Задача При каких углах бросания α α



бет1/7
Дата07.02.2022
өлшемі0,51 Mb.
#94826
түріЗадача
  1   2   3   4   5   6   7
Байланысты:
40 задачи по физике , 10 класс
БЖБ №1-3 11-сынып, 40 задачи по физике , 10 класс, кесте тарих

Физика 10 класс
Задача 1. Два одинаковых тела участвуют в упругом соударении. Первое тело покоится, а второе имеет скорость v⃗ v→. Найти скорость второго тела по отношению к первому (рис.).


Задача 2. При каких углах бросания αα существует точка траектории, в которой кинетическая энергия тела в три раза больше его потенциальной относительно уровня Земли?
Задача 3. Два бруска с массами m1 и m2 соединены недеформированной легкой пружиной. Бруски лежат на горизонтальной плоскости и μ коэффициент трения между брусками и плоскостью. Какую минимальную горизонтальную силу F следует приложить к бруску m1, чтобы другой брусок сдвинулся с места? (рис.)

Задача 4. Космический корабль находится на расстоянии 2⋅107 м от поверхности Земли и в системе координат, связанных с Землей, имеет скорость 6⋅103 м/с, направленную по радиусу от центра Земли. Двигатели корабля не работают. Упадет ли корабль на Землю или улетит в космическое пространство? Влиянием других тел, кроме Земли, пренебречь.
Задача 5. На нити длиной 2h висит тело малых размеров. Его вместе с нитью отклоняют так, что нить горизонтальна. На какую максимальную высоту поднимется тело, если на пути движения нити посередине расположен гвоздь на одной вертикали с точкой подвеса? Потерями энергии пренебречь. (рис.)

З адача 6. В закрепленном на столе цилиндре под поршнем находится одна «молекула» – шарик массой m. Вначале поршень массой M неподвижен, а скорость молекулы направлена перпендикулярно ему. Какую скорость будет иметь поршень через достаточно большое время? Трение и силу тяжести не учитывать. Считать все удары абсолютно упругими и что по обе стороны поршня вакуум (M≥m) (рис.).
Задача 7. Шар массой m1=1 кг налетает со скоростью v=3м/с на неподвижный шар массой m2=0,5 кг (рис. а). Удар центральный. Зависимость силы взаимодействия шаров от времени приблизительно представлена на графике (рис. б). Определите энергию перешедшую в тепло при ударе.

Задача 8. Два тела одинаковых масс участвуют в упругом соударении. Начальные скорости тел v1 и v2 направлены под углом αα друг к другу. Под каким углом β тела разлетаются, если их скорости стали u1 и u2 соответственно (рис.)?



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет