Использование Системы сбора данных



бет1/5
Дата12.10.2023
өлшемі0,57 Mb.
#184886
  1   2   3   4   5
Байланысты:
Биология 11 сынып Фиотосинтездің шектеуші факторлары Қосымша ақпарат көзі
«Үшбұрыштың биссектрисы, медианасы, биіктігі және орта сызығы» сабақ жоспары, Programma rus, mzh.-dnie-tarihy-8-synyp.-nelkten-eknsh-apiyn-soysy-osy-knge-deyn-ytay-halyny-esnde, Мақала (1), Кіріспе бақылау жұмысы талдау англ, Технологическая карта урока по биологии Пищеварение (8 класс). Инклюзия




Использование Системы сбора данных


Учащиеся используют следующие технические работы, инструкции к которым находятся в приложении, соответствующем Вашей Системе сбора данных PASCO(обозначены номером, следующим за символом « »). Пожалуйста, предоставьте копии этих инструкций для учащихся.

    • Начало нового эксперимента в Системе сбора данных. (1.2)

    • Подключите датчик к Системе сбора данных. (2.1)

    • Начало и прекращение записи данных. (6.2)

    • Дисплей данных на графике. (7.1.1)

    • Выбор шкалы графика. (7.1.2)

    • Нахождение значений точек на графике. (9.1)

    • Сохранение эксперимента. (11.1)



Краткая информация


Процесс фотосинтеза – это химический процесс, благодаря которому все растения и некоторые одноклеточные организмы получают питательные (органические) вещества (химический процесс, происходящий в зеленых растениях под действием световой энергии из углекислого газа, воды, при котором образуются органические вещества). Целый фотосинтетический процесс – это сложный ряд ферментативных реакций, которые происходят в хлоропластах. Общее уравнение для этого процесса дано ниже:




Водные растения и фотосинтетические микроорганизмы выделяют кислород (O2) в воду, где он растворяется, образуя растворенный кислород. Вода может вместить только ограниченное количество O2, поэтому, когда концентрация достигает определенного уровня, O2 рассеивается (испаряется) в воздухе.
Ряд биохимических процессов, составляющих фотосинтез, были классифицированы на два главных компонента: световые реакции и темновые. Световые реакции на своем основном уровне включают захватывание световой энергии и перевод ее в энергетические молекулы, которые затем используются в наборе темновых реакций для синтеза сахаров из углекислого газа и воды. Световые реакции происходят за счет энергии света. Темновые реакции не требуют света; однако, они могут возникнуть и в условиях освещения.
Во время цикла световых реакций (светонезависимые) хлоропласт использует солнечную энергию для расщепления молекул воды в ионы водорода и кислород (фотолиз). Во время этой реакций образуется АТФ и НАДФH, и выделяется кислород. Используя изотопный индикатор ученые доказали, что кислород выделяется из расщепленных молекул воды, а не из кислорода. Световые реакции происходят в тилакоидной мембране, которая образует граны хлоропласта.
Темновые реакции уменьшают углекислый газ, используя АТФ и НАДФH, образованные во время световых реакций. Темновые реакции в растениях происходят в строме хлоропласта.
Когда растение освещается, в нем одновременно происходит фотосинтез и аэробное клеточное дыхание. Когда растение не освещается, в нем происходит только аэробное клеточное дыхание, но не фотосинтез. (В аэробном дыхании используется кислород, а в анаэробном дыханий кислород не используется.)
Так как поверхность земли в основном покрыта водой, большинство газообразного кислорода Земли получается из водных растений и фотосинтетических микроорганизмов, таких как водоросли и диатомеи. Почти все существа, живущие на суше и воде зависят от биохимических реакций фотосинтеза: от O2, образованного во время световых реакций, и сахара, образованного во время темновых реакций.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет