Записка, шаблон презентации с сайта presentation-creation ru



Дата20.11.2023
өлшемі0,63 Mb.
#192210
түріКнига
Байланысты:
История моей специальности
Педпсих сессия (копия), соөж1, 1 травм, Қала құрылысының мониторингі

История моей специальности

История земельного кадастра

Происхождение понятия кадастра связывают с историей Древнего Рима. Его возникновение относят к IV в. до н. э. Причем первоначально это был не французский термин cadastre, который наиболее точно отражает суть (реестр, книга), а латинское понятие caput, означающее предмет обложения (или подати – дани, сбора по итогам оценки земли) государством.

В первом официальном кадастре Древнего Рима «Табулес Цензуалес» было введено понятие caputigum – дани. Впоследствии оно трансформировалось в capitum registrum (обложение податью в зависимости от количества владельцев или пользователей), а уже потом упростилось до caoitastrum или catastrum – термины, наиболее близкие к сегодняшнему звучанию.

Возникновение сводов описания земли


Первое официальное описание земли для целей налогообложения ее пользователей и собственников провел римский император Сервий Тулий. К тому времени (IV в. до н. э.) назрела объективная необходимость в структурировании данных по территориям.
Возникновение государств, правда, стимулировало подобные попытки задолго до введения кадастра Тулием. Но именно в управлении кадастром«Табулес Цензуалес» впервые применены методы описания земли, которые лежат в основе современного подхода.

Современный кадастр


Развитие кадастра в привычном сегодняшнем понимании началось только в 1990-х годах после принятия закона № 1738–1 от 11.10.1991 (земельный учет с целью налогообложения). Согласно последнему регламенту, вся земля РК является платной, отличаются только формы платы за ее использование:
налог;
арендная плата государству;
оценка земли (ее стоимость).
В отличие от прошлых версий кадастра, сегодняшний земельный учет выстроен не только на точных измерительных данных, но и на принципах регулярного обновления информации. Сейчас все операции с недвижимостью проходят через регистрацию в кадастре.

Государственный земельный кадастр представляет собой систему сведений о природном и хозяйственном положении земель Республики Казахстан, местоположении, размерах и границах земельных участков, их качественной характеристике, об учете землепользования и оценке земельных участков, иных необходимых сведений.

Государственный земельный кадастр представляет собой систему сведений о природном и хозяйственном положении земель Республики Казахстан, местоположении, размерах и границах земельных участков, их качественной характеристике, об учете землепользования и оценке земельных участков, иных необходимых сведений.

Земельный кадастр имеет большое значение для анализа хозяйственной деятельности, прежде всего эффективности использования земель сельскохозяйственными предприятиями. Данные земельного кадастра имеют большое значение для правильного исчисления земельного налога, арендной платы, при установлении сумм возмещения ущерба при изъятиях и т.п.


В Казахстане земельный кадастр, проводится как государственное мероприятие. Государственный характер его, определяется его значимостью для решения общегосударственных задач (планирования народного хозяйства, управление единым земельным фондом, охрана прав землепользователей, землевладельцев, охрана и эффективное использование земель и т.д.). Государство определяет назначение, задачи, содержание, составные части и порядок его ведения. Оно устанавливает содержание земельно - кадастровых данных и документации, формы и содержание кадастровой отчетности, контроль за ведением земельного кадастра и организацию выполнения кадастровых работ.

Цели и назначение земельного кадастра в Казахстане 

Цели и назначение земельного кадастра в Казахстане 


Цели и назначение земельного кадастра в Казахстане определяют его задачи и содержание. Единство системы кадастра, в свою очередь, обусловливают необходимость единства методов и соответствующего порядка его ведения на всех уровнях, начиная с каждого отдельного земельного участка и кончая государством в целом. Земельному кадастру присущи как общие черты. Характерные для всей системы народнохозяйственного учета, так и ряд специфических особенностей, обусловленных спецификой его объекта (земли). Поскольку организация единой системы государственного учета является функцией высших органов государственного управления, поэтому содержание и порядок ведения земельного кадастра устанавливаются этими органами.
Государство определяет назначение, задачи, содержание, составные части и порядок его ведения. Оно устанавливает содержание земельно - кадастровых данных и документации, формы и содержание кадастровой отчетности, контроль за ведением земельного кадастра и организацию выполнения кадастровых работ. 

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет