Приложения Вертикальный разрез через глазницу, глазное яблоко и веки Глазное дно при осмотре офтальмоскопом Мышцы глаза Различные цвета нормальной радужной оболочки Альбинизм Зрение Близорукость Дальнозоркость Глазные болезни Глаз



бет1/9
Дата30.11.2023
өлшемі2,67 Mb.
#194222
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
Байланысты:
glaz
Тест на каз яз.нов. 20-37-2012, Зж Битимбаев, 3 Зж Битимбаев Н ПСк-20-1, История русской литературы XVIII века. Фил. Бак., Введение в славянскую филологию. Фил., АкушГине 220.docx (1), Àêóøåðèÿ #1 *!Àéíàëûìäà?û ?àí ê?ëåì³í³? ìàêñèìàëäû æî?àðûëàóû áà, MCXRLYXCFYZU13122023093445, IXJWUSZGYDHB14122023212803 (копия)

Fiction Book Description

БСЭ

Глаз


СОДЕРЖАНИЕ
Приложения
1. Вертикальный разрез через глазницу, глазное яблоко и веки
2. Глазное дно при осмотре офтальмоскопом
3. Мышцы глаза
4. Различные цвета нормальной радужной оболочки
Альбинизм
Зрение
Близорукость
Дальнозоркость
Глазные болезни
Глаз, орган восприятия светового раздражения у некоторых беспозвоночных животных (в частности, у головоногих моллюсков), всех позвоночных и у человека. У большинства беспозвоночных функцию Г. несут менее сложные органы зрения, например фасеточные глаза. У позвоночных Г. парные, располагаются в глазных впадинах черепа - орбитах и состоят из собственно Г., или глазных яблок, соединенных посредством зрительного нерва с мозгом, и придаточных частей Г.: век, слезного аппарата и глазо-двигательных мышц. У всех позвоночных животных Г. имеют общий тип строения.
Глазное яблоко имеет шаровидную форму. Центральная точка передней поверхности называется передним полюсом Г., точка, расположенная на задней поверхности, в месте отхождения зрительного нерва, - задним полюсом. Линия, соединяющая полюсы Г., принимается за анатомическую ось, она совпадает с геометрической осью. В передней, обращенной к свету части Г. располагается диоптрический (светопреломляющий) аппарат (система преломляющих сред, включающая роговицу, прозрачную двояковыпуклую линзу - хрусталик, водянистую влагу и заполняющее полость Г. стекловидное тело, а также служащее для аккомодации реснитчатое тело и радужную оболочку, или радужку), передающий изображение на светочувствительную сетчатку, или ретину.
Стенка задней части глазного яблока состоит из трех оболочек, плотно прилегающих друг к другу. Наружная плотная оболочка - склера - имеет опорное и защитное значение; она придает Г. форму, являясь как бы его скелетом. На передней открытой стороне Г. склера переходит в тонкую и прозрачную роговицу. Под склерой находится обильно снабженная кровеносными сосудами сосудистая оболочка, передняя часть которой в виде тонкой пластинки образует радужную оболочку, имеющую посередине отверстие - зрачок. В ткани радужки у большинства позвоночных находятся особые мышцы - дилататор и сфинктер, которые, расширяя и суживая зрачок, регулируют поступление в Г. световых лучей, и радужка, т. о., исполняет роль диафрагмы. От пигментации радужки, содержащей пигментные клетки - хроматофоры - и просвечивающей через прозрачную роговицу, зависит цвет Г. Если хроматофоры отсутствуют или наружный листок сетчатки лишен пигмента, то через радужку просвечивают кровеносные сосуды сосудистой оболочки и Г. имеют красный цвет (см. [Альбинизм]). Окраска радужки иногда изменяется в зависимости от возраста, пола и места обитания животных (темная окраска Г. многих молодых птиц и светлая у старых или молочно-белая окраска радужки у молодых и оранжево-желтая у старых, например у ястреба-тетеревятника). Позади радужки располагается реснитчатое тело - кольцевой валик, содержащий мышечные волокна. К нему при помощи волокон цинновой связки подвешена сумка хрусталика. Сокращение реснитчатого тела обусловливает у большинства позвоночных изменение кривизны хрусталика, т. е. аккомодацию (приспособление Г. к далекому или близкому зрению). Внутренняя светочувствительная оболочка Г. - сетчатка. У заднего полюса Г. находится желтое пятно; несколько ближе к средней линии от него находится участок, лишенный чувствительности к свету, - слепое пятно. В этом месте собираются со всей сетчатки нервные волокна, в виде зрительного нерва продолжающиеся далее в головной мозг. У разных классов позвоночных Г. имеет ряд характерных особенностей. У рыб Г. отличаются плоской роговицей и шаровидным хрусталиком (рис. 1).



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет