Роль ликвидности в анализе финансового состояния коммерческого банка



бет1/2
Дата15.09.2023
өлшемі52 Kb.
#181152
  1   2
Байланысты:
статья студент Жақып Ақнур РОЛЬ ЛИКВИДНОСТИ В АНАЛИЗЕ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
преп. Баймахан Р.М., 5- такырып, тест Анализ Финансовой отчетности, СТАНДАРТ 3 (1)

РОЛЬ ЛИКВИДНОСТИ В АНАЛИЗЕ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
Ерназарова У.С.
Казахстан, Алматы, Кайнар
м.э.н., ст.преп
urhia@mail.ru
Жақып А. М.
Казахстан, Алматы, Кайнар
zhakyp.aknur@bk,ru


Аннотация. В статье рассматривается роль ликвидности, который является основным фактором финансовой устойчивости банка. Снижение значений коэффициентов ликвидности может сигнализировать о том, что положение предприятия ослабевает, а рост соответственно о том, что положение приобретает более устойчивое положение.


Ключевые слова: ликвидность, финансовая устойчивость, платежеспособность, фактор, банк.
Ликвидность банка является одним из основных и наиболее сложных факторов, определяющих его финансовую устойчивость.
Понятию ликвидности в литературе даются различные определения. Сам же термин «ликвидность» (от лат. Liquidus - жидкий, текучий) в буквальном смысле слова означает легкость реализации, продажи, превращения материальных ценностей в денежные средства [1].
Так, французский экономист П.Диетерин понимает под нею совокупность имеющейся наличности, которую можно получить в будущем. Она имеет постоянный или случайный характер, противостоящий всем потребностям и обязательствам, которые востребуются немедленно или через короткий промежуток времени.
Его соотечественник А. Фурнье считает, что ликвидность банковской системы подразумевает одновременно уровень банковской задолженности по отношению к центральному банку и денежному рынку, с одной стороны, и возможности кредитных учреждений по переучету в центральном банке - с другой. Американские экономисты С.Липпмен и Дж. Мак Колл характеризуют ликвидность актива как оптимальное ожидаемое время для трансформации актива в деньги [2].
Дж. К. Ван Хорн считает, что ликвидность - способность ценностей превращаться в деньги, являющиеся абсолютно ликвидными средствами [3].
Профессор Оксфордского университета А. Куракие понимает под ликвидностью банковской системы владение банками денежными средствами центрального банка и краткосрочными активами, которые могут быть использованы для увеличения этих средств.
Профессор Лондонского университета Р.Сомерс считает, что ликвидность — способность банков удовлетворять спрос на наличность в обмен на дивиденды. Американский экономист Д. Лаккет - способность банков возвращать средства вкладчиков по их запросу.
Экономические термины «ликвидность» и «платежеспособность» в современной экономической литературе часто смешиваются, подчас подменяются друг другом. Действительно, понятия, обозначаемые этими терминами, очень схожи, но между ними существует и значительная разница [4].
Также, как и в управлении ликвидностью в управлении платежеспособностью различают несколько теорий.
По первой теории ликвидность банка лежит в основе его платежеспособности. Платежеспособность трактуется как способность банка в должные сроки и в полной сумме отвечать по своим обязательствам. Однако она зависит не только от ликвидности баланса, но и от ряда других факторов. К их числу относятся: политическая и экономическая ситуация в стране или регионе, состояние денежного рынка, возможность рефинансирования в Национальном банке, развитие рынка ценных бумаг, наличие и совершенство залогового и банковского законодательства, обеспеченность собственным капиталом банка, надежность клиентов и банков-партнеров, уровень менеджмента в банке, специализация и разнообразие банковских услуг данного кредитного учреждения и других факторов. Одновременно указанные факторы влияют прямо или косвенно на ликвидность баланса банка, а также находятся в определенной взаимосвязи друг с другом.
Таким образом, если понятие «ликвидность» является в большей мере внутренней функцией банка, который сам выбирает формы и методы поддержания своей ликвидности на уровне установленных общепринятых норм, то второе — «платежеспособность», как правило, относится к функциям государства. Из этого следует, что ликвидность выступает как необходимое и обязательное условие платежеспособности, контроль за соблюдением которой уже берут на себя не только сами субъекты, но и определенный внешний орган надзора и контроля.
При анализе платежеспособности важно комплексно и взаимосвязано рассматривать все оказывающие влияние факторы, что позволит объективно оценить финансовое положение анализируемого банка.
По второй теории под платежеспособностью понимают надежность, то есть способность в любой ситуации на рынке, а не в соответствии с наступающими сроками платежей выполнять взятые на себя обязательства.
Надежность банка зависит от множества различных факторов. Условно их можно разделить на внешние и внутренние.
К внешним относятся факторы, обусловленные воздействием внешней среды на банк, то есть факторы, определяющие состояние финансового рынка, национальной и мировой экономики, политический климат в стране, а также форс-мажорные обстоятельства.
К внутренним относятся факторы, обусловленные профессиональным уровнем персонала, в том числе высшего, и уровнем контроля за проводимыми банком операциями.
Вероятность неблагоприятного влияния конкретных факторов или их комбинации на надежность банка характеризуется рисками.
Под риском понимается угроза потери части своих ресурсов, не дополучение доходов или произведение дополнительных расходов в результате проведения финансовых операций (размер возможных потерь определяет уровень рискованности этих операций). Риски появляются в результате несоответствия прогнозов реально развивающимся событиям.
Риски очень сложно классифицировать по факторам, их вызывающим, так как их проявлению способствует воздействие совокупности различных как внешних, так и внутренних факторов.
Например, причиной роста риска ликвидности может быть не только невозможность оперативного привлечения денежных ресурсов на межбанков­ском рынке, но и ошибки в планировании, некомпетентность персонала, низкое качество кредитного портфеля (угроза невозврата большой доли выданных кредитов).
Приведенные факторы могут стать причиной возникновения следующих наиболее распространенных банковских рисков: риск ликвидности, процентный риск, кредитный риск, рыночный риск, политический риск, валютный риск, риск изменения конъюнктуры рынка, риск форс-мажорных обстоятельств [5].
Коммерческие банки управляют своей платежеспособностью при помощи методов распознавания, оценки и контролирования риска потери ликвидности и платежеспособности.
Центральные банки стран рыночной экономики регулируют пла­тежеспособность коммерческих банков посредством установления ограничений обязательств банка, предела задолженности одного заемщика, введения особого контроля за выдачей крупных кредитов, создания системы рефинансирования коммерческих банков и обязательного резервирования части привлеченных средств, проведения процентной политики и осуществления операций с ценными бумагами на открытом рынке.
Согласно Указу Президента Республики Казахстан, имеющего силу закона «О Национальном Банке Республики Казахстан» Национальный Банк выполняет роль главного координирующего и регулирующего органа денежно-кредитной системы Казахстана. Одной из основных целей его деятельности является обеспечение эффективной и стабильной работы всей банковской системы [6].
Для поддержания надежности банковской системы Национальным банком активно используются различные возложенные на него инструменты и методы, а именно:
установление правил, регламентирующих деятельность кредитных организаций;
осуществление надзора за деятельностью кредитных организаций;
установление и осуществление контроля за соблюдением обязательных экономических нормативов кредитными организациями и другое.
Примером здесь может служить следующее. Так, в соответствии со статьей 42 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу закона, «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан» устанавливаются обязательные к соблюдению банками второго уровня (кроме государственных и межгосударственных) пруденциальные нормативы [6].
Как уже отмечалось раньше, одной из основных функций Национального Банка является надзор за деятельностью коммерческих банков, таким образом, регулирование их платежеспособности. В успешном решении этой задачи боль­шую роль играет система оценки финансового состояния банка. Такая оценка базируется на:
-расчете обязательных нормативов;
-анализе общей финансовой отчетности.
Как правило, в текущей работе подразделений Национального Банка эти системы оценок используются комплексно. Информационной базой для анализа служат данные балансов банка, отчетов о прибылях и убытках, обо­ротные ведомости по балансовым счетам, общая финансовая, данные о выполнении установленных экономических нормативов, расшифровки дебиторской и кредиторской задолженности, другие формы отчетности и имеющаяся информация о деятельности данного коммерческого банка (вплоть до публикаций в печатных изданиях). Так, основным синтезирующим источником информации о деятельности коммерческого банка является баланс.
Таким образом, видно, что платежеспособность банка является одним из важнейших критериев его финансовой устойчивости и поэтому неразрывно связана с ней. Поэтому в условиях рыночной экономики ей уделяется большое внимание.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет