Вопросы Ответы



бет1/4
Дата11.03.2022
өлшемі309 Kb.
#135123
  1   2   3   4
Байланысты:
100 вопросов и ответов об ОСМС
асқазан ұлтабар, англ.homework, Острая дыхательная недостаточность (скорая медицинская помощь) 3, Жазғы мектеп 7 кл шыгаратын, Қазақстан тар. - ОСӨЖ, СӨЖ






Вопросы

Ответы




(1-52 – для населения,
53-100 – для медработников)
100 ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ
по внедрению обязательного социального медицинского страхования в РК





Вопросы

Ответы



От населения


Что я получу, как гражданин страны, от внедрения ОСМС?



Во-первых, медицинскую помощь в любой клинике, выбранной лично Вами на территории РК. В этом случае, расходы клиники будут полностью покрыты Фондом;
Во-вторых, Вы будете освобождены от всех видов дополнительных платежей за медпомощь, предусмотренную в рамках пакетов ГОБМП и ОСМС;
В-третьих, возможность получения ежемесячной информации о взносах, перечисленных в Вашу пользу в ФСМС и услугах, полученных Вами в медорганизациях;
В-четвертых, защита Фондом прав и интересов застрахованных граждан в случае некачественного обслуживания или нарушения прав, как участника ОСМС.
В-пятых, внедрение системы ОСМС позволит повысить качество мед.помощи.


Мы все помним опыт работы ФОМСа в 1996-1998 гг.

Где гарантия, что такое не повторится и сейчас?





Любые преобразования, осуществляемые в обществе, имеют свои как положительные, так и отрицательные стороны.
С этой точки зрения нельзя воспринимать наш опыт создания страховой медицины в 1996-1998 годах только критически, он имеет свои безусловные плюсы.
Самым главным результатом этой реформы является сохранение сети объектов системы здравоохранения и доступности медицинской помощи всему населению страны за счет вовлечения дополнительных средств с экономики.
К примеру, отсутствие такой специализированной программы привело к передаче детских дошкольных учреждений в частные руки, последствия этого ощущаются до сих пор.
Кроме того, экономические реалии 90-х годов несравнимы с текущей ситуацией. Как мы все помним, 20 лет назад многие предприятия испытывали серьезные финансовые трудности, большинство из них находились в состоянии банкротства, накопили огромные задолженности по зарплате. Экономический кризис стал основной причиной повсеместных неплатежей, в том числе и в Фонд медстрахования.
Ситуация с Фондом усугубилась еще и тем, что местные исполнительные органы, призванные обеспечивать стабильные отчисления за экономически неактивное население, также оказались в затруднительном положении.
Сегодня мы констатируем значительный рост занятости в экономике. На отечественных предприятиях трудятся более 6,5 млн наемных работников, ежемесячно работодатели отчисляют 53 млрд тенге в Единый накопительный пенсионный фонд и 23 млрд тенге в Фонд социального страхования в пользу своих работников. Стоит отметить, что обязательства по выплате взносов в ФСМС за экономически неактивное население государство берет на себя.

При создании современной системы ОСМС учтены прошлые ошибки.


Во-первых, как было сказано, экономическая ситуация значительно лучше, общее количество работающих граждан, превышает число неработающих. По данным Комитета по статистике МНЭ РК, доля неработающих граждан составляет всего 2,5% от общего количества населения
Во-вторых, созданы механизмы контроля за деятельностью Фонда:
-Единственным Акционером Фонда, является Правительство РК,
-внедрено корпоративное управление,
-в состав Совета Директоров вошли известные политические и общественные деятели,
- создан Общественный Совет, куда вошли представители Парламента, различных НПО, НПП «Атамекен».
- Финансовая отчетность Фонда будет официально систематически выставляться на сайте Фонда, публиковаться в СМИ и предоставляться Акционеру
В - третьих, согласно законодательству, создается резерв на непредвиденные расходы, в размере 3% от активов Фонда,
В-четвертых, внедрены механизмы гармонизации и балансировки доходной и расходной части Фонда. Это означает, что объем медицинских услуг будет закупаться с учетом собранных средств.

Сохранность активов Фонда обеспечивается посредством:


1) регулирования деятельности Фонда путем установления норм и лимитов, обеспечивающих финансовую устойчивость;
2) осуществления инвестиционной деятельности через НацБанк РК;
3) учета всех операций по инвестиционному управлению активами Фонда в НацБанке РК;
4) ведения раздельного учета собственных средств и активов Фонда;
5) проведения ежегодного независимого аудита;
6) представления Фондом регулярной финансовой отчетности в порядке, установленном законодательством о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;
7) определения перечня финансовых инструментов для инвестирования активов Фонда.


Каким образом внедрение ОСМС поможет решить проблему денежных «благодарностей» медицинским работникам?



Граждане, отчисляя взносы, уже оплачивают свою возможную госпитализацию или обращение в поликлинику. В этой связи, участники системы не должны осуществлять дополнительные платежи, кроме установленных системой ОСМС взносов.
Таким образом, постепенно с развитием страховой медицины проблема неформальных платежей за медициснкую помощь будет терять свою актуальность.
Кодексом чести медицинских работников предусмотрено, что в отношениях с пациентами медицинские работники должны не допускать фактов финансовых и иных вымогательств по отношению к пациентам, прилагать усилия по пресечению таких действий со стороны своих коллег.
Фонд будет вправе осуществлять мониторинг исполнения условий договора закупа услуг путем посещения субъекта здравоохранения, осуществляющего оказание медицинской помощи.
Важно помнить, что и гражданин, давая «неформальное денежное вознаграждение», также несет ответственность, поэтому в этом вопросе, как и во многих других сферах жизни, стоит проявлять гражданскую позицию.


Я мать троих детей, в разводе, официально не работаю, алименты не получаю, бывают подработки. Как мне быть с ОСМС?



Во-первых, за Ваших детей до достижения ими 18 лет государство будет вносить отчисления в Фонд социального медицинского страхования.
Во-вторых, если Вы не работаете и заняты уходом за ребенком до 3-х лет, то за этот период государство будет и за Вас осуществлять взносы в систему обязательного социального медстрахования.
В других случаях, для сохранения возможности получения медицинской помощи Вам необходимо:
а) обратиться в Центр занятости по месту проживания, где Вам предложат предложат варианты трудоустройства в соответствии с Вашей квалификацией и опытом работы. Если предложенные варианты Вам не подходят, то Вы получаете статус безработного, и в этом случае государство берет на себя обязательства по выплате за Вас взносов в ФСМС.
б) Другой вариант, Вы можите зарегистрироваться в налоговых органах, как индивидуальный предприниматель и осуществлять взносы самостоятельно в размере 5% от 2 МЗП (минимальной заработной платы).
В) Если Вас не устраивают два предыдущих варианта, то Вы самостоятельно через банк второго уровня делаете отчисления в Фонд медстрахования в размере 5% от 1 минимальной заработной платы.


Подскажите, будут ли медуслуги оказываться застрахованным гражданам по всей территории РК, командированным, людям в отпуске, например. Или только по месту прописки?



Медуслуги в рамках пакетов обязательного социального медстрахования (ОСМС) предоставляются на всей территории Республики Казахстан, в случае вашего прикрепления к поликлинике.
Если вы находитесь в командировке или отпуске на территории Казахстана, то вы вправе, в случае необходимости, получить бесплатную экстренную медицинскую помощь в любой государственной поликлинике или больнице. Дальнейшее плановое лечение вы сможете получить в своей поликлинике по прикреплению.
Если вы отдыхаете или находитесь в командировке за рубежом, то вы должны приобрести добровольную медицинскую страховку, распространяющеюся на эту страну. ОСМС РК не распространяется на территории других стран.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет