Карлукский каганат



бет1/9
Дата25.11.2023
өлшемі94,94 Kb.
#193503
түріСамостоятельная работа
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
Байланысты:
срс
150235, КУЕПВВПКВПКПВККВПКПКПКВВК, КУЕПВВПКВПКПВККВПКПКПКВВК, 2 сынып КТЖ, №1. Дәріс. Антенат.аур.Гипотрофия, №1. Дәріс. Антенат.аур.Гипотрофия, Задание по теме №3, 5 - практикалық сабақ АгрАгрономия негіздері инженерия, 5 - практикалық сабақ АгрАгрономия негіздері инженерия, 6-Тақырып практика каз, аргын, Занятия №4 вопросы, МВР реферат, 3 лабораториялық жұмыс, лабка3





СРС – самостоятельная работа студента
На тему: Карлукский каганат


Выполнил:
студент 3 курса ШИТиИ
Салимгареева Лилия
(пятница 14:00-15:00)
Алматы 2023
Содержание

  1. Историческое время и территория расселения

  2. Этнический и племенной состав карлуков

  3. Хозяйство

  4. Социальные структура и отношения

  5. Политические отношения

  1. Образование

  2. Внешняя политика

  3. Ослабление

  1. Культура

    1. Письменность и язык

    2. Религия

    3. Археологические памятники

Введение
Кто такие карлуки?
Карлуки, великий народ, который навеки остались в памяти истории. Живя в обширных землях от Джунгарского Алатау до далекой Сырдарьи, в VIII в. на руинах Тюргешского каганата они создали Карлукское государство.
Следует отметить, что карлуки занимали выгодное положение на Великом шелковом пути, открывая перед ними множество возможностей в торговле и культурных обменах между Востоком и Западом. Изучая историю этого государства, мы погружаемся в богатое время, где многоэтничные группы, такие как карлуки, уйгуры, согдийцы и другие, соседствовали и взаимодействовали на этой земле. Внимательный взгляд на экономические и социальные аспекты жизни карлукского каганата позволит нам по достоинству оценить их развитие в земледелии, скотоводстве, ремеслах и торговле. Однако, как это часто бывает в истории, сложные внутренние конфликты и давление соседних государств привели к закату Карлукского каганата в 940 году.
В данной работе, моей целью является подробное и всестороннее изучение Карлукского каганата. Начну с обзора исторического времени и территории, что поможет понять масштабы и влияние этой державы на соседние регионы. Я также обращу внимание на этнический и племенной состав карлуков, что позволит понять многообразие этого государства. Следующим важным шагом будет анализ хозяйственной деятельности Карлукского каганата. Продолжая мою работу, я не обойду стороной социальную структуру каганата. Рассмотрю иерархию и различия в статусе общественных групп, включая богатых и бедных, а также понимание зависимости и отношений между ними. Безусловно, не менее важным аспектом будет анализ внешних политических связей и дипломатических отношений Карлукского каганата. Я рассмотрю, как образовалось государство, его влияние на соседние страны и что повлияло на его распад. Я также рассмотрю культуру Карлукского каганата, исследуя религиозные верования, которые исповедовали его жители, а также их язык и письменность. При этом я также обращу внимание на археологические находки и памятники, которые могут раскрыть нам много интересного о жизни карлуков.
В итоге, эта работу позволит глубоко понять Карлукский каганат как историческое и культурное явление, раскрыв его многогранные аспекты и вклад в историю и культуру этого региона.
Изучение карлукского каганата не только расширяет кругозор, но и помогает нам с четкостью узреть вклад этой эпохи в наше собственное прошлое и настоящее.





  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет