Лабораторная работа №5. Шифрование данных Основные теоретические сведения



бет1/3
Дата08.02.2022
өлшемі93,01 Kb.
#121627
түріЛабораторная работа
  1   2   3
Байланысты:
Лабораторная работа №5


Лабораторная работа №5. Шифрование данных
Основные теоретические сведения
Цель: Получение теоретических и практических навыков работы с программными средствами шифрования данных.
Консольные команды:

  • gpg <параметры> - инструмент для шифрования и цифровой подписи.

  • cryptsetup <параметры> - программа для управления шифрованными дисковыми разделами, работающая на основе модуля ядра dm-crypt.

  • truecrypt <параметры> - программа для управления шифрованными дисковыми разделами, при помощи truecrypt.

  • fallocate <параметры> - команда, позволяющая вручную выделять блоки для файлов.

PGP
PGP (Pretty Good Privacy) — компьютерная программа, которая позволяет выполнять операции шифрования/дешифрования и цифровой подписи файлов или сообщений, а также другой информации, представленной в электронном виде, в том числе шифрование данных на запоминающих устройствах.

Процесс шифрования в PGP проходит в несколько этапов: хеширование, сжатие данных, шифрование с симметричным ключом, и, наконец, шифрованием с открытым ключом. Причём каждый этап может использовать разные алгоритмы. Так симметричное шифрование производится с использованием одного из семи симметричных алгоритмов (AES, Blowfish, 3DES, CAST5, IDEA,Twofish, Camellia) на сеансовом ключе. Сеансовый ключ в свою очередь генерируется с использованием криптографически стойкого генератора псевдослучайных чисел. Он зашифровывается открытым ключом получателя с использованием алгоритмов RSA или Elgamal (в зависимости от исходного открытого ключа получателя).


Изначально PGP разрабатывалась для защиты электронной почты на стороне клиента, но начиная с 2002 года также включает в себя шифрование жёстких дисков, директорий, файлов, сессий программ мгновенного обмена сообщениям, защиту файлов и директорий в сетевых хранилищах, пакетной передачи файлов, а в новых версиях — шифрование HTTP-запросов и ответов на стороне сервера и клиента.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет