Возможные тексты



Дата02.03.2022
өлшемі36,78 Kb.
#133899
Байланысты:
тексты на гр
Esse türk

Возможные тексты
1.Звук, как слово и предложение, является основной единицей языка. Однако звук не выражает какого-либо значения, но отражает звучание слова. Благодаря этому мы отличаем слова друг от друга. Слова различаются количеством звуков (порт — спорт, ворона — воронка), набором звуков (лимон — лиман, кошка — мышка), последовательностью звуков (нос — сон, куст — стук) вплоть до полного несовпадения звуков (лодка — катер, лес — парк).

Какие звуки бывают?


В русском языке звуки делятся на гласные и согласные. В русском языке 33 буквы и 42 звука: 6 гласных звуков, 36 согласных звуков, 2 буквы (ь, ъ) не обозначают звука. Несоответствие в количестве букв и звуков (не считая Ь и Ъ) вызвано тем, что на 10 гласных букв приходится 6 звуков, на 21 согласную букву — 36 звуков (если учитывать все комбинации согласных звуков глухие/звонкие, мягкие/твёрдые). На письме звук указывается в квадратных скобках.
Не бывает звуков: [е], [ё], [ю], [я], [ь], [ъ], [ж’], [ш’], [ц’], [й], [ч], [щ]
2.знаки препинания — Графические (письменные) знаки, нужные для того, чтобы расчленить текст на предложения, передать на письме особенности строения предложений и их интонацию, создать условия для единообразного понимания строения и смысла текста пишущим и читающим.… … Словарь лингвистических терминов Т.В. Жеребило

3.. Время глагола, устанавливаемое по отношению к моменту речи.


Выделяются три вида А.в.: 1) прошедшее; 2) настоящее и 3) будущее.
ВРЕМЯ ГЛАГОЛА БУДУЩЕЕ. Форма времени, обозначающая, что названное глаголом
действие произойдет или закончится после момента речи. Б.в. выражается двумя типами форм:
1) простыми формами у глаголов совершенного вида: подумает; 2) аналитическими, или сложными, формами у глаголов несовершенного вила: буду думать.
ВРЕМЯ ГЛАГОЛА В СООТНОШЕНИИ С КАТЕГОРИЕЙ ВИДА. Глаголы несовершенного
вида имеют три формы времени: 1) прошедшее; 2) настоящее; 3) будущее сложное (составное,
аналитическое). Глаголы совершенного вида имеют две формы времени: прошедшее и будущее простое.
ВРЕМЯ ГЛАГОЛА НАСТОЯЩЕЕ. Форма времени, обозначающая, что действие, названное
глаголом, совершается в момент речи, совпадает с моментом речи. Показатели настоящего времени: 1) принадлежность глагола к несовершенному виду; 2) изменение по лицам и числам.
ВРЕМЯ ГЛАГОЛА ПРОШЕДШЕЕ. Время, обозначающее, что действие совершилось до
момента речи. Образуется по моделям: 1) основа инф. + суффикс -л-; 2) основа инф. + нулевой суффикс.
ВРЕМЯ ГЛАГОЛА. Грамматическая категория, соотносящая действие (процесс) с моментом речи. Это соотношение может нарушаться в разных стилях. Так, в художественной и публицистической речи наблюдается синонимия времен, что делает высказывание наиболее живым, выразительным: Сейчас они летят над огромной снежной страной. Или, если добрались
до Чукотки, ползут на вездеходе по белой целине. (А. Аграновский).
ВРЕМЯ ДЕЕПРИЧАСТИЯ. Деепричастие имеет относительное время, которое можно
определить, исходя из контекста.
ВРЕМЯ ДИКТУМНОЕ. Объективное время в художественном тексте. Относительно адекватно отраженное в тексте реальное время, когда события, описанные в тексте, ставятся в связь
с реальными моментами, периодами, процессами в жизни личности.
ВРЕМЯ МОДУСНОЕ. Субъективное время в художественном произведении. Связано с индивидуальным осмыслением модели объективного времени.
ВРЕМЯ ОТНОСИТЕЛЬНОЕ. Морфолого-синтаксическое время, употребление форм времени для обозначения временной последовательности действий. О.в. выражается отношением
глагольных словоформ друг к другу. Значение относительного времени: 1) одновременность; 2)
предшествование; 3) следование. Точкой отсчета у О.в. являются другие действия.
ВРЕМЯ РЕАЛЬНОЕ В ОТЛИЧИЕ ОТ ХУДОЖЕСТВЕННОГО. Разграничивается со времен
А.А. Потебни. Реальное время отличается одномерностью, непрерывностью, необратимостью,
упорядоченностью [Н.А. Николина 2003]. Для художественного времени характерн

4.МЕСТОИМЕНИЕ. 1) Предметно-личные местоименные слова (местоименные существительные): я, мы, ты, вы и др, Они указывают на предметность. 2) Часть речи, которая указывает на предметы, признаки предметов, на количество предметов, на признаки признаков и действий, но не называет их.


МЕСТОИМЕНИЯ – ПОРЯДКОВЫЕ ЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ. Разряд числительных, отвечающих на вопрос который, в тексте – какой? Изменяются по родам, числам и падежам. К данной группе относятся: такой-то, энный и др.
МЕСТОИМЕНИЯ – СЛОВА КАТЕГОРИИ СОСТОЯНИЯ (безлично-предикативные слова): каково, таково, имеющие форму ср.р., ед.ч., но по родам и числам они не изменяются. Они указывают на состояние, сочетаются с глагольной связкой быть (было каково, будет каково). Значение состояния имеют также: некогда, негде, некуда, незачем.
МЕСТОИМЕНИЯ ВОЗВРАТНЫЕ: себя. Относятся к местоимениям-существительным.
МЕСТОИМЕНИЯ ВОПРОСИТЕЛЬНЫЕ: 1) кто? что? (относятся к местоимениямсуществительным); 2) каков? какой? чей? который? (относятся к местоимениям-прилагательным); 3) сколько? который? (относятся к местоимениям-числительным); 4) как? где? когда? почему? куда? (относятся к местоимениям-наречиям); 5) каково? (как?) (относятся к местоимениям – словам категории состояния).
МЕСТОИМЕНИЯ ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЕ: 1) что за! (мест.-сущ.); 2) какой! такой! (мест.-прил.); 3) сколько! столько! (мест.-числ.); 4) как! так! (мест.-нареч.).
МЕСТОИМЕНИЯ ЛИЧНЫЕ: я, мы, ты, вы, он, она, оно, они. Относятся к местоимениямсуществительным.
МЕСТОИМЕНИЯ НЕОПРЕДЕЛЕННЫЕ: 1) некто, нечто, кто-то, что-то (мест.-сущ.); 2) какой-то, кое-какой, чей-либо, некоторый (мест.-прил.); 3) который-то, много, немного, несколько, сколько-то (мест.-числ.); 4) где-то, куда-то, зачем-либо, как-нибудь (мест.-нареч.).
МЕСТОИМЕНИЯ ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ: 1) сам, сама, весь, всё (мест.-сущ.); 2) самый, всякий, иной, весь, всё, все (мест.-прил.); 3) некоторые, каждый (мест.-числ.); 4) всегда, везде, иногда, всюду (мест.-нареч.).
МЕСТОИМЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ: 1) кто, что (мест.-сущ.); 2) какой, каков, чей, который (мест.-прил.); 3) сколько (который) (мест.-числ.); 4) как, где, когда, почему, куда (мест.-нареч.); 5) каково (мест. – слова категории состояния).
МЕСТОИМЕНИЯ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ: 1) никто, ничто, некого, нечего (мест.-сущ.); 2) никакой, ничей (мест.-прил.); 3) нисколько, никоторый (мест.-числ.); 4) никак, нигде, никогда, никуда (мест.-нареч.); 5) некогда, некого, некуда (мест. – слова категории состояния).
МЕСТОИМЕНИЯ ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫЕ: 1) его, её, их (относятся к местоимениямсуществительным); 2) мой, твой, наш, ваш, свой (относятся к местоимениям-прилагательным).
МЕСТОИМЕНИЯ УКАЗАТЕЛЬНЫЕ: 1) это, эта (мест.-сущ.); 2) этот, тот, эта, та, это, то, эти, те (мест.-прил.); 3) столько же (мест.-числ.); 4) там, так, туда, оттуда, там-то, туда-то (мест.-нареч.); 5) таково (мест. – слова категории состояния).
МЕСТОИМЕНИЯ ЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ. Разряд местоимений, указывающих на число, количество предметов или на порядковое место при счете предметов. Местоимения – количественные числительные отвечают на вопрос сколько? в соответствующей падежной форме, склоняются, категорий числа и рода не имеют. К ним относятся: сколько, столько, много, мало, несколько, немного, дцать, надцать
Местоимения являются заменителями имен сущ., прил., числ. и наречий в тексте.

5. Лингвистическая дисциплина, в центре внимания которой стоят методы создания (составления) словарей, называется лексикографией (от греч. lexis 'слово' и grafia 'писание, наука'). В отличии от лексикологии – теоретической дисциплины, являющейся частью теоретической семантики и занятой разработкой методов описания плана содержания лексем (в том числе методов толкования), проблематика лексикографических работ лежит именно в словарной сфере. Центр ее интереса – типы словарей и способы организации словарной статьи. Разумеется, тип словаря прямо определяется структурой словарной статьи и наоборот.


Лексикография – это одновременно наука и искусство. Лексикограф является ученым постольку, поскольку он старается аккуратно перечислить и истолковать (объяснить) слова, и художником в той мере, в какой он видит и удовлетворяет разнообразные потребности своих читателей. Человеческая составляющая всегда была важна для этого рода деятельности, и некоторые составители словарей заслужили репутацию людей твердых и независимых суждений.
К компетенции лексикографии относится также задача разработки технологий составления словарей. В настоящее время в связи с развитием компьютерной техники создаются компьютерные технологии создания словарей, а также разнообразные электронные словари, распространяемые на компакт-дисках или размещаемые на серверах компьютерных сетей.
Словари, какими мы их знаем, имеют сравнительно позднее происхождение. Они принадлежат периоду, последовавшему за современным открытием книгопечатания в середине 15 столетия. Однако и в предшествующие века люди составляли глоссарии; это были написанные от руки списки иностранных и необычных слов, с которыми приходилось сталкиваться в манускриптах на древних языках, особенно сочинениях греческих и латинских классиков. Ученый или просто переписчик, определив значение незнакомого слова, писал его между строками или на полях; отдельная такая помета получила название глосса (от греческого glossa 'язык, слово'). Самые ранние глоссы известны с глубочайшей древности (например, шумерские глоссы 25 в. до н.э.). С функциональной точки зрения, в глоссах реализовалась так называемая метаязыковая функция языка, т.е. использование языка с целью обсуждения самого языка, а не внешнего мира. Рукописные глоссарии пользовались постоянным спросом. С них делалось много копий, а позднее, когда с появлением книгопечатания книги подешевели, словари оказались в числе первых печатных продуктов.

СОЦИОЛИНГВИ́СТИКА [< лат. socialis общественный + лингвистика]. Область языкознания, развивающаяся на стыке лингвистики, социологии, социальной психологии, этнографии; исследует языковую ситуацию в обществе в определенный период развития языка, явления диглоссии, билингвизма, проблемы, связанные с социальной природой языка.


Выделяют синхроническую социолингвистику, которая занимается изучением преимущественно отношений между языком и социальными институтами, и социолингвистику диахроническую, которая изучает преимущественно процессы, характеризующие развитие языка в связи с развитием общества. В зависимости от масштабности объектов, которыми интересуется социолингвистика, различают макросоциолингвистику и микросоциолингвистику. Первая изучает языковые отношения и процессы, происходящие в крупных социальных объединениях – государствах, регионах, больших социальных группах, нередко выделяемых условно, по тому или иному социальному признаку (например, по возрасту, уровню образования и т.п.). Микросоциолингвистика занимается анализом языковых процессов и отношений, имеющих место в реальных и при этом небольших по численности группах носителей языка – в семье, производственной бригаде, игровых группах подростков и т.п

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет