Задача №1 у больного атрофия мышц верхних конечностей, снижение сухожильных (глубоких) рефлексов и мышечной силы в руках. Фибрилляции и фасцикуляции в мышцах рук. При ходьбе больной «тянет»



бет1/84
Дата02.04.2022
өлшемі159,03 Kb.
#137686
түріЗадача
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   84
Байланысты:
zadachi

Задача №1


У больного атрофия мышц верхних конечностей, снижение сухожильных (глубоких) рефлексов и мышечной силы в руках. Фибрилляции и фасцикуляции в мышцах рук. При ходьбе больной «тянет» ноги. Резкое повышение сухожильных рефлексов на ногах, симптомы Бабинского и Россолимо с обеих сторон. Отсутствие всех брюшных рефлексов, задержка мочи и кала.
Ответ-

Поражение передних рогов и пирамидных путей на уровне шейного утолщения. Болезнь двигательного нейрона, вертеброгенная миелопатия.




Задача №2


У больного отмечаются боли в дистальных отделах рук и ног, чувство онемения в них, утрата всех видов чувствительности на руках в виде «перчаток», на ногах в виде «носков», выпадение на руках лучезапястных, на ногах ахилловых и подошвенных рефлексов. При стоянии и ходьбе с закрытыми глазами наблюдается неустойчивость и падение в различные стороны.
Ответ

Синдром полинейропатии. Сочетанное нарушение двигательных и чувствительных функций в дистальных отделах конечностей с проявлениями сенситивной атаксии. Тип расстройства чувствительности полиневретический






Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   84




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет