2. Автоматическое повторное включение



бет1/9
Дата02.06.2023
өлшемі223 Kb.
#178159
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
Байланысты:
1 практическое АПВ


2. Автоматическое повторное включение


2.1. Понятие АПВ

Большая часть нарушений питания потребителей электроэнергии связана с авариями, вызванными КЗ в элементах системы электроснабжения, носит неустойчивый харак­тер. К таким относятся КЗ, возникающие при касании токоведущих частей грызунами, птицами, деревьями, схлестывании проводов электрических линий при ветре, пробое проводящих мостиков при за­грязнении изоляции, пробое увлажненной изоляции открытых высоковольтных электроустановок при восходе солнца, коммутационных или атмосферных перенапряжениях и т.п. Поэтому существенное повышение надежнос­ти электроснабжения может быть обеспечено благодаря локализации, предотвращению развития и ликвидации указанных аварийных ситуаций. К устройствам, решающим одну из отмеченных задач, относятся устройства автоматического повторного включения (УАПВ).


Сущность АПВ состоит в том, что эле­мент системы электроснабжения, отключив­шийся под действием средств релейной за­щиты, вновь включается под напряжение если нет запрета на повторное включение. Если причина, вызвавшая отключение эле­мента, исчезла, то элемент остается в работе и потребитель продолжает получать питание практически без перерыва.
Это решение на практике оказалось эффективным мероприятием, существенно повышающим надежность электроснабжения. Согласно статистическим данным для воздушных линий успешность АПВ при первом включении составляет примерно 70 %, при втором – до 15 %. Третье включение, как правило, не имеет смысла, так как его успешность не превышает 1-2 %. Успешность дейст­вия АПВ шин и трансформаторов также высока и оценивается величи­ной 60...75 %.
Однако часть КЗ связана с устойчивыми повреждениями, например, металлическими соединениями (обрыв и падение провода на землю, ус­тойчивое повреждение изоляции кабеля при проведении земляных работ, разрушение изолятора и т.д.), которые не могут быть ликвидированы с помощью АПВ.
Стоимость устрой­ства АПВ ничтожно мала по сравнению с убытками производства, вызываемыми перерывами в электроснабжении. Примене­ние устройства АПВ различных элементов системы электроснабжения значительно по­вышает надежность электроснабжения даже при одном источнике питания.
Согласно [ПУЭ], устройствами АПВ должны оборудоваться воздушные и смешанные кабельно-воздушные линии всех типов напря­жением выше 1 кВ при наличии на них соответствующих коммутацион­ных аппаратов. На кабельных линиях 35 кВ и ниже рекомендуется при­менять УАПВ с целью исправления неселективного действия защиты. В системах электроснабжения должно предусматриваться также УАПВ шин, трансформаторов и ответственных электродвигателей.
АПВ подразделяют по следующим основным признакам:
1. По назначению - АПВ линий, трансформаторов, шин, электродвигателей и т.д.
2. По числу включений - АПВ одно- и многократное.
3. По числу фаз - АПВ одно- и трехфазное.
4. По времени действия защиты - АПВ с ускорением и без ускоре­ния действия зашиты.
5. В зависимости от проверки синхронизма линий с двухсторонним питанием - АПВ с проверкой и без проверки синхронизма.
Автоматическое повторное включение применяется для воздушных и кабельных ли­ний, секций и систем шин, двигателей и оди­ночных трансформаторов. Однако при при­менении АПВ трансформаторов в схеме АПВ предусматривают запрет АПВ при вну­тренних повреждениях трансформатора, т. е. при отключении трансформаторов под дей­ствием газовой или дифференциальной за­щиты. Наиболее эффективным является при­менение АПВ для воздушных линий высоко­го напряжения. Применение АПВ для ка­бельных линий, секций и систем шин, транс­форматоров менее эффективно, так как по­явление неустойчивых повреждений для этих элементов системы электроснабжения менее вероятно, чем для воздушных линий. Однако и для этих элементов системы электроснаб­жения устройства АПВ являются практиче­ски обязательными, так как выход из строя этих элементов приводит к обесточиванию большого количества потребителей.
В системах электроснабжения промышленных предприятий в основном применяют устройства АПВ однократного действия как наиболее простые и дешевые. С увеличением кратности действия АПВ их эффективность уменьшается.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет