблеток эуфиллин. Масса 1 таблетки 0,15 (Красх =1,2):

  1. Проведите расчет сырья и экстрагента необходимых для приготовления 240 л настойки ландыша. Коэффициент поглощения равен 2,0 см3/г:

  1. Рассчитайте необходимое количество 90% спирта для получения 400 л 70% спирта:

  1. При проведении инвентаризации товарных ценностей, было использовано несколько формул. Опишите формулу товарного баланса:

  1. В аптеку поступило 100 флаконов настойки пустырника. Укажите, как часто необходимо осуществлять органолептический контроль состояния настойки:

  1. При приеме большой партии упаковки прокаина гидрохлорида для инъекций, фармацевту был объяснен свод правил по хранению данной партии. Укажите, как организуется хранение инъекций прокаина гидрохлорида, в упаковках:

  1. Фармацевт принял партию термопсиса экстракта сухого в порошке, полностью организовав ее хранение. Укажите, какая температура должна сохраняться при их хранении:

  1. Бухгалтер аптеки определяя объем розничной реализации аптеки и рассчитав чистую прибыль, взял за основу несколько формул. Опишите формулу расчета чистой прибыли:

  1. Во время покупки глазных капель, покупатель попросил объяснить инструкцию по их применению и хранению. Укажите, как необходимо хранить вскрытый флакон глазных капель хлорамфеникола:

  1. Во время проведения инвентаризации новой поставки препаратов, фармацевт перепроверил документы первичного учета. Опишите, как регистрируется принятый товар в документах первичного учета:

  1. Посетитель аптеки предоставил рецепт фармацевту, в котором, вследствие неразборчивого почерка врача, фармацевт не может понять пропись рецепта. Фармацевт старается внимательно прочитать рецепт, но в это время больной его торопит и обвиняет в медлительности. Укажите, какой коммуникативный навык должен продемонстрировать фармацевт в данном случае:

  1. В аптеке находится пациент, 20 лет. Он бурно выражает свое недовольство по поводу организации работы в аптеке, сильно нервничает. Выберите дальнейшие действия фармацевта:

  1. Больной набирает лекарства впрок (принес рецепты от многих врачей). Каковы действия фармацевта:

  1. Посетитель аптеки просит у фармацевта 1 упаковку поливитаминного комплекса «Витрум». Фармацевт говорит: "Я Вам предлагаю взять больше упаковок "Витрума", так как срок годности препарата проходит." Укажите, какую ошибку совершил фармацевт?

  1. Больной сомневается в эффективности препарата. Тогда фармацевт просит его прочитать аннотацию. Правильно ли поступил фармацевт?

  1. Как называется этап фармацевтической экспертизы рецепта, когда рецептар-контролер определяет по прейскуранту цен стоимость исходных ингредиентов, стоимость аптечной посуды, стоимость услуги за изготовление (по тарифу), все просуммировав, устанавливает стоимость данной лекарственной формы?

  1. Как происходит проверка срока действия рецепта согласно приказу МЗ РК от 2 октября 2020 года № ҚР ДСМ-112/2020 «Правила выписывания, учета и хранения рецептов» больным, нуждающимся в постоянном (длительном) лечении (за исключением случаев, указанных в пункте а) - до трех месяцев, с подчеркиванием надписи "по специальному назначению" и по периодичности отпуска лекарств из аптеки ("еженедельно" или "ежемесячно") с наличием подписи и личной печати врача, выписавшего рецепт?

  1. Инкурабельный больной с онкологическим заболеванием обратился в аптеку с рецептом на наркотическое средство, количество которого увеличено в 2 раза против установленных норм единовременного отпуска. Как называется этап фармацевтической экспертизы рецепта, когда рецептар-контролер устанавливает правильность выписки количества лекарственной формы на рецепте по установленной норме?

  1. В аптеку обратился мужчина с рецептом. Рецептар-контролер, проверив рецепт, установила форму рецепта. Какая форма рецептурных бланков согласно приказу МЗ РК от 2 октября 2020 года № ҚР ДСМ-112/2020 «Правила выписывания, учета и хранения рецептов» действительна?

  1. Как называется технологическая стадия при изготовлении жидких лекарственных форм, когда приготовленный раствор для очистки от механических примесей процеживают с помощью стеклянной воронки с использованием соответствующего фильтра в отпускной флакон?

  1. Перед изготовлением препарата в виде жидкой лекарственной формы, выписанной по рецепту врача, содержащей антимикробные вещества и предназначенной для нанесения на ожоговую поверхность, фармацевтический работник проверяет правильность оформления рецептурного бланка, прописывания и совместимости ингредиентов, доз и норм отпуска. Какую манипуляцию должен произвести в первую очередь работник аптеки?

  1. Рецептар-контролер должен проверять обязательные и дополнительные реквизиты рецепта. При очередной проверке на рецептурном бланке имеется штамп медицинской организации, с указанием наименования медицинской организации, ее адреса и телефона, дата выписки рецепта, Ф.И.О. больного и его возраст, Ф.И.О. врача, наименование и количество лекарственного средства, подпись и печать врача. Какие обязательные данные отсутствуют в рецепте?

  1. Проведите анализ 40% раствора спирта этилового при 23°С без разведения методом рефрактометрии. Показания рефрактометра — 1,3541 (nt). Поправка на 1°С для n, близкого по величине к полученному, равна 2,4 ∙ 10−4, т. е. Δnt = 0,00024. Поправка на 3°С составляет Δnt ∙ ∆t = 0,00024 ∙ 3 = 0,00072 со знаком «+», так как определение n проводится при температуре выше 20°С. Рассчитайте показатель преломления n20:

  1. Рассчитайте общий объем реализации за отчетный период, если, по данным учета, остаток на начало инвентаризационного периода составляет 3 млн. тенге (Он). За инвентаризационный период в аптеку поступили глазные капли хлорамфеникола в количестве 500 флаконов на сумму 100 000 тенге. Остаток на конец периода 2 млн. (Ок):

  1. В+A1:A100 аптеку обратилась женщина 45 лет с сильным кашлем, с просьбой продать ей по рецепту антибиотик «Цефтриаксон 1,0 гр». Какое наиболее важное условие для отпуска антибиотиков?


Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет