Информационные технологии



Дата11.05.2022
өлшемі25,59 Kb.
#142238
Байланысты:
сессия
ОСМСрусdocx, 1 daris - pedagogikal k sheberlik negizderi, 3-урок, MKT OV, 3-Жауап парағы Қазақстан тарихы, 464695.pptx

Информационные технологии 
Информационные технологии – это то, что позволяет проводить различные манипуляции с информацией, и при этом существенно сокращает временные и психологические ресурсы человека, а также обеспечивает надежность данных. 
Информационные технологии (ИТ, англ. IT) - это обширное понятие, включающее комплекс различных научно–технических видов деятельности, так или иначе связанных с созданием, обработкой, хранением, передачей, защитой и управлением информационными данными. Сложно? На самом деле так оно и есть. Для решения подобных задач необходим колоссальный научный и технический потенциал, квалифицированные кадры. 
Почему же IT считается самым перспективным направлением развития и даже XXI век назван «веком информации»? Причина кроется в математике, да, в той самой, которую мы так не любили в школе. Ее развитие натолкнуло ученых на мысль о создании универсального языка, на котором бы передавалась большая часть информации, который был бы применим в любом уголке планеты. Так появился машинный код, двоичная система и т.д. И действительно, произошло «чудо»: любые данные, будь то текст, картинка, звуки, речь, да что угодно, кодировались, могли веками храниться, передавались на огромные расстояния и расшифровывались обратно. Вот только скорость этих процессов в начале развития IT оставляла желать лучшего. Вот тут-то и подключились те самые: «колоссальный научный и технический потенциал, квалифицированные кадры». 
Киндялов А. Как общаться с программистами и айтишниками [Электронный ресурс]: статья / А. Киндялов // Режим доступа: http://artofcare.ru/top/6060.html, свободный. 
3.2. Работа по составлению реферативного описания текста 
Назывной план. 

  1. Преимущества использования ИТ. 

  1. Понимание ИТ как комплекса научно-технических видов деятельности. 

  1. Значение математики в развитии ИТ в 21-ом веке. 

Тезисный план. 

  1. Информационные технологии позволяют проводить различные манипуляции с информацией, существенно сокращают временные и психологические ресурсы человека, обеспечивают надежность данных. 

  1. Информационные технологии - это обширное понятие, включающее комплекс различных научно–технических видов деятельности, так или иначе связанных с созданием, обработкой, хранением, передачей, защитой и управлением информационными данными. 

  1. Развитие математики натолкнуло ученых на мысль о создании универсального языка, на котором бы передавалась большая часть информации, который был бы применим в любом уголке планеты

Реферативное описание 
Текст называется «Информационные технологии», автор текста А. Киндялов, опубликован на сайте «Как общаться с программистами и айтишниками». 
Тема текста – информационные технологии. Цель автора – рассказать о важности использования информационных технологий. В начале текста даётся определение информационных технологий с точки рения удобства их использования. Автор отмечает, что ИТ позволяют быстро обрабатывать информацию. Далее речь идёт об ИТ как комплексе научно-технических видов деятельности. Автор считает, что для их использования нужен научный и технический потенциал и квалифицированные кадры. Затем даётся ответ на вопрос, почему ИТ - самое перспективное направление, а 21 век называют «веком информации». Автор подчёркивает, что причина кроется в математике. Отмечается, что именно развитие математики натолкнуло учёных на мысль о создании универсального языка для передачи информации. Автор приводит примеры появления машинного кода, двоичной системы и т.д. Как о «чуде», говорится о том, что теперь любая информация может кодироваться, храниться веками и передаваться на любые расстояния. Автор сожалеет, что скорость этих процессов в начале развития ИТ была недостаточной. В заключение делается вывод, что для ускорения процессов нужны «колоссальный научный и технический потенциал, квалифицированные кадры». 


Автор текста ……., текст называется «………», опубликован в учебном пособии  «………..», ……..
Тема текста – …. 
Цель автора – рассказать о……... 
В начале текста даётся определение …………………………
Автор отмечает, что …..
Далее речь идёт об …………… 
….. …. 
В заключение делается вывод, что ……./ В заключение автор отмечает, что … 

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет