Задача Отлейте из цистерны 3 л молока, пользуясь бидонами емкостью 17 л и л



Дата01.01.2022
өлшемі16,04 Kb.
#107677
түріЗадача
Байланысты:
5.11Переливания (15)
I н с а М ліметтер орында пайдаланбайтын ым

Задача 1.
Можно ли отмерить 8 л воды, находясь у реки и имея два ведра: одно вместимостью 15 л, другое вместимостью 16 л?

Задача 2.


Имеются двое песочных часов: на 7 минут и на 11 минут. Каша должна вариться 15 минут. Как с помощью часов отмерить нужное время? Постарайтесь сделать это за наименьшее количество переворачиваний.

Задача 3.


Из полного восьмилитрового ведра отлейте 4 л с помощью пустых трехлитровой банки и пятилитрового бидона. Выливать жидкость нельзя.

Задача 4.


Отлейте из цистерны 13 л молока, пользуясь бидонами емкостью 17 л и 5 л.

Задача 5.


Двенадцативедерная бочка наполнена керосином. Разлейте его на две равные части, пользуясь пустыми пятиведерной и восьмиведерной бочками.

Задача 6.


В баке не менее 10 л бензина. Можно ли отлить 6 л с помощью девятилитрового ведра и пятилитрового бидона?

Задача 7.


Имея два полных десятилитровых бидона молока и пустые четырехлитровую и пятилитровую кастрюли, отмерьте по 2 л молока в каждую кастрюлю.

Задача 8.


В трех кучках находится 22, 14 и 12 орехов. Требуется за три перекладывания уравнять кучки, соблюдая при этом условие: из любой кучки разрешается перекладывать в другую ровно столько орехов, сколько их было в этой второй кучке.

Задача 9.


Кощею Бессмертному для поддержания своего внешнего вида нужно отпить из родника красоты ровно 43 глотка. У Кощея есть два стакана — на 24 и 11 глотков. Сможет ли он поправить своё здоровье?

Задача 10.


Гарри Поттеру выдали на уроке зельеварения сосуд с 8 слезинками золотистого единорога. У него есть два пустых флакона объёмом 2 и 3 слезинки. Как ему отмерить 4 слезинки? Не забывайте, что слёзы высыхают очень быстро! У волшебника есть время только на три переливания, прежде чем редкое вещество испарится. (Выливать на землю тоже нельзя — это очень ценное вещество!)

Задача 11.


Есть три сосуда 3 л, 4 л и 5 л, кран с водой и 3 л сиропа в самом маленьком сосуде. Можно ли с помощью переливаний получить 6 л смеси воды с сиропом так, чтобы в каждом сосуде воды и сиропа было поровну.

Задача 12.


На столе стоят восемь стаканов с водой. Разрешается взять любые два стакана и уравнять в них количества воды, перелив часть воды из одного стакана в другой. Докажите, что с помощью таких операций можно добиться того, чтобы во всех стаканах было поровну воды.

Задача 13.


В Макдональдсе поставили кран с Кока-колой для всех посетителей. Рядом стоит раковина, куда можно сливать неиспользованную газировку. Можно ли с помощью стаканов на 3 и на 9 глотков отмерить ровно 2 глотка?

Задача 14.


В наказание за свои преступления Данаида — дочь царя Даная — была низвержена олимпийскими богами в Тартар и осуждена вечно осуществлять бессмысленные манипуляции с водой. У нее есть три ведра — объёмом 3, 5 и 7 литров, и девушке требуется отмерить 1 литр воды. Но есть небольшая загвоздка — после каждых двух переливаний, которые она совершает (наполнение и опорожнение ведра считается за переливание), боги Олимпа выливают воду из одного из вёдер (на свой выбор). Смогут ли боги помешать Данаиде?

Задача 15.


В Муромском лесу из-под земли бьют десять источников мёртвой воды: от №1 до №10. Из первых девяти источников мёртвую воду может взять каждый, а источник №10 находится в пещере Кощея, в которую никто, кроме него, попасть не может. Если выпить воды из какого-нибудь источника, то смертельно отравишься. Спасти может только одно: нужно выпить из источника, номер которого больше, в таком случае яд с большим номером подействует, как противоядие. Иванушка-дурачок вызвал Кощея на дуэль. Условия дуэли такие: каждый приносит с собой кружку с жидкостью и даёт её выпить своему противнику. Кощей обрадовался: «Ура! Я дам яд №10, и Иванушка-дурачок не сможет спастись! А сам выпью яд, который Иванушка-дурачок мне принесёт, запью его своим десятым и спасусь!». В назначенный час противники встретились в условленном месте, честно обменялись кружками и выпили то, что в них было. Но Кощей умер, а Иванушка-дурачок победил и остался жив. Как ему это удалось?

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет