Отчет по Анализу положения в области народонаселения (апн) в Южно-Казахстанской области



бет1/21
Дата29.09.2022
өлшемі1,26 Mb.
#151248
түріПрограмма
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   21
Байланысты:
2018-12-12-Краткий отчет по АПН-Туркестанская обл. 0
KAO-3-2020

Взгляды, выраженные в данной публикации, принадлежат авторам и не обязательно представляют взгляды ЮНФПА, Организации Объединенных Наций или аффилированных с ними организаций


КРАТКИЙ ОТЧЕТ ПО АНАЛИЗУ ПОЛОЖЕНИЯ В ОБЛАСТИ НАРОДОНАСЕЛЕНИЯ (АПН) В ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ


Введение.


Программа деятельности ЮНФПА для Казахстана рассматривает поддержку национальных усилий в изучении вопросов взаимосвязи народонаселения и развития как один из важных приоритетов своей деятельности. Большое внимание уделяется содействию интеграции демографических данных в социально-экономическое планирование и мониторинг программ развития.
Глобальная Повестка дня в области развития после 2015 года рассматривает учет динамики народонаселения и демографические прогнозы как важные компоненты при разработке стратегий и программ устойчивого развития. Это предусматривает необходимость укрепления национального потенциала стран по вопросам сбора, анализа и использования демографических данных, а также учета сложной системы взаимосвязей между динамикой народонаселения и развитием для обеспечения устойчивости как национальных, так и региональных стратегий развития.
В 2018 году в рамках Совместной программы правительства Казахстана и ЮНФПА в Южно-Казахстанской области, страновой офис ЮНФПА оказывал техническую поддержку местным органам власти этого региона в укреплении их потенциала в вопросах взаимосвязи между народонаселением и развитием, в разработке политики и интеграции демографических данных при планировании и мониторинге программ развития, путем привлечения международных консультантов для проведения соответствующих тренингов по народонаселению и развитию (НР) и по демографическому прогнозированию (ДП).
Важным элементом этой программы является аналитическая работа «Анализ положения в области народонаселения». Такие работы, как правило, выполняются на национальном уровне. Выполнение этой работы с участием международных консультантов позволяет провести глубокий анализ имеющейся социально-демографической информации и использовать полученные результаты для комплексной оценки динамики численности и структуры народонаселения, тенденций и перспектив воспроизводства населения, а также связей демографических процессов с региональным развитием экономики и социальной сферы. Выполнение такой работы на уровне области не имело прецедента. В качестве объекта была выделена Южно-Казахстанская область, крупнейшая по численности в Республике Казахстан.
Административно-территориальные преобразования, результатом которых стало выделение г. Шымкента из состава Южно-Казахстанской области и образование новой Туркестанской области с новым областным центром г. Туркестан, поставили новые сложные задачи по информационному обеспечению работы над «Анализом положения в области народонаселения». Существенное изменение численности и структуры населения ЮКО после выхода из ее состава г. Шымкента с миллионным населением повысили актуальность проведенной работы для Туркестанской области.
Отчет основан на официальных статистических данных, представленных на сайте Комитета по статистике Республики Казахстан и Департамента статистики Туркестанской области. В тех случаях, когда не было всей необходимой для анализа информации, на основе имеющихся данных делалась оценка величин тех или иных показателей. Во всех этих случаях в отчете указывается, что данные получены оценочным путем и как именно.
Существенное ограничение в возможности использования статистических данных связано с тем, что в статистических изданиях Комитета по статистике Республики Казахстан значительная часть информации представлена по областям, а в июне 2018 г. бывшая Южно-Казахстанская область разделилась на Туркестанскую область и г.Шымкент. Поэтому многих статистических данных, необходимых для углубленного анализа отдельно по Туркестанской области и г.Шымкенту на сайте Комитета по статистике Республики Казахстан пока нет. В то же время, население г.Шымкента исключительно городское и, поэтому, после его выделения, сельское население Туркестанской области идентично сельскому населению бывшей Южно-Казахстанской области. В итоге, доля сельского населения среди жителей Туркестанской области составляет 80% и поэтому статистические показатели, имеющие место у сельского населения, во многом, определяют их величину в целом по Туркестанской области.
В недавней статье главы государства Н.Назарбаева «Семь граней Великой степи» предложено продвигать г. Туркестан в качестве нового областного центра, усилить его позиционирование на международной арене с учетом того, что г. Туркестан – древняя столица Казахстана – «…является не только духовным центром нашего народа, но и сакральным местом для всего тюркского мира».1 Предложен также туристический проект по частичному восстановлению древнего города Отырар. Эти предложения Президента Республики Казахстан, а также археологические находки, найденные на территории области могут дать мощный импульс для развития туристического кластера в Туркестанской области, будут способствовать созданию новых рабочих мест и экономическому развитию региона.
Важное историко-культурное, социально-экономическое и геостратегическое значение Туркестанской области не только для Казахстана, но и для всей Центральной Азии, потребует квалифицированного мониторинга демографического развития области, учета будущих изменений в численности и структуре населения при обосновании среднесрочных и долгосрочных планов развития региона.
Для оказания технической помощи местному самоуправлению Туркестанской области по комплексной оценке положения в области народонаселения к работе над «Анализом положения в области народонаселения» были привлечены международные консультанты Архангельский В.Н. (МГУ), Денисенко М.Б. (НИУ ВШЭ, Елизаров В.В. (МГУ), имеющие большой опыт работы с представительством ЮНФПА в Республике Казахстан.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   21




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет