Туберкулез и алкоголизм



бет1/6
Дата07.02.2022
өлшемі0,52 Mb.
#89657
  1   2   3   4   5   6
Байланысты:
328236.pptx (1)
Қисық мойын (Кривошея), Қисық мойын (Кривошея), КТЖ. Дене шынықтыру 2 сынып

СРС: Алкоголизм и туберкулез
Выполнила: Балтабай Б.Ж.
Приняла:
Астана медицинский университет
Кафедра фтизатрии
2017 жыл
План:

Туберкулез и алкоголизм – особенности течения страдающие алкоголизмом, составляют наиболее социально и эпидемиологически опасную группу больных, с трудом поддающихся полноценному излечению от туберкулеза. Частота туберкулеза среди больных хроническим алкоголизмом так же, как и алкоголизма среди больных туберкулезом (особенно с запущенным), значительна. Одновременно туберкулезом и хроническим алкоголизмом страдают главным образом мужчины в возрасте 30—60 лет. Туберкулезом заболевают и женщины, зло¬употребляющие алкоголем. Чаще туберкулез присоединяется к алкоголизму, реже у больных туберкулезом развивается алкоголизм. Больных алкоголизмом относят к контингентам с высоким риском заболевания туберкулезом.
Алкоголизм при туберкулезе - диагностика, лечение В МКБ-10 расстройства, возникающие при употреблении психоактивных веществ (алкоголь, наркотики, химические соединения и лекарственные вещества), выделены в самостоятельный класс, класс F1.
Общим для них является состояние
  • эйфории
  • развитие абстинентного синдрома
  • изменение толерантности организма к применяемым веществам
  • нарастание социальной дезадаптации
  • деградации.
  • Алкоголизм составляет подкласс F10 в МКБ-10 и является заболеванием, которое вызвано злоупотреблением алкоголя. Расстройства, которые появляются вслед за его употреблением, связаны с острой алкогольной интоксикацией (опьянением). Степень их выраженности зависит от количества алкоголя, типа личности, состояния организма и его защитных систем. Эти расстройства проявляются нарушениями адекватного восприятия действительности и неправильными решениями.

Эйфория, возникающая при этом, вызывает стремление к раскрепощению, повышению общительности, раздражительности, агрессивности, к необычным поступкам, к депрессии, ощущению безысходности, дурашливости и последующей частичной амнезии. При этом следует помнить, что больные алкоголизмом имеют склонность к преуменьшению имеющихся проблем и даже отрицают тягу к алкоголю. Системное потребление алкоголя усиливает тягу к спиртному. Непреодолимое стремление к нему характеризует сформировавшуюся физическую зависимость от него. Бытовое пьянство (эпизодический прием алкоголя) ведет к деградации личности. В невротической стадии появляются психическая зависимость от алкоголя, рост толерантности к нему, нарушения сна и аппетита; в наркотической стадии усиливается тяга к спиртному и появляется абстинентный синдром (астеновегетативные проявления, алкогольные психозы в форме делирия, алкогольные полиневриты и др.); в энцефалопатической стадии на фоне снижения толерантности к спиртному возникают грубые органические изменения личности с развитием интеллектуально-мнестического эффекта (алкогольная энцефалопатия)


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет