Занятие №1 Задание №1 Составьте словосочетания, употребляя необходимые предлоги, определите значение обстоятельства



бет1/7
Дата03.04.2023
өлшемі35,85 Kb.
#173599
түріЗанятие
  1   2   3   4   5   6   7
Байланысты:
«Основные проблемы города стоимость жилья, проблемы жилья, транспорта.
ҚҚЭ 111, Қабибулла Әсем ДФ401 7апта ОСӨЖ, макро и микро №3, Pastel Nature Illustrative Environment Presentation, Gray Pink Watercolor Happy Mother\'s Day Presentation

Раздаточный материал по теме: «Основные проблемы города: стоимость жилья, проблемы жилья, транспорта. Объектные, целевые, причинно-следственные, условные
отношения, отношения меры и степени, образа действия»
Занятие № 1


Задание № 1
Составьте словосочетания, употребляя необходимые предлоги, определите значение обстоятельства.

Войти – аудитория; выйти – здание; поехать – город; поехать – столица; приехать – поселок; приехать – фабрика; работать – завод; работать – колледж; учиться – университет; учиться – факультет; прилететь – Казахстан; улететь – Россия; остановиться – улица.


Задание № 2. Работа с текстом
ОЭСР – международная организация экономического развития и сотрудничества.
Проблемы городов Казахстана
Основные проблемы городов Казахстана связаны с развитием общественного транспорта и рынка жилья. К такому выводу пришли эксперты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В проведенном ОЭСР исследовании отмечается, что продуктивное развитие государства тесно связано с большими городами. И если в странах ОЭСР около 80% населения живут в городах, то в Казахстане городские жители составляют 60% от общего населения. С точки зрения экспертов ОЭСР, «один из основных вызовов во время перехода на функциональные городские зоны может быть связан с развитием
общественного транспорта и рынка жилья», – говорится в исследовании экспертов ОЭСР.
В частности, из-за проблем с общественным транспортом жители пригородных зон зависят от индивидуального транспорта (частные автомобили). Это, в свою очередь, приводит к дефициту транспорта и заторам, что снижает эффективность городского центра в целом, полагают эксперты. При этом отмечается, что низкая популярность общественного транспорта в городах республики связана с низким сервисом в этой сфере услуг, что также негативно влияет на жителей и снижает их продуктивность.
Следующим направлением оценки ОЭСР является развитие рынка жилья. Согласно исследованиям ООН, с 2000 года показатели роста жилищного фонда в Казахстане являются одними из самых высоких в регионе. Исследователи ОЭСР подчеркивают, что для вхождения к 2050 году в 30 наиболее развитых стран мира и повышения уровня урбанизации до 70%, необходимо решить проблемы транспорта и жилья, активнее развивать функциональность городов.
(из материалов СМИ)


Работа по тексту.
1.С чем связаны основные проблемы городов Казахстана?
2.Что является причиной низкой популярности общественного транспорта?
3.Какие проблемы необходимо решить, чтобы войти в 30 наиболее развитых стран мира?
4. Найдите в тексте предложение с обстоятельством причины, какой частью речи оно выражено?


Задание № 3
Прочитайте текст, выпишите 3 существительных ед.ч. м.р, ж.р., ср.р. и просклоняйте их по падежам.
Город, каждое его строение имеет свой неповторимый характер, который меняется от центра к окраине. Город отражает социальную структуру общества. Город – это развитый комплекс хозяйства и экономики. Город является скоплением архитектурных и инженерных сооружений, обеспечивающих жизнеобеспечение населения. Города служили центром развития искусства и ремёсел, технических достижений.
Задание № 4
Речевая ситуация. Выразите свою точку зрения.
Одни учёные полагают, что для современного человека более приемлемым и привлекательным является большой город. Другие учёные считают, что в большом городе крайне сложно решить жилищную и транспортную проблему.


Задание № 5
Спишите, дописывая окончания существительных.

1.Туристы побывали в Уральск… и Костана…. 2. Солнце восходит на восток…., а заходит на запад….. 3. Зимой мы жили в город…., а летом будем жить на дач….. . 4. Пассажиры говорил… о жизн… в аул…, о новой дорог….. 5. В автобус….. установили видеокамеру. 6. Из город….. мы выехали вечером. 7. Рыболовы сидели на берег…. 6. Мы возвращались домой из парк…..




Задание № 6. Восстановите диалог.

- ……………………………………….?


- Конечная остановка этого маршрута «Студенческая».
- ……………………………………….?
- Да, автобус доезжает до супермаркета «Дина».
- ……………………………………….?
- Этот автобус едет до торгового центра «Нурдаулет».
- …………………………………………….
- Нет, туда можно доехать на автобусе № 15 и № 26.
- …………………………………………..?
- Можно пересесть на маршрут № 11.
- ………………………………………..?
- Оплата за проезд составляет 80 тенге.
………………………………………….?
- Нет, электронная оплата введена не на всех маршрутах.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет