Занятие №1 Задание №1 Составьте словосочетания, употребляя необходимые предлоги, определите значение обстоятельства



бет1/10
Дата14.04.2022
өлшемі0,89 Mb.
#139187
түріЗанятие
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
Байланысты:
10. осн проблемы города-1
Негметова Аида биология 201 сөж

Раздаточный материал по теме: «Основные проблемы города: стоимость жилья, проблемыжилья, транспорта. Объектные, целевые, причинно-следственные, условные
отношения,отношения меры и степени, образа действия»


Занятие № 1


Задание № 1
Составьте словосочетания, употребляя необходимые предлоги, определите значение обстоятельства.

Войти в аудиторию; выйти –из здания; поехать –за город; , поехать – в столицу; приехать – из поселка; приехать – из фабрики; работать – на заводе; работать – в колледже; учиться – в университете; учиться на факультете; прилететь –в Казахстан; улететь – из России; остановиться –на улице.


Задание № 2. Работа с текстом
ОЭСР – международная организация экономического развития и сотрудничества.


Проблемы городов Казахстана
Основные проблемы городов Казахстана связаны с развитием общественного транспорта и рынка жилья. К такому выводу пришли эксперты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).В проведенном ОЭСР исследовании отмечается, что продуктивное развитие государства тесно связано с большими городами. И если в странах ОЭСР около 80% населения живут в городах, то в Казахстане городские жители составляют 60% от общего населения. С точки зрения экспертов ОЭСР, «один из основных вызовов во время перехода на функциональные городские зоны может быть связан с развитием
общественного транспорта и рынка жилья», – говорится в исследовании экспертов ОЭСР.
В частности, из-за проблем с общественным транспортом жители пригородных зон зависят от индивидуального транспорта (частные автомобили). Это, в свою очередь, приводит к дефициту транспорта и заторам, что снижает эффективность городского центра в целом, полагают эксперты.При этом отмечается, что низкая популярность общественного транспорта в городах республики связана с низким сервисом в этой сфере услуг, что также негативно влияет на жителей и снижает их продуктивность.
Следующим направлением оценки ОЭСР является развитие рынка жилья. Согласно исследованиям ООН, с 2000 года показатели роста жилищного фонда в Казахстане являются одними из самых высоких в регионе. Исследователи ОЭСР подчеркивают, что для вхождения к 2050 году в 30 наиболееразвитых стран мира и повышенияуровеня урбанизации до 70%,необходимо решить проблемы транспорта и жилья, активнее развивать функциональность городов.
(из материалов СМИ)


Работа по тексту.
1.С чем связаны основные проблемы городов Казахстана?
Основные проблемы городов Казахстана связаны с развитием общественного транспорта и рынка жилья
2.Что является причиной низкой популярности общественного транспорта?
низкая популярность общественного транспорта в городах республики связана с низким сервисом в этой сфере услуг, что также негативно влияет на жителей и снижает их продуктивность.
3.Какие проблемы необходимо решить, чтобы войти в 30 наиболее развитых стран мира?
Исследователи ОЭСР подчеркивают, что для вхождения к 2050 году в 30 наиболее развитых стран мира и повышения уровеня урбанизации до 70%, необходимо решить проблемы транспорта и жилья, активнее развивать функциональность городов
4.Найдите в тексте предложение с обстоятельством причины, какой частью речи оно выражено?
В частности, из-за проблем с общественным транспортом жители пригородных зон зависят от индивидуального транспорта (частные автомобили).
Задание № 3
Прочитайте текст, выпишите 3 существительных ед.ч. М.р, Ж.р., Ср.р. и просклоняйте их по падежам.
Город, каждое его строение имеет свой неповторимый характер, который меняется от центра к окраине. Город отражает социальную структуру общества. Город – это развитый комплекс хозяйства и экономики. Город является скоплением архитектурных и инженерных сооружений, обеспечивающих жизнеобеспечение населения. Города служили центром развития искусства и ремёсел, технических достижений.
хара́ктер:— существительное, мужской род, неодушевлённое, 2-е склонение, ед.ч.
И. хара́ктер
Р. хара́ктера
Д. хара́ктеру
В. хара́ктер
Т. хара́ктером
П. о хара́ктере


экономика– Существительное, неод.Единственное число, женский род,
Именительный экономика
Родительный экономики
Дательный экономике
Винительный экономику
Творительный экономикой
Предложный об экономике


строение– Существительное,ед ч,неодушевлённое,ср род сиякты
Именительный строение
Родительный строения
Дательный строению
Винительный строение
Творительный строением
Предложный о строении
Задание № 4
Речевая ситуация. Выразите свою точку зрения.
Одни учёные полагают, что для современного человека более приемлемым и привлекательным является большой город. Другие учёные считают, что в большом городе крайне сложно решить жилищную и транспортную проблему.
Экологические проблемы больших городов в том, что города растут,население прибывает.Не хватает электроэнергии,не хватает площадей под вывоз мусора,мусор валят куда попало, он попадая и в реки, и в озера,загрязняют их.Отсюда нехватка чистой питьевой воды,нехватка очистных сооружений.Предприятия сбрасывают отработанную воду в те же реки,моря,океаны. Водоёмы самостоятельно не могут и не успевают очищаться. Отсюда у людей проблемы со здоровьем,особенно у детей.
По выходным многие люди отправляются на отдых в лес,на пикники в другие места и ,наперебой, гадят,оставляя за собой кучи мусора.То ,что гниет-дождем,снегом тоже уносится в те же реки,озера. А где же взять чистую воду,если люди сами её не берегут? Природа деградирует. Вот и экология.Надо принимать жёсткие меры по борьбе с нарушителями,вплоть до закрытия предприятий,частников наказывать штрафами и принудительными работами по утилизации мусора,иначе у наших детей,внуков не будет светлого будущего.


Задание № 5
Спишите, дописывая окончания существительных.
1.Туристы побывали в Уральске и Костанае. 2. Солнце восходит на востоке, а заходит на западе. 3. Зимой мы жили в городе, а летом будем жить на даче.4. Пассажиры говорили о жизни в ауле, о новой дороге. 5. В автобусе установили видеокамеру. 6. Из города мы выехали вечером. 7. Рыболовы сидели на берегу. 6. Мы возвращались домой из парка.

Задание № 6. Восстановите диалог.
- какая конечная остановка этого маршрута?
- Конечная остановка этого маршрута «Студенческая».
- Этот автобус доезжает до супермаркета "Дина"?
- Да, автобус доезжает до супермаркета «Дина».
- Куда едет этот автобус?
- Этот автобус едет до торгового центра «Нурдаулет».
- 14 автобус едет до Школы13?
- Нет, туда можно доехать на автобусе № 15 и № 26.
- Как мне доехать до Академии?
- Можно пересесть на маршрут № 11.
- Сколько стоит проезд.?
- Оплата за проезд составляет 80 тенге.
Можно оплатить проездной карточкой.?
- Нет, электронная оплата введена не на всех маршрутах.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет