Раздел долгосрочного плана:
6.3 В Энергия и движение
|
Школа: СООШГ «Білім»
|
Дата: 18.04.22
|
ФИО учителя: Сабырова Г.Р.
|
Класс: 6 «А,В»
|
Количество присутствующих:
|
отсутствующих:
|
Тема урока
|
Значение давления для живых организмов. Измерение артериального и атмосферного давления.
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
|
6.5.2.5 приводить примеры значения давления для живых организмов;
6.5.2.6. измерять атмосферное и артериальное давление, используя соответствующие приборы и делать выводы
|
Цели урока
|
-понимают и объясняют значение давления для живых организмов;
- приводят примеры о значении давления для живых организмов: растений, животный мир, человека.
- понимает значение атмосферного давления;
- определяет и измеряет атмосферное давление;
- понимает значение артериального давления;
- определяет и измеряет артериальное давление.
|
Критерии
оценивания
|
Учащийся достиг цели обучения, если:
- понимает значение давления;
- приводит примеры о значении давления для живых организмов;
- объясняет важность значения давления для живых организмов;
- оценивает факторы, оказывающие влияние на уменьшение или увеличение давления.
понимает методы измерения атмосферного давления;
- определяет атмосферное давление на различных высотах;
- объясняет связь атмосферного давления с погодой;
- понимает, как измерить артериальное давление;
- объясняет принцип действия приборов, измеряющих давление;
- объясняет важность значения атмосферного и артериального давления для человека.
|
Языковые цели
|
Учащиеся могут:
Устно описывать и приводить примеры использовать подходящую терминологию для описания влияния атмосферного давления на человека.
Лексика и терминология, специфичная для предмета:
Давление, атмосферное давление, факторы влияющие на давление, значение давления, гидростатическое давление.
Полезные выражения для диалогов и письма:
Роль атмосферного давления в жизни живых организмов…
Факторы воздействия природы на человека и живые организмы...
Значение давления для морских организмов …
|
Привитие
ценностей
|
В процессе учебной деятельности учащиеся будут:
творчески и критически мыслить, чтобы принимать верные решения;
коммуникативными, чтобы творчески использовать разнообразные средства, действовать и работать в коллективе;
проявлять уважение к культурам и мнениям, чтобы объективно отражать окружающую действительность;
ответственными и дружелюбными, чтобы относиться к себе и другим с уважением;
готовыми к обучению, чтобы самостоятельно регулировать процесс своего познания в любой жизненной ситуации.
|
Межпредметные
связи
|
Межпредметная интеграция на уроке реализуется через связь с, физикой при определении давления как физической величины, биологии – при определении влияния давления на живые организмы.
|
Предварительные знания
|
Раздел «Движение»
5.5.2.1 - приводить примеры и объяснять значение движения в живой и неживой природе.
|
Ход урока
|
Запланированные этапы урока
|
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы
|
Начало урока
0 – 5 мин
5 – 9 мин
|
Организационный момент -
- приветствие учащихся;
- Игра «Говорящие руки»
Цель: психологический настрой учащихся на урок, сближение учащихся.
Участники образуют два круга: внутренний и внешний, стоя лицом друг к другу. Учитель дает команды, которые участники выполняют молча в образовавшейся паре. После этого по команде ведущего внешний круг двигается вправо на шаг.
Варианты инструкций образующимся парам:
Поздороваться с помощью рук.
Побороться руками.
Помириться руками.
Выразить поддержку с помощью рук.
Попрощаться руками. (и другие команды, которые выполняются с помощью рук, достаточно 3 – 5 инструкций).
Вызов – разделите представленные ситуации на две группы: когда мы умышленно уменьшаем давление, и ситуации, в которых мы его увеличиваем.
(У) учащиеся объясняют свой выбор, и почему так важно изменить давление.
Вызов
(У) посмотрите внимательно на прогноз погоды на сегодняшнее число.
Что мы видим, с какими элементами погоды мы уже знакомы?
Как будет меняться t воздуха в течение дня? Почему?
Какой следующий элемент погоды мы видим в прогнозе? (атмосферное давление)
Какова же будет тема нашего урока? (Атмосферное давление)
Учащиеся формулируют цели урока (цели фиксируются на доске)
Объявление темы урока: «Значение давления для живых организмов. Измерение артериального и атмосферного давления» обсуждение целей урока и критериев оценивания.
|
Приложение 1.1
Слайды презентации
|
Середина урока
10 – 25 мин
25 -30 мин
30 -37 мин
|
(Г) Учащиеся в группах проделывают небольшие опыты:
1 - Опыт: достать монету не намочив рук.
2 - Набрать воду в шприц. Объяснить, почему вода поднимается за поршнем?
3 - перелить воду из одного сосуда в другой с помощью стеклянной трубки, не дотрагиваясь до самих сосудов. Объяснить явление.
4 - провести опыт – вода не выливается из перевернутого стакана, накрытого листом бумаги. Объяснить этот опыт.
Учащиеся объясняют данные опыты и формулируют выводы.
|