Дф-32 Задания



Дата10.12.2021
өлшемі20,12 Kb.
#78858
Байланысты:
проф рус СРСП 10.09
Айти реферат

Нұрмаш Жаннұр

ДФ-32

Задания:  

1.  Сделайте подборку материала о научных открытиях из  разных областей дефектологии.

1) В работах Выготского подробно рассмотрена проблема соотношения роли созревания и обучения в развитии высших психологических функций ребёнка. Так, он сформулировал важнейший принцип, согласно которому сохранность и своевременное созревание структур мозга есть необходимое, но недостаточное условие развития высших психологических функций. Главным же источником для этого развития является изменяющаяся социальная среда, для описания которой Выготским введён термин социальная ситуация развития, определяемая как «своеобразное, специфическое для данного возраста, исключительное, единственное и неповторимое отношение между ребёнком и окружающей его действительностью, прежде всего социальной». Именно это отношение определяет ход развития психики ребёнка на определённом возрастном этапе.

Л. С. Выготский отмечал, что культура создаёт особые формы поведения и видоизменяет деятельность психологической функции. В этой связи понятие культурного развития ребёнка объясняется им как процесс, соответствующий индивидуальному развитию, совершавшемуся в процессе исторического развития человечества. В развитии ребёнка повторяются оба типа человеческого развития: биологический и культурно-исторический. Иными словами, эти два типа развития находятся в диалектическом единстве.

Существенным вкладом в педагогическую психологию является введённое Выготским понятие зона ближайшего развития. Зона ближайшего развития — «область не созревших, но созревающих процессов», объемлющие задачи, с которыми ребёнок на данном уровне развития не может справиться сам, но которые способен решить с помощью взрослого; это уровень, достигаемый ребёнком пока лишь в ходе совместной деятельности с взрослым.

2) И. М. Соловьёв экспериментально доказал, что в результате систематического сурдопедагогического воздействия путь развития глухих, отходящий в первые годы своего развития от пути нормального ребёнка, изменяет направление, приближаясь к развитию нормального ребёнка. И. М. Соловьёв выделил две закономерности психического развития детей с нарушениями слуха. Первая закономерность связана с тем, что необходимым условием успешного психического развития ребёнка является значительное возрастание количества, разнообразия и сложности внешних воздействий. Из-за поражения слуха объём внешних воздействий на глухого ребёнка очень сужен, взаимодействие со средой обеднено, общение с окружающими людьми затруднено. Вследствие этого психическая деятельность такого ребёнка упрощается, реакции на внешние воздействия становятся менее сложными и разнообразными. Формирующаяся система межфункциональных взаимодействий изменена. Поэтому компоненты психики у ребёнка с нарушенным слухом развиваются в иных по сравнению со слышащими детьми пропорциях. Вторая закономерность — отличия в темпах психического развития у детей с нарушениями слуха по сравнению с нормально слышащими детьми: замедленность психического развития после рождения и ускорение в последующие периоды. И. М. Соловьёв путь психического развития ребёнка с нарушениями слуха представлял в следующем виде: различия в психической деятельности между слышащим и глухим ребёнком, незначительные на начальных этапах онтогенеза, возрастают в течение последующего времени. Так происходит до определённого этапа, когда вследствие систематического сурдопедагогического воздействия различия перестают нарастать и даже уменьшаются.

2.  Расскажите  об  ученых  и  научных  открытиях  вашего  факультета  по  вопросам  логопедии,  дефектологии,  педагогике,  психологии.

Важным для кафедры является выпуск журнала «Специальное и инклюзивное образование». Данный журнал предназначен для студентов, магистрантов, докторантов,  преподавателей и работников образования, которые могут предоставить на всеобщее обозрение свои научные изыскания и поделиться практическим опытом в области специального и инклюзивного образования. Также профессорско-преподавательский состав кафедры ведет активную научно-исследовательскую деятельность в области инклюзивного образования.  По проблеме исследований профессорско-преподавательского состава кафедры публикуют статьи в высокорейтинговых научных журналах.

3.  Составьте  тезисный  план  своего  рассказа  с  элементами  аргументации.  

1) Л.С Выготский ввел термин социальная ситуация развития.

2)Культура создаёт особые формы поведения и видоизменяет деятельность психологической функции.

3) В развитии ребёнка повторяются два типа человеческого развития: биологический и культурно-исторический.

4) Зона ближайшего развития — «область не созревших, но созревающих процессов».

1) И. М. Соловьёв выделил две закономерности психического развития детей с нарушениями слуха. 

2) Первая закономерность связана с тем, что необходимым условием успешного психического развития ребёнка является значительное возрастание количества, разнообразия и сложности внешних воздействий.

3) Вторая закономерность — отличия в темпах психического развития у детей с нарушениями слуха по сравнению с нормально слышащими детьми.

4.  Подберите  к  существительным  м.р.  существительные  ж.р. Отметьте случаи отсутствия пары.  

Ассистент - ассистентка

Магистрант - магистрантка

Педагог

Директор  

Инспектор - инспекторша

Кандидат - кандидатка

Воспитатель - воспитательница

Психолог

Научный  сотрудник - научная сотрудница

Профессор

Логопед

Дефектолог

Сурдопедагог 

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет