Имя существительное 3-18



бет1/10
Дата27.12.2022
өлшемі50,53 Kb.
#164657
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
Байланысты:
bestreferat-275963
transfer-receipt-13 11073536922



План-оглавление.


Имя существительное 3-18


Лексико-грамматические разряды существительных. 3-9
Категория рода, её значение и грамматическое
выражение. 9-12
Категория числа. Грамматическое выражение
категории числа. 12-14
Категория падежа. Система падежей
в современном русском языке. Типы
склонений имён существительных. 14-17
Разносклоняемые и несклоняемые
имена существительные. 17-18
Приёмы популяризации объяснительной
речи учителя. 19-25
Список использованной литературы. 26-27


ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
Слова, которые служат названием предмета, то есть имеют значение предметности, называются именами существительными. Имена существительные, как часть речи, могут быть названиями конкретных предметов, вещей, веществ, живых существ и организмов, явлений объективной реальности (весна, лето, холод, гром), отвлеченных свойств и качеств (храбрость, сила, синева), действий и состояний (питьё, скачок, уборка, отдых).
Всем именам существительным присуще общее, одинаковое для всех значение – предметное. Имена существительные выражают отвлеченные свойства и качества (радость, доброта, внимательность и др.), самостоятельно, независимо от тех предметов, явлений или понятий, которым эти свойствам присущи.
Действие или состояние в имени существительном выражено вне какой бы то ни было связи с производителем действия, вне времени протекания (питьё, уборка, посев, езда и т.д.).
Морфологическими признаками имён существительных являются их изменяемость по падежам, а также наличие грамматических категорий рода, числа, одушевлённости и неодушевлённости. Таким образом, значение предметности имён существительных выражается в том, что существительные принадлежат к одному из трёх родов: мужскому, женскому или среднему; что существительное может иметь формы или единственного числа для обозначения отдельного предмета, явления или понятия (стул, мысль, параметр), или формы множественного числа, обладающие значением множества (поля, столбы, карандаши, сомнения).
Значение предметности выражается и в наличие определенного падежа (открылась дверь – им. п., стол у двери – род. п., хлопнул дверью – тв. п. и т.д.).
Существительные могут обозначать одушевлённые или неодушевленные предметы.
Имена существительные могут определяться прилагательными, причастиями, местоимениями и порядковыми числительными, которые при этом согласуются с ним в роде, числе и падеже.
Имена существительные могут входить и в сочетание с глаголом (прекратить беготню), наречием (шашлык по-грузински), безлично-предикативным словом (жаль брата).


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет