Служебная документация для внутреннего и внешнего пользования



бет1/6
Дата05.09.2020
өлшемі21,96 Kb.
#77197
түріДоклад
  1   2   3   4   5   6
Байланысты:
неделя 9. Служебная документация




Неделя 9. Тема: Служебная документация для внутреннего и внешнего пользования.

1. Служебная документация для внутреннего пользования.

Служебная документация для внутреннего пользования: приказ, акт, докладная записка, объяснительная.

Приказ – это такой правовой акт, который издается руководителем предприятий и учреждений (или руководителями их подразделений), действующих на основе единоначалия. Приказ издается в целях проведения определенных мероприятий, направленных на совершенствование деятельности организации или решения кадровых вопросов.

Акт – это документ, составляемый группой лиц подтверждающий установленные ими факты или события. Акты составляются при ревизиях и обследованиях, инвентаризации, передаче товарно-материальных ценностей, передаче дел при смене должностных лиц, проведении испытаний новых изделий, оборудования, при сдаче в эксплуатацию законченных объектов и т.д.

Независимо от разновидности акт оформляется по одной схеме, как правило, на бланке организации и содержит следующие реквизиты: наименование организации, наименование структурного подразделения, название вида документа (акт), дату, индекс, место составления, заголовок к тексту, текст, подписи, указание на количество экземпляров и их местонахождение.

Докладная записка – документ, адресованный руководителю другого структурного подразделения, руководителю данного или вышестоящего учреждения и содержащий обстоятельное изложение какого-либо вопроса с выводами и предложениями составителя.

Объяснительная записка – это документ, поясняющий содержание отдельных положений основного документа (плана, отчета, проекта и т. п.) или объясняющий причины какого-либо события, факта, поступка.

Подготовка приказа включает следующие этапы:


  • изучение вопроса и сбор необходимых сведений;

  • подготовка проекта приказа;

  • согласования проекта;

  • подписание руководителем;

5) доведение приказа до исполнителей.

При создании и оформлении документа используются бланк приказа организации. Бланк приказа имеет определенный набор реквизитов, который заранее определен и регламентирован Правилами документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 703, где в приложениям 6-7 приведены его образцы.

 Примеры:



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет