«Болашақ» бөбекжай-бақшасы» МКҚК
ГККП «Ясли-сад «Болашақ»
Конспект занятия по рисованию
с использованием элементов критического мышления
«Прогулка в зимний лес»
Провела: Тәрбиеші/
воспитатель: Грузинская Г.А
Петропавл.
Занятие по рисованию
с использованием элементов критического мышления
Группа: подготовительная логопедическая
Раздел: Развитие речи, рисование
Тема: «Прогулка по зимнему лесу»
Цель: Закрепить представления о признаках зимы;
Упражнять детей в подборе эпитетов к словам;
Обучать навыкам работы в режиме «мозгового штурма»
Развивать речь, память, внимание, общую и мелкую моторику, воспитывать умение слушать , не перебивая других, работать в коллективе;
Продолжать осваивать нетрадиционные техники рисования (трафарет из картофеля, ватные палочки)
Предварительная работа: Заучивание пальчиковых игр «Зима», «Снежинка», «Снеговик»; Наблюдение за сезонными изменениями в природе зимой, беседы о характерных признаках зимы, чтение стихов о зиме, загадок о животных, рассматривание иллюстраций; рассказывание сказок о Весёлом язычке..
Д/игры с элементами критического мышления- «Синквейн», ассоциативный куст, «Толстые и тонкие вопросы»
Методы и приемы: метод проблемной ситуации «мозговой штурм»,составление загадок, игра с воображаемыми предметами, игра «Ассоциации» ,игра «Подбери признаки»
Материал, оборудованная зимняя лесная полянка, , картины зимнего леса, зимние предметные картинки, конверт с белым листом, сорока-игрушка, снеговик, снежки, мольберт, картофельные клубни, краска белого цвета , кисточки, тонированные листочки, ватные палочки, стаканчики с водой, салфетки.
Ход занятия
-Ребята, у нас сегодня гости в группе. Давайте гостей поприветствуем(Салеметсіздерме
Игра психологической направленности «Приветствие»
«Здравствуй , утро
Здравствуй, день
Нам встречаться здесь не лень,
Колокольчик мы возьмем,
Всех в кружок мы позовем,
Колокольчик передай и желанье загадай»
Проблемная ситуация
-Ребята, нам сегодня утром принесли конверт. Давайте, посмотрим ,что в нём .
В конверте- белый лист. Странно, почему лист пустой .
А давайте пофантазируем, что может быть белым и может быть что-то появится. (Дети:белый снег лоска,стена,волосы,тюль,белое платье диапка,колготки белые,белый бант,носки...)
-Столько у вас вариантов, но с листочком ничего не происходит. Что это значит?
Давайте, посмотрим от кого пришло письмо. (Письмо из зимнего леса)
-Я предлагаю вам отправимся погулять и возьмём с собой конверт. Может на прогулке что-то и узнаем.
Ить-ить-ить -куда же нам пойти(хлопают в ладоши)
Ать-ать-ать -в лес отправимся гулятъ(хлопают по коленям)
Игра с воображаемыми предметами.
-Для этого нам нужно одеться потеплей.
Мы наденем валенки, шапки, шубки, застегнем все пуговицы, завяжем шарфы и наденем рукавицы(Дети, подражая воспитателю, имитируют движения.)
Теперь мы все одеты, и можно идти на улицу.
Имитационное упражнение "Мы шагаем по сугробам "
Мы шагаем по сугробам, (Дети идут, высоко поднимая ноги)
По сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ногу,
Проложи другим дорогу.
Поднимай повыше ногу,
Проложи другим дорогу.
-Очень долго мы шагали,
Где мы с вами оказались? (В лесу)
(приходят на лесную зимнюю полянку)
Беседа о зиме.
-А в лесу-зима, зима,
Много снега принесла.
-Қазақша қалай болады зима ? ( қыс)
Игра «Подбери признаки».
- Лес зимой какой? (Дети: зимний лес, снежный лес, сказочный,
волшебный,красивый,белый лес,смешанный,сосновый,белоснежный,спящий,уснувший
лес,тихий,сонный...)
- Қазақша қалай болады снег? (қар)
-Ребята, посмотрите сколько снежинок. Предлагаю собрать из них большую снежинку. Прикрепив маленькую снежинку, вы называете слова-ассоциации со словом снежинка.
(холод, снег, снеговик. вода. сугроб узор., зима, вьюга, метель, звездочка, блеск, лед, мороз…)
-Молодцы !Жарайсындар!
Составим синквейн со словом « Снежинка»
Снежинка
Холодная красивая
Летает кружится тает
Снежинка кружится как бабочка
Зима
Сюрпризный момент
(Музыка сороки)
-Ой, кто это?( сорока)
Ребёнок-сорока:
-Ой беда, беда, беда!
Больше нет снеговика.(подлетает к конверту)
Вы, получили моё письмо!
Снеговик катился с горки,
И наткнулся он на кочки,
Рассыпался во все стороны.(улетает)
Воспитатель берёт конверт.
-Ребята, значит белый лист -это?(Снеговик)
- Қазақша қалай болады Снеговик ?(Аккала)
-Что же нам делать?
Как мы поможем снеговику? (слепим, нарисуем…)
-Хорошо, давайте слепим снеговика
Пальчиковая гимнастика
Давай дружок, смелей дружок, «лепят снежок»
Кати по снегу свой снежок, «катят»
Он превратился в толстый ком, «показывают шар руками»
И станет снег снеговиком, «рисуют руками снеговика»
Его улыбка так светла! «показывают улыбку»
Два глаза, шляпа, нос, метла, «показывают»
-Ребята ничего не происходит, но я знаю еще один способ как помочь снеговику.
-Садимся за столы и нарисуем снеговика. С помощью клубней картофеля делаем
отпечатки. Наносим краску на срез картофеля и прикладываем к
листочку, в последнюю очередь рисуем глаза , рот.
(Дети проходят,садятся за рабочие столы и рисуют)
Самостоятельная работа детей, (под музыку)
-Ребята, какие у вас замечательные снеговики.
Выходите на полянку.
Появление целого снеговика
Снеговик:
-Спасибо вам ребята, что помогли мне.
- Откуда вы? (Из детского сада «Болашақ»)
-А что вы в лесу делаете? (Гуляем, разгадываем тайну белого листа)
-Снеговик, зимой в лесу такая красота,
Но нам домой уже пора.
Пойдем с нами.
Снеговик:
-У вас в детском саду тепло. Я могу растаять
-Что можно сделать сделать, чтобы Снеговик не таял? (Дети: положить в
холодильник,накормить мороженым,попить ледяной воды,положить в
снег,сфотографировать,увезти на Северный полюс,накормить сосульками,льдом,сделать
из другого материала...)
Снеговик: Спасибо за ваши советы.
-Снеговик. Послушай что ребята приготовили, используем синквейн
Снеговик
Белый большой
Стоит пугает тает
Снеговика слепили дети
Зимний гость
-Снеговик присаживайся на пенек и больше не катайся на крутой горке.
-Ребята ,а мы беремся за руки и отправляемся в путь.
-Тропка змейкой под ногами
Мы домой вернемся в садик. (дети идут змейкой)
- Вот наш детский сад, наша группа!
-Друзья какая замечательная прогулка. Посмотрите какие сюрпризики вас ждут.
Как вы думаете от кого? ( от Снеговика)
-Попрощаемся с гостями (Сауболыныздар) и пойдем угощаться.
Достарыңызбен бөлісу: |