Задания суммативного оценивания за 1 четверть по предмету «Русский язык и литература» Фамилия, имя обучающегося Чтение



бет1/3
Дата07.02.2022
өлшемі21,14 Kb.
#86928
түріЛитература
  1   2   3
Байланысты:
8 класс2


Задания суммативного оценивания за 1 четверть по предмету «Русский язык и литература»
Фамилия, имя обучающегося_____________________________________________________


Чтение (5 баллов)


Задания. Прочитайте текст и выполните задания.
Это необходимо каждому
http://journal-shkolniku.ru/plavanie.html
Плавание занимает совсем особое место среди других видов спорта, оно необходимо каждому.
Вот, скажем, футбол или фигурное катание – очень интересные занятия. Но большинство людей живёт, не овладев за всю свою жизнь этими видами спорта. И никакой беды с ними из-за этого не случается. Но за неумение плавать человек может поплатиться жизнью. Недаром людей, не умеющих плавать, в древней Греции называли "хромыми".
Ребята, занимающиеся плаванием, быстро растут, у них правильно развиты все мышцы и позвоночник. Пловцы стройны, у них прекрасная осанка. Плавание исправляет сутулость, которая встречается у многих подростков.
У всех пловцов широкая грудная клетка, хорошо развитые лёгкие. Исследования врачей показывают, что у некоторых пловцов-подростков объём лёгких значительно больше, чем у взрослых мужчин. И это естественно. Погружаясь в прохладную воду, человек невольно начинает дышать глубже, чем на берегу. А кроме того, плавая, он делает руками такие движения, которые помогают дыханию: разводит руки в сторону (в брассе), поднимает их вверх (в кроле). Эти движения усиливают вдох, и у пловцов постепенно увеличивается ёмкость лёгких.
Глубокое дыхание улучшает и кровообращение. Плавание очень хорошо влияет на сердце, сосуды и нервную систему.
Нет такого возраста, когда нельзя плавать. Плавают до глубокой старости, а начинать заниматься этим спортом нужно с детства.
И надо сказать, что чем раньше начнёт спортсмен заниматься плаванием, тем лучших результатов он достигнет. В Венгрии учат плавать детей с шести лет. В Швеции двенадцатилетние ребята участвуют в состязаниях наравне со взрослыми. Советую и вам, ребята, не откладывая, начинать учиться плавать.

1. Составьте цитатный план к тексту из трех пунктов(3 балл)


________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2. Определите стиль текста. Приведите аргументы (2 балла)_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет