Технология обработки заготовок деталей машин резанием



бет1/29
Дата07.02.2022
өлшемі3,76 Mb.
#87637
түріЛекции
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   29
Байланысты:
обработка деталей резанием
лекция №6 Производство чугуна, лекция №6 Производство чугуна, жұмыс дәптері, игра тест цветные металлы

ТЕХНОЛОГИЯ ОБРАБОТКИ ЗАГОТОВОК ДЕТАЛЕЙ МАШИН РЕЗАНИЕМ лекции 1 и 2

ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛОВ РЕЗАНИЕМ КЛАССИФИКАЦИЯ ДВИЖЕНИЙ В МЕТАЛЛОРЕЖУЩИХ СТАНКАХ. СХЕМЫ ОБРАБОТКИ РЕЗАНИЕМ

  • Главная задача машиностроения —разработка и внедрение инновационных технологических методов обработки заготовок деталей машин, применение новых конструкционных материалов и повышение качества обработки деталей, чистовых и отделоч­ных технологических методов обработки, методов обработки пластическим деформированием, с использованием химической, элек­трической, световой, лучевой и других видов энергий, а также про­грессивных комбинированных методов.
  • Обработка металлов резанием — это процесс срезания режущим инструментом с поверхности заготовки слоя металла в виде стружки для получения необходимой геометрической формы, точности раз­меров, взаиморасположения и шероховатости поверхностей детали.
  • Движения рабочих органов станков подразделяют на движения резания, установочные и вспомогательные. Движения, которые обеспечивают срезание с заготовки слоя металла или вызывают изменение состояния обработанной поверхности заготовки, называют движениями резания. К ним относят главное движение и движение подачи. За главное принимают движение, определяющее скорость деформирования и отделения стружки, за движение подачи—движение, обеспечивающее врезание режущей кромки инструмента в материал заготовки. (Эти движения могут быть непрерывными или прерывистыми, а по своему характеру вращательными, поступательными, возвратно-поступательными. Скорость главного движения обозначают v, величину подачи — s.)
  • Движения, обеспечивающие взаимное положение инструмента и заготовки для срезания с нее определенного слоя материала, называют установочными (транспортирование заготовки, закрепление заготовок и инструмента, быстрые перемещения рабочих органов станка и др.)



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   29




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет