Тема: Искусство



Дата07.02.2022
өлшемі14,4 Kb.
#88563
Байланысты:
Баянова Айдана. КЗ-2. АРЯ
1542050562, АИТВ инфекциясын емдеу және алдын – алу ерекшеліктері, 592, «Мектептегі дене шынықтыру сабағында педагогикалық зерттеу әдістері»

Баянова Айдана
Тема: Искусство

Пословицы и поговорки:

  1. Жизнь коротка, искусство долговечно.

  2. У всякого искусства есть два отступления от пути: пошлость и искусственность.

  3. Искусство — одно из средств различения доброго от злого.

  4. Жизнь – это искусство.

  5. Всецело предан искусству.


Цитаты:

  1. Искусство заключается в том, чтобы найти необыкновенное в обыкновенном и обыкновенное в необыкновенном. Дени Дидро

  2. Искусство есть в существе своём движение и начинается от желания лучшего: хочется лучшего, чем данное… М. Пришвин

  3. Искусство — как природа. Если вы не пустите его в дверь, оно войдёт в окно. С. Батлер

  4. Искусство — отображение жизни. Жизнь состоит из повседневных явлений, а искусство — синтез повседневного, его сгусток; оно даёт типичное в повседневности, идеальное, отточенное из общей массы, отобранное, прекрасное. А. Мясников

  5. Искусство без мысли, что человек без души — труп. В. Белинский


Притча:
Искреннее обращение с искусством
Притча от Павла Федотова
Когда неуязвимый мастер Цзи Ши думал об искусстве, то он думал так: «Сян-цюань — великое искусство». Или думал: «Стиль Бодхидхармы тоже великое искусство». Так неуязвимый мастер Цзи Ши думал потому, что он любил сян-цюань и стиль Бодхидхармы.

В то же время, пока неуязвимый мастер Цзи Ши так думал, и Би Цзин не скучал. Он тоже думал: «Сян-цюань хорошее искусство. А почему? А потому, что я с помощью его, наконец, по шее неуязвимому мастеру Цзи Ши надаю». Или, например, он ещё так думал: «Вот освою я сян-цюань лучше, чем неуязвимый мастер Цзи Ши, и когда Цзи Ши встретит меня на дороге, он мне, конечно, поклонится. А все вокруг скажут: «Смотрите, как почтительно склоняется перед Би Цзином неуязвимый мастер Цзи Ши!»



Вот так думали порой об искусстве неуязвимый мастер Цзи Ши и Би Цзин. А на небе той порой сидел Великий Будда и тоже думал: «Что-то этот Би Цзин неискренне с искусством обращается, наверное, он не сян-цюань любит, а возвыситься просто хочет. Поэтому придётся его ещё раз проучить. Кому это дело лучше бы поручить? Да, впрочем, ясно кому, вон неуязвимый мастер Цзи Ши совсем заскучал. Приуныл, можно сказать, от безделья».

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет