Закрепление пройденного



Дата03.03.2020
өлшемі223,38 Kb.
#59477
түріУрок
Байланысты:
математика


Предмет: математика

Школа: КГУ «Енбекская средняя школа» с ДМЦ

Дата: 29.11.2018г

ФИО учителя Каримова Саням Махаметовна

Тема урока: Закрепление пройденного.

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

Закрепить умение решать составные задачи на движение; совершенствовать вычислительные навыки; подгото­вить учащихся к самостоятельной проверочной работе

Ожидаемый результат

Все учащиеся смогут:

  • выполнять письменное умножение и деление чисел, оканчивающиеся нулями;

Большинство учащихся будут уметь:

  • решать задачи на движение изученных видов, находить объем, применять изученные формулы;

Некоторые учащиеся смогут:

  • применять знания в новых условиях.

Предыдущее обучение

Решение задач на движение разных видов

План

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация опорных знаний, умений и навыков.

  3. Повторение пройденного материала.

  4. Рефлексия учебной деятельности.

Планируемые сроки

Планируемые действия

Ресурсы

Начало урока


I. Организационный момент

Цель этапа: Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает  успеха. Психологический настрой. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Мне в тебе нравится» (дети берут друг друга за руки и улыбаются, называют хорошие качества своих одноклассников)

Учитель раздает Лист самооценивания, стикеры, геометрические фигуры ученикам и просит сгруппироваться по геометрическим фигурам.



Проверка домашней работы. С помощью метода «Толстые и тонкие вопросы» проверяет домашнюю работу

Мозговой штурм

-Единицы, какой величины вы видите?

65 км/ч 5км/ч 320 км/ч 8 км/с 12 км/ч

- Подумайте, какая скорость лишняя? Почему?

-Что может двигаться с такой скоростью? (ракета, космический спутник)

- Как вы думаете, что может двигаться со скоростью 65 км/ч? (машина)

- Выберите из этих чисел, какая скорость может быть у пешехода, самолёта, велосипедиста? (у пешехода – 5 км/ч, самолёта – 320 км/ч, велосипедиста -12 км.ч )

- Что нужно знать, чтобы найти скорость?

-Как найти скорость? (таблица с формулой)

- В каких единицах измеряется время?

- Как найти время?(таблица с формулой)

- В каких единицах измеряется расстояние?

- Как найти расстояние? (таблица с формулой)


Геометрические фигуры, стикеры, листы самооценивания

Карточки


Середина урока


Выполнив задания на карточках, вы узнаете тему нащего урока.

Карточка 1. Расположи числа в порядке возрастания и прочитай слово:

3999

10031

100400

2088

65004

3964

7000

23450

92375

4678

95172

к

п

е

з

е

а

е

л

н

р

и

( 2088, 3964, 3999, 4678, 7000, 10031, 23450,65004,92375,95172,100400 )

(Учащиеся читают получившийся ряд чисел и называют тему урока).

Молодцы! Сегодня у нас не простой урок, мы демонстрируем наши знания.

Тема урока : Закрепление

Цель урока: закрепить умение решать задачи на движение.

- Где нам может пригодиться умение решать задачи на движение?

(в жизни. Чтобы не опаздывать на встречи, спланировать время выхода, рассчитать скорость движения, чтобы на дорогах не было аварий)

Беседа по ПДД

- Машины во многом облегчили нашу жизнь, помощь их бесспорна.

Но я хочу привести и печальные факты.

По данным за 2016 год в нашей стране было совершено 199 868

случаев дорожно-транспортных происшествий. Из них 27 953 человек погибли. Поэтому всем: и автомобилистам, и пешеходам надо быть очень внимательными на дорогах, обязательно соблюдать ПДД.

- Вот мы сейчас с вами и повторим эти правила в нашей физкультминутке.

Физминутка. Да – хлопать в ладоши, нет - топать

1. Пешеход должен идти по дороге навстречу движущемуся транспорту.

2. На велосипеде по дороге можно ездить с 7 лет.

3. Зелёный сигнал светофора означает: движение пешеходу разрешено.

4. Переходя через улицу, сначала посмотри направо.

5. Красный сигнал светофора означает: движение транспорта запрещено.

V. Работа в тетрадях

Чистописание

4005, 4050,4500…

Назовите разряды числа

Сколько всего десятков? Сотен? Тысяч?

Актуализация опорных знаний, умений и навыков.

1 – решение с комментированием у доски

№2 - решение с комментированием у доски. Нахождение объема.



а) объём комнаты

V = 6 · 3 · 3 = 54 м³

б) площадь стен, пола;

18 36 18

3 · 3 · 2 + 6 · 3 · 2+ 6 ·3- 2 · 1 - 2· 2 = 66 м²

в) периметр пола;

Р = (6 + 3) · 2 = 18 м

г) периметр потолка.

Р = (6 + 3) · 2 = 18 м

№3 Самостоятельно

Повторение пройденного материала

№4 – устно

А)




а)

б)

в)

г)

Скорость

5 м/с

5 км/ч

80 км/ч

125 км/ч

Время

1000 с

2 сут

3 600 с



Расстояние

5 км

240 км

80 ч

250 000 м

Б)





а)

б)

в)

г)

д)

Цена

5 тг.

250 тг.

400 тг

25 тг.

30 тг.

Количество

4 шт.

4 шт

3 шт.

20 шт

18 шт.

Стоимость

20 тг

1 000 тг.

1 200 тг.

500 тг.

540 тг

Решение задачи №6 Самостоятельно. Проверка – фронтально.


Из двух городов, расстояние между которыми 345 км, навстречу друг другу выехали два автомобиля. Скорость одного 60 км/ч, скорость другого — 75 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 2 ч?

345 – (60 + 75) · 2 = 75(км)



Карточки

слайд


таблица

слайд


Конец урока


5.Рефлексия учебной деятельности.

Оценивание светофором:

- Давайте оценим нашу работу на уроке с помощью светофоров:

Проводит рефлексию. Стратегия «Телеграмма»


На стикерах записывают все, что узнали на данном уроке.





Неуверен и нужно ещё поработать




Понравилось




Поднимите зелёный цвет те, кто хорошо всё понял и может решить самостоятельно

Чью работу на уроке хотели бы отметить?

Домашнее задание №5,7



фишки

стикеры


Дополнительная информация



Дифференциация. Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся?

Оценивание.

Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся?



Межпредметные связи

ИКТ компетентность



Рефлексия

Были ли цели обучения реалистичными? Что учащиеся сегодня изучили? На что было направлено обучение? Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения? Какие изменения из данного плана я реализовал и почему?



Используйте пространство ниже, чтобы подвести итоги урока. Ответьте на самые актуальные вопросы об уроке из блока слева.

Итоговая оценка

Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо (с учетом преподавания и учения)?

1:

2:

Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок (с учетом преподавания и учения)?



1:

2:

Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах?





Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет