Зеленая экономика. Проблемы реализации целей и задач для плохо развитых стран



бет1/3
Дата30.11.2022
өлшемі32,11 Kb.
#160485
түріСтатья
  1   2   3
Байланысты:
Зеленая экономика




Зеленая экономика.
Проблемы реализации целей и задач для плохо развитых стран.

Кайгородцева А.Н

Кайгородцева Анжелика Николаевна / Kaigorodtseva Anzhelika Nikolaevna – студентка, кафедра экологии, биологии и химии, факультет экологии.
Электронная почта: anzhela.mira.03@gmail.com
Костанайский региональный университет им. А. Байтурсынова, г. Костанай

Аннотация: Данная статья ориентирована на читателей любой направленности. Речь идет о проблемах, которые испытывают страны третьего мира в реализации концепции «зеленой» экономики и способы их решения.

Ключевые слова: «Зеленая» экономика, проблемы реализации, плохо развитые страны, развитие.


Зеленая экономика это..?

И так, что же такое «Зеленая» экономика и по каким причинам многие страны нацелены развиваться в этом направлении?


«Зеленая» экономика - это экономика, направленная на сохранение благополучия общества, за счет эффективного использования природных ресурсов, а также обеспечивающая возвращение продуктов конечного пользования в производственный цикл. В первую очередь, «зеленая» экономика направлена на экономное потребление тех ресурсов, которые в настоящее время подвержены истощению (полезные ископаемые – нефть, газ) и рациональное использование неисчерпаемых ресурсов.
Конечно же люди по-разному воспринимают данный термин. Кто-то считает, что «Зеленая экономика» - развитие в отношении зеленых насаждений, озеленения городов, другие же – что это увеличение экологичности продуктов питания и прочего сырья, а третьи, что это развитие «зеленых», то есть экологически чистых, технологий. В общем и целом, все они оказываются правы, потому как «Зеленая» экономика охватывает каждый из этих аспектов в равной степени.
В основном всё сводится к тому, что «Зеленая» экономика — это низкоуглеродная, ресурсоэффективная и социально инклюзивная экономика, сфокусированная, в основном, на энергетике и природных ресурсах.
Так почему же в итоге многие государства в наше время стремятся придерживаться именно «Зеленой» экономики?
Ответ на данный вопрос на самом деле очень прост — она нужна, дабы сохранить природный капитал, мировые экосистемы и биоразнообразие в целом, при этом обеспечив рост доходов и занятости в стране.
Именно поэтому задачи «Зеленой» экономики входят в состав целей Устойчивого развития, как одни из главных.

Очевидно, что переход к «Зеленой» экономике во многом улучшит экологию планеты и поможет преодолеть многочисленные проблемы, однако, в реализации данной концепции существует и ряд трудностей, с которыми, в особенности, сталкиваются плохо развитые страны.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет