Как составить колесо баланса жизни



Дата22.04.2022
өлшемі130,81 Kb.
#140314
Байланысты:
Колесо баланса


КАК СОСТАВИТЬ КОЛЕСО БАЛАНСА ЖИЗНИ

В коучинге существует техника «Колесо жизненного баланса». Что это? Методика, которая позволяет понять, насколько гармонична ваша жизнь в текущий момент времени, а также уровень удовлетворения тем, что с вами происходит. Колесо жизни помогает посмотреть на себя со стороны. А это – шанс понять, стоит ли что-то менять и куда идти дальше.

Кто придумал колесо жизненного баланса? Автор книг по саморазвитию Пол Дж. Майер.
Обычно колесо состоит из 8 сфер жизни. Но там может быть 5, 10, 12 сфер. Все зависит от того, что важно тому или иному человеку.
Составить схему несложно:

Нарисуйте круглую диаграмму. Разделите на 8 частей.


Пусть картинка олицетворяет собой ваши представления об идеальной жизни. Как заполнять колесо жизненного баланса? Впишите в каждый сектор то, что играет важную роль. Это может быть что угодно: деньги, бизнес, здоровье, семья, спорт и т.д.
Оцените каждую сфер. Оценки будут отображать уровень вашей удовлетворенности. От 0 до 3 — низкий уровень, 4-7 средний, 8-10 – высокий.
Допустим, вы на 100% довольны семейными отношениями. Им смело ставьте 10 баллов. Со здоровьем у вас также все в порядке. Здесь тоже ставьте высокий балл. А вот в бизнесе есть некоторые проблемы. Оцените их серьезность и заполните соответствующий сектор.
Теперь осталось проанализировать записи, рассчитать свои силы и выбрать правильное направление движения.

КАКИЕ СФЕРЫ ВЫБРАТЬ



Все люди разные. То, что важно одному человеку, может оказаться совсем ненужным другому. Поэтому при заполнении колеса баланса жизни руководствуйтесь исключительно своими ценностями, предпочтениями.
Список сфер жизни, подходящих для диаграммы, выглядит так:

То, что вас окружает. Сюда относится обстановка на работе и в коллективе, жилье, город и даже государство.


Семья, круг общения. Какое влияние оказывают на вас эти люди? Помогают ли идти вперед или тянут назад? Выбрали бы вы этих людей в друзья, делая выбор осознанно, обладая тем багажом знаний и опыта, который есть у вас сейчас?
Романтические отношения, любовь. Чаще эту сферу выбирают женщины. Для них надежность, доверие в отношениях – дополнительная сила, мотивация к действию. Для женщин порядок в личной жизни дарит возможность заняться реализацией креативных и успешных идей.
Дети. Кто-то захочет соединить эту сферу с одной из предыдущих (семья, отношения). Но для некоторых женщин это отдельная грань колеса баланса. В особенности это касается многодетных мам или женщин в декретном отпуске.
Здоровье. Здесь тоже есть вопросы к колесу жизненного баланса. Задумайтесь, в каком состоянии ваше тело? Какие привычки помогут поддерживать здоровье, а какие, наоборот, губят?
Красота, внешняя привлекательность. Можно объединить со здоровьем. Но все же эта сфера включает в себя гораздо больше, чем крепкое здоровье. Это жесты и мимика, походка, манера общения.
Отдых, жизненная энергия. Бешеный жизненный ритм лишает многих людей полноценного отдыха и даже сна. Это плохо, поскольку от него зависит душевная гармония, счастье в отношениях, работоспособность. Спросите себя: есть ли в моем графике время на сон, расслабление, прогулки с друзьями, чтение и другие приятные занятия?
Деньги. Хватает ли тех денег, что у вас есть, на самое необходимое, крупные покупки, исполнение желаний? Можете ли вы осуществить свои мечты?
Карьера, место в обществе, успех. Здесь все зависит от стремлений и от того, что вы считаете успехом. Для кого-то это должность. Женщина же может считать себя успешной хозяйкой, хорошей матерью.
Хобби, увлечения. Есть ли у вас занятие, которое поглощает вас с головой? Выделяете ли вы на него время?
Личностное развитие. Ставите ли вы новые цели? Развиваете ли какие-либо качества, привычки?
Духовность. Знаете ли вы смысл жизни? Осознаете ли, зачем живете? Известна ли вам цель существования?
Выберите самые важные для вас сферы и заполните колесо баланса жизни.

ШАБЛОН КОЛЕСА БАЛАНСА



МОЖНО ЛИ АДЕКВАТНО ОЦЕНИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ

Можно, но сделать это не так просто, как кажется. Помните, что чувства и эмоции часто затмевают разум. Представьте ситуацию, когда женщина поругалась со своим супругом. Естественно техника оценивания семейной сферы в колесе баланса изменится. На этот раз оценка, скорее всего, будет занижена.

Избежать необъективности поможет совет: берите во внимание цели на ближайшие годы, к примеру, на 3-5 лет. Допустим, вы смогли достичь их, подняли бизнес, построили или укрепили семью. Расскажите, не упуская подробностей, как выглядит ваша жизнь. А после сравните ее с тем, как живете сейчас. В каких жизненных сферах все идет по плану, а какие нужно менять?
Проанализировали? Теперь выставьте оценки и переходите к результатам.
АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ УПРАЖНЕНИЯ

ы заполнили колесо жизненного баланса. Как дальше с ним работать? Оценивать результаты.

ПЕРЕКОСЫ
Для начала посмотрите, нет ли перекосов? Ровное ли у вас получилось колесо?


Полностью закрашенные сектора, те, где стоят высокие оценки, — источники сил, энергии, мотивации. Над пустыми же отсеками с низким баллом стоит поработать. Они требуют внимания.

СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ


Обычно в колесе баланса пара-тройка сильных сторон и столько же тех, которые требуют серьезной работы.

Но бывает и так, что оно получается ровным. При этом оценки в секторах не превышают 3-4 баллов. Так случается, если вы хотите многого достичь, но только начали путь. Или если пустили жизнь на самотек. В этом случае будет сложно чего-то добиться.


Подумайте, можно ли изменить ситуацию? Если можно, то как?

БОЛЬШОЕ И РОВНОЕ КОЛЕСО: ХОРОШО ЛИ ЭТО


Так бывает в двух случаях. Первый – вы самодостаточный человек, который умеет правильно ставить и достигать цели. Вы распределяете время, организовываете себя.

Второй случай – вы ставите слишком слабые, маленькие цели. Возможно, пришло время обратить внимание на крупные проекты.

ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ
Итак, вы провели анализ результатов. Не думайте, что работа сделана. Теперь нужно научиться держать баланс жизни. Как это сделать?

УСТАНАВЛИВАЙТЕ ВЗАИМОСВЯЗИ


Подумайте, как связаны между собой сферы колеса баланса жизни. Может быть, изменения в одной спровоцируют изменения в другой. Попробуйте найти ключи, которые откроют двери сразу в нескольких направлениях.

ПОСМОТРИТЕ В БУДУЩЕЕ

Чего вы ждете от жизни в ближайшие годы? Наверняка, каждому хочется заполнить колесо баланса 10-бальными отметками. Но посмотрите на окружающую обстановку реально. Добиться высоких показателей сразу во всех сферах не получится. В любом случае придется что-то отложить на потом или отодвинуть на задний план.

Допустим, вы планируете ребенка. Стоит ли говорить, что с его появлением оценка в карьере понизится? Или, например, быстрое продвижение по карьерной лестнице подорвет здоровье.

Стоит подумать, как будет выглядеть колесо баланса жизни спустя 6 месяцев, год, 2 года. Каким сферам уделять больше внимания, а какие оставить такими, какие они есть. Пожелания и предпочтения отметьте пунктирной линией.
СТАВЬТЕ ПРАВИЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

Определите несколько сфер, с которыми нужно поработать. Поставьте в них цели. К ним предъявляются 3 требования:


Формулировка в положительном ключе. Скажите не от чего убегаете, а к чему идете, чего хотите добиться.


Конкретный результат. Не пишите общими фразами. Вместо «улучшить здоровье» лучше указать точное желание «сбросить 5 кг» или «сделать операцию по коррекции зрения».
Сроки. Пишите точные даты.
И еще. Представьте, что вы достигли цели. Как вы себя будете при этом чувствовать? Как изменятся отношения с родными и друзьями и жизнь в целом?

КАК ЕЩЕ ПРИМЕНЯЮТ УПРАЖНЕНИЕ


Как сказано выше, в психологии колесо жизненного баланса помогает оценить свое текущее состояние. Но это не единственная возможность его применения. Есть 3 примера:

Развитие маленького ребенка. Сюда относятся бытовые умения и навыки, мелкая моторика, логическое мышление. Добавьте также творчество, речь, изучение окружающего мира.


Здоровый образ жизни. Что вписать в диаграмму? Здоровье, красота, правильное питание, занятия спортом. Подойдет самооценка, гибкость, уровень силы.
Бизнес. Это ассортимент товаров, магазины и офисы, количество и профессионализм сотрудников, личные качества как руководителя, развитие технологий.
Вы можете применять колесо баланса в любой сфере жизни. Оно поможет вовремя увидеть проблемы и заняться их решением.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Колесо жизненного баланса – методика анализа и оценивания собственной жизни. Она позволяет взглянуть на себя со стороны, определиться с целями на будущее, составить план по их достижению. Главное преимущество техники – универсальность. С ее помощью вы проанализируете состояние карьеры, семейных отношений, здоровья и т.д. Может быть, что-то измените или исправите.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет