«Замена конструкций пола»



Дата13.03.2023
өлшемі19,95 Kb.
#172144
түріРеферат
Байланысты:
замена пола
1қыркүйек сынып сағаты Тәуелсіздік жетістіктері

Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі
Министерство образования и науки Республики Казахстан

Д.Серікбаев атындағы ШҚТУ – нің Жоғарғы IT колледжі


Высший IT колледж ВКТУ им. Д.Серикбаева
Проект на тему: «Замена конструкций пола»
Учебная дисциплина
Реконструкция

Выполнил:


обучающаяся группы 21-СТ-1р
Бондаренко Артур
Проверила:
преподаватель учебной дисциплины «Реконструкция»
Омартаева А. Е.
Г. Усть-Каменогорск, 2022

Содержание



Введение

3

1. Монолитный железобетон в условиях реконструкции зданий

4

2. Прогоны и вертикальные опоры в условиях реконструкции зданий

5

3. Крупноразмерные конструкции для замены перекрытий

6

4. Среднеразмерные конструкции для замены перекрытий

7

5. Мелкоразмерные конструкции для замены перекрытий

7

Заключение

8

Список используемой литературы

9

Введение
Конструкции пола заменяют в случаях неудовлетворительного их состояния и когда производится частичная и полная смена перекрытий. Как было сказано выше, конструкции перекрытий многих видов не образуют поверхности, являющейся основанием для настила полов. Это характерно для балочно-накатных конструкций перекрытий. Кроме того, полы иногда приходится менять при перепланировке здания.


Для устройства полов по балкам в жилых комнатах и других помещениях зданий с обычным влажностным режимом применяют конструкции по деревянным лагам, причем для жилых помещений домов общую толщину конструкции пола предусматривают более массивной и большей высоты, чем в общественных зданиях.
Лаги под полы укладывают с расстоянием 400—500 мм, причем толщина (высота) их (при укладке на балки или столбики) зависит от пролета между опорами. При пролете 0,8—0,9 м толщина лаг достигает 40 мм, при 1,0—1,1 м — 50 мм и при 1,2—1,3 м — 60 мм.
При укладке деревянных лаг на металлические или железобетонные балки необходимы прокладки из гидроизоляционного материала (толя или рубероида).
Во всех жилых и рабочих помещениях при устройстве полов на лагах предусматривают звукоизоляционную засыпку по накатам. Если же полы на лагах настилают по плитам, для звукоизоляции насыпают под лагами слой песка.
В санитарных помещениях полы обычно устраивают при балочно-накатных конструкциях по специальным железобетонным плитам и с обязательным гидроизоляционным слоем. Уровень полов в санитарных помещениях должен быть на 20 мм ниже, чем в соседних помещениях. С этой целью в помещениях обычного влажностного режима вводят прокладки под лагами из досок или древесностружечных плит требуемой толщины. В слоистых конструкциях пола различных помещений высоту регулируют подбором необходимой толщины древесностружечных плит или песчаного слоя.
Для частичной смены перекрытий необходимо учитывать уровни полов во всех помещениях, оказывающихся на сменяемых участках перекрытия, так как они должны совпадать с полами на сохраняемом перекрытии, а в санитарных помещениях быть на 20 мм ниже их. Для этого подбирают прокладки под лаги или из меняют толщину слоя песка по железобетонной плите на сменяемых участках перекрытия.

1. Монолитный железобетон в условиях реконструкции зданий


Особое место в конструкциях для капитального ремонта занимает монолитный железобетон. Новое строительство из этого материала распространено в самых различных по социальным и климатическим условиям странах — Болгарии, Румынии, Польше, США, Англии, Франции, Японии, Швеции и многих других. В СССР строительство из монолитного и сборно-монолитного железобетона осваивается в Сочи, Москве, Туле, Ленинграде и других городах.
Поскольку при реконструкции зданий всегда сохраняется несущий остов, а также пространство, защищенное от внешних влияний, проводить работы с применением монолитного бетона в таких условиях значительно благоприятнее, чем при новом строительстве.
Внедрение этого метода сдерживается главным образом из-за особенностей планирования и финансирования. Дело в том, что освоение средств и выполнение планов строительными организациями проходят успешнее при монтаже крупных, дорогих элементов зданий, изготовленных на предприятиях строительной индустрии.
Монолитный железобетон обеспечивает высокую долговечность конструкций, большую жесткость сооружений, лучшие показатели тепло- и звукоизоляции, уменьшение расхода бетона и арматуры на 15—20%.
При использовании монолитного бетона не требуется специальных видов автотранспорта — панелевозов. Вертикальный транспорт — более простой и дешевый, что имеет особое значение для условий реконструкции, когда расположение объекта часто не дает возможности установить башенные краны необходимой грузоподъемности.
Возможность и целесообразность применения монолитного железобетона в капитальном ремонте проверены на нескольких объектах в Москве. Результаты подтвердили, что по стоимости, трудоемкости и затратам времени монолитные конструкции оправдали себя. В настоящее время при полной или частичной замене перекрытий монолитные перекрытия получают распространение в Эстонии.
При наличии в реконструктируемом здании металлических балок надо обязательно использовать их не только как основу конструкции перекрытия, но и в качестве опоры для подвесной опалубки при различных вариантах укладки бетона.
Для полной или частичной смены перекрытий в зданиях, в которых имеются перекрытия по деревянным балкам, также можно устраивать монолитные перекрытия (рис. 124). При этом имеющиеся деревянные балки и накаты используют в качестве несъемной опалубки, т. е. составной части нового железобетонного перекрытия.


Для устройства его следует снять конструкцию пола, засыпку и смазку, укрепить в балках и накатах металлические стержни для связи сохраняемых деревянных элементов с железобетоном. Для крепления монолитного железобетона устраивают гнезда в стенах. Арматуру укладывают по сохраняемому деревянному накату. В тех случаях, когда балки и накат полностью или местами не могут выдержать монолитный бетон до его схватывания, устанавливают временные крепления потолка. Для того чтобы в возможно большей степени сохранить отделку потолка, под монолитный бетон следует положить гидроизоляционный материал или устроить гидроизоляцию путем обмазки горячим битумом.
Монолитная плита перекрытия должна иметь толщину порядка 50—80 мм над сохраняемыми деревянными балками и может достигать 250—300 мм над накатом. В том случае, если толщина по расчету окажется неоправданно большой, можно сохранить часть засыпки или заменить ее более легким материалом (например, фибролитовыми и минераловатными плитами, картонными трубами и т. п.).
2. Прогоны и вертикальные опоры в условиях реконструкции зданий
Сортаменты всех видов изделий для перекрытий рассчитаны на пролеты до 6—7, что большей частью достаточно (см. рис. 25). Иногда требуется вводить дополнительные прогоны и вертикальные опоры, особенно при весьма больших расстояниях между несущими стенами или рядами опор. Дополнительные прогоны и опоры требуются и в тех зданиях, в которых нужно усиливать перекрытия (например, при наличии несущих перегородок из дерева). Применение вертикальных опор для усиления перекрытий дает также возможность разгрузить отдельные стены или их участки и, наконец, заменить существующие столбы и колонны. В Ленинграде специально для объектов ремонта созданы сортаменты прогонов, колонн и панелей внутренних несущих стен. Прогоны ПР имеют Т-образное сечение, вертикальная часть которого может быть в большей степени скрыта в толщине перегородки, так как именно такое размещение прогонов — совмещение их с перегородками, предусматривается при переустройстве зданий. Однако горизонтальные полки прогонов будут все же выступать хотя бы по одной из сторон комнаты, что нежелательно
3. Крупноразмерные конструкции для замены перекрытий

Для зданий, в которых требуется полная смена перекрытий, целесообразно применять крупноразмерные конструкции перекрытий, монтируя их с помощью башенных кранов, как при новом строительстве (рис. 120). Наиболее распространена полная замена перекрытий в Ленинграде, что объясняется длительными сроками службы зданий и условиями их эксплуатации.


В принципе наиболее целесообразно использовать для замены перекрытий сортаменты изделий, производимых строительной индустрией для нового строительства. Однако некоторые особенности этих конструкций затрудняют их применение, в первую очередь из- за разнообразия пролетов в зданиях традиционной постройки и наличия в них косоугольных и криволинейных контуров.
В сортаментах изделий для нового строительства интервалы между соседними размерами плит или настилов по их длине обычно составляют не менее 300 мм. Так, в Каталоге индустриальных изделий для Москвы интервалы приняты в 600 мм, а в ленинградском каталоге даже 1200. Выйти из этого затруднительного положения можно дополнением номенклатуры изделиями с промежуточными размерами.
Еще больше затрудняет применение в ремонтно-строительных работах изделий для нового строительства необходимость пробивки сплошных горизонтальных штраб в несущих стенах для укладки элементов перекрытия. Пробивка стен допустима только в наиболее старых зданиях, стены которых имеют особенно большую толщину.


Укладка плит и настилов в штрабы представляет собой весьма сложный монтажный процесс, так как при наклонах и введениях в штрабы стен строительных изделий требуется увеличивать размеры штраб и еще больше ослаблять, стены.


4. Среднеразмерные конструкции для замены перекрытий

Для укрупнения монтируемых элементов и применения подъемников большой мощности с выдвижными балками, обеспечивающими подачу изделий на место их укладки, были созданы более тяжелые и крупные элементы перекрытий. Большинство предложенных конструкций этой группы тоже представляют собой балочно-накатные перекрытия.


Простой и удобной конструкцией, исходящей из структуры традиционных перекрытий, является сортамент БТ. Перекрытие состоит из тавровых балок, располагаемых с интервалами в 800 мм, и специальных плит-накатов. Плиты разработаны двух видов — железобетонные ребристые ВК и плоские из легкого бетона ВП.
Конструкция пола в жилых комнатах и других помещениях с обычным влажностным режимом предложена по деревянным лагам; для санитарных помещений предусмотрены полы по железобетонным плитам. Возможны также варианты с вкладышами.
Перекрытия этой конструкции широко применялись в новом строительстве и имеются в каталогах индустриальных изделий.
5. Мелкоразмерные конструкции для замены перекрытий

Типовые мелкоразмерные легкие конструктивные системы для ремонтно-строительных работ представляют собой, как правило, комплекты из балок и заполнений между ними при обязательном условии, чтобы масса любого изделия не превышала 200 кг (рис. 118). Если для перекрытий больших пролетов размеры изделий не могут удовлетворить этому условию, применяют составные балки по длине либо по ширине и замоноличивают стыки или пазухи.


При выборе формы сечения балок учитывают несколько условий. Первое условие — сечение должно обеспечивать воспринятие нагрузки, надежную статическую работу. Второе условие — удобство укладки на балки элементов заполнения, для чего лучше подходят тавровые и уголковые сечения, тогда как двутавры и швеллеры усложняют процесс укладки. Наконец, балки усложненного сечения труднее и дороже изготовлять.


Заключение


Конструкции пола заменяют в случаях неудовлетворительного их состояния и когда производится частичная и полная смена перекрытий. Как было сказано выше, конструкции перекрытий многих видов не образуют поверхности, являющейся основанием для настила полов. Это характерно для балочно-накатных конструкций перекрытий.

Список используемой литературы


Информация о замене конструкции пола - Мелкоразмерные конструкции для замены перекрытий (remontlib.ru)

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет