«Актуальные вопросы психологии на современном этапе»



бет1/4
Дата11.03.2022
өлшемі79,61 Kb.
#135137
  1   2   3   4
Байланысты:
Психология ROS ВСК2
АЭЦ сессия біріктірілген TELENT

УНИВЕРСИТЕТ МЕЖДУНАРОДНОГО БИЗНЕСА



Дисциплина: Психология


ROS ВСК 2


На тему: «Актуальные вопросы психологии на современном этапе»

Выполнил: Жумагулов Мадияр


Специальность: БА РО
Номер группы: 21.185
Алматы 2021

Проблема этнической толерантности
В настоящее время проблема этнической толерантности является одной из основных проблем современных проблем полинационального и поликонфессионального общества.
Исследователи Е.И. Шлягина и С.Н. Ениколопов считают этническую толерантность «одной из форм проявления этнических установок» и «частным случаем общей толерантности» личности. Важно, что другие исследователи Н.М. Лебедева, О.В. Лунева и Т.Г. Стефаненко определяют понятие этнической толерантности, как «отсутствие негативного отношения к иной этнической культуре, а точнее – наличие позитивного образа иной культуры при сохранении восприятия своей собственной.
В настоящее время в окружающем мире находится куда больше примеров проявления обратного явления – интолерантности, неразрывно связанной с вышеуказанным понятием. Так как, она имеет большую распространенность чем сама толерантность, интолерантность проще и доступнее для понятия.
В Казахстане, а точнее у казахов с этим особых проблем нет, так как по многим социальным исследованиям по выявлению индекса толерантности этнические казахи в основном набирали высокие показатели как и в общей так и этнической категории толерантности(при измерении коэффициентом ранговой корреляций Спирмена), независимого от того находятся ли они в этническом большинстве или меньшинстве. В пример можно привести исследования среди школьников двух городов(г. Палласовка в России(полинациональное) и с. Жанибека в Казахстане(мононациональное))(Вот источник - https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-etnicheskoy-tolerantnosti-zhiteley-prigranichnyh-rayonov-rossii-i-kazahstana ). В основном интолерантность происходит в странах где возрастает группа некоренных этнических представителей и есть риск то что коренные представители, этническое большинство может потерять лидерство в количестве и отдать доминирующую позицию. Так, например, в России из роста в количестве групп других этносов возросло опасения среди самих русских(коренной этнической группы) и вызвало нестабильное отношения к представителям других нации. Другой же пример, отношения белых(европеоиды(доминирующая группа)) к черным(негроидам, афроамериканцам) в Америке из-за чего была волна протестов и движения на равноправие рас.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет