1. к какой группе заболеваний относится это состояние



бет1/6
Дата15.12.2022
өлшемі114,61 Kb.
#162884
  1   2   3   4   5   6
Байланысты:
патфизоооо


У пожилого человека отмечена повышенная чувствительность к инфекциям, особенно активизация хронической вирусной инфекции, заболевание сосудов, в частности
атеросклеротического типа, пернициозная анемия.
1. К какой группе заболеваний относится это состояние?
2. Изменения в какой системе при этом сопровождаются описанными явлениями?
3. Каков механизм возникающих нарушений?

1. Кровяная инфекция. Хроническое заболевания кровеносной системы.


2. Изменение иммунной системы
3. Хроническое заболевание артерий эластического и мышечно-эластического типа, возникающее вследствие нарушения липидного и белкового обмена и сопровождающееся отложением холестерина и некоторых фракций липопротеинов в просвете сосудов. Пернициозная анемия— заболевание, характеризующееся мегалобластным кроветворением и изменениями нервной системы вследствие дефицита витамина B12, который возникает при тяжелом атрофическом гастрите. В следствие этого можно говорить о нарушении иммунной и нервной системы. Иммунна сист.я даёт свой ответ, в след за ней активируются и кровянная и нервная системы, на которые идёт упор заболевания.

У больного с воспалением указательного пальца на 3-е сутки усилилась боль, появилось воспаление регионарных лимфоузлов, повысилась


температура тела до 38 C.
1. Какой характер носят возникшие нарушения?
2. Какой механизм этих нарушений?
1 Воспалительный характер. Воспаление -типический пат. процесс, возникающий в рез-те повреждения тк. и проявлении нарушений(комплексных, структурных, функциональных)
2 проницаемость эндотелия сосудов( процесс экссудации)
При действии биологически активных веществ (гистамина, серотонина и др.) увеличивается поницаемость сосудов. Процесс экссудации при воспалении носит защитный характер: 
- экссудат разбавляет и вымывает токсические вещества; 
- эмиграция лейкоцитов;
- активация протеолитических и амилоллитических ферментов в очаге воспаления, расплавление и гибельь флогогенных факторов и повреждение клеток зачастую с образованием гноя и выходом его наружу; 
- сдавливание лимфатических и кровеносных сосудов, экссудат препятствует всасыванию в общий кровоток токсинов и отграничивает воспаление
В исследуемой крови больной женщины обнаружены следующие изменения. Количество эритроцитов - 2,7*1012/л, концентрация гемоглобина - 90 г/л, ЦП- 1,0. Тромбоцитов - 27*10°/л. Количество лейкоцитов - 2,5*10°/л; Б - 0, Э - 2, Мц - 0, Ю - 0, Пя - 2; Ся - 32, Л - 2, М - 2, лимфобласты - 60. Анизоцитоз, выраженный пойкилоцитоз. Нормоциты -
5:100 лейкоцитов. СОЭ - 55 мм/час.
1. Какие патологические изменения периферической крови имеют место в данном анализе (симптоматические или
системные)?
2. К какому основному виду лейкозов по гистогематическому принципу следует отнести данную патологию,
хроническая или острая форма этого процесса?
3. Какая это форма лейкоза в зависимости от содержания лейкоцитов в периферической крови?
4. О чём свидетельствуют и чем характеризуются наблюдающиеся при этом анемия и тромбоцитопения?
5. Сформулируйте на основании представленных гематологических данных полное заключение о виде лейкоза.
1. Системное заболевание.
2. Острый лимфобластный лейкоз.
3. Острая форма.
4. В картине крови при ОЛЛ отмечаются анемия, тромбоцитопения, гранулоцитопения, лимфобласты; значительно снижено содержание дифференцированных лимфоцитов — абсолютная лимфопения. При низком уровне лейкоцитов не всегда выявляются бласты. присутствуют анемический, геморрагический симптомы.
5. Снижен уровень эритроцитов, гемоглобина, тромбоцитов, СОЭ повышен.

5/5 Больная 65-ти лет жалуется на общую слабость, сердцебиение и одышку при умеренной физической нагрузке, к вечеру отечность на нижних конечностях. ЧСС - 92/мин, АД - 140/70 мм рт. ст. На ЭКГ признаки ишемии и дистрофии миокарда.


1. Как называется возникшее состояние?
2. Каков его механизм?
3. Чем объясняется такая симптоматика данной формы патологии?
4. Каковы принципы фармакоррекции данного состояния?
1. Сердечная недостаточность
2. Абсолютная или относительная перегрузка кардиальных структур. Вследствие увеличения объема притекающей к сердцу крови или повышении периферического сопротивления на него возрастает нагрузка, из-за чего бывает перегрузка сердца. кардиальные структуры вынуждены гиперфункционировать, т.е перегрузка кардиальных элементов ведет к гиперфункции энергообразующие системы, и выработка энергии в миокарде повышается. Разрушающиеся в процессе перенасещения энергией митохондрии не восстанавливаются,а вследствие этого возникает энергетическое истощение миокарда.
3. Одышка возникает как компенсаторное явление в результате гипоксии, гипотонии и ацидоза.Отёчный синдром- снижение сократительной способности миокарда с уменьшением сердечного выброса,повышение давления.
4. Этиотропный принцип. Используются вазодилататоры, альфа-адреноблокаторы, диуретики. Используются для уменьшения нагрузки на миокард , а также снижения возврата венозной крови к сердцу.
Патогенетический принцип. Используются адреномиметики, ингибиторы фосфодиэстеразы. Для повышение сократительной функции миокарда.
Уменьшение нарушения энергообеспечения кардиомиоцитов – антигипоксанты, антиоксиданты, коронародилятаторы

Больной с пневмонией испытывает чувство нехватки воздуха. Объективно дыхание частое


и поверхностное.
1. Как называется такое нарушение дыхания?
2. Каков механизм возникающих нарушений?
3. Каков принцип патогенетической коррекции данного состояния?
1. Одышка, связанная с рестриктивным типом альвеолярной гиповентиляции.
2. При пневмонии происходит формирование очага воспаления и образование обильной мокроты, что, в свою очередь, снижает приток кислорода в легкие и ведет к появлению одышки
Снижение сурфактанта уменьшает способность легких растягиваться во время вдоха. Это сопровождается увеличением эластического сопротивления легких. В результате глубина вдохов уменьшается, а частота дыхания увеличивается. Возникает поверхностное частое дыхание - инспираторная одышка, гипоксемия и гиперкапния, кривая диссоциации оксигемоглобина
3. Оксигенотерапия через маску, катетеры или ИВЛ( в зависимости от степени).

4/5 Больной, длительно принимающий НПВС по поводу ревматоидного артрита, жалуется на боли в эпигастрии и диспепсические расстройства (изжогу, тошноту, иногда рвоту). Во время фиброгастроскопии найдена язва малой кривизны желудка.


1. Объясните механизм развития язвенной болезни желудка у больного в данном случае?
2. Чем обусловлены диспепсические расстройства у больного?
1. Торможение синтеза простагландинов. Торможение синтеза простагландинов в слизистой оболочке уменьшает выработку защитной слизи и бикарбонатов, в следстиве чего возникают язвы( язвенная болезнь), которые могут осложняться кровотечением и перфорацией, что характерно после употребления нестероидных противовоспатичельных препаратов.
2. Имеет чаще всего условно-рефлекторную приро­ду. В отсутствие соляной кислоты в желудке усиленно развивается микрофлора. С этим связана активация процессов гниения и брожения в желудке в следствие чего можно наблюдать такие диспептические расстройства как изжога, отрыжка, тошнота


4/5 Больная 58-ми лет находилась на лечении в краевой больнице с диагнозом: рак Фатерова сосочка, желтуха, желудочно-кишечное кровотечение. Вопросы: 1) Поясните, что послужило причиной развития данной желтухи. 2) Назовите, какие желчные пигменты можно обнаружить в крови и моче при данной желтухе. 3) Как изменяется содержание желчных кислот в крови и в кишечнике?
1. Механическая желтуха. Развивается в результате механического препятствия оттоку желчи, в данном случае мешает рак Фатерова сосочка(дуоденального)\
2. Повышение содержания билирубина и щелочной фосфатазы (фермента, который служит основным показателем фосфатно-кальциевого обмена).В моче отсутствует желтый пигмент уробилин. Повышение числа липидов, лецитина и холестерина в крови. Ухудшается свертываемость крови.
3. В крови появляются желчные кислоты (холалемия), нарушение выделения конъюгированного билирубина в просвет кишечника. 

Пациент К., 48 лет, в течение 5 лет болен хроническим гломерулонефритом. В последние недели появились ноющие боли в сердце, сердцебиение, выраженные отёки, особенно нижних конечностей. Анализ мочи: белок 3,3 г/л. АД 170/96 мм рт. ст. Анализ крови: остаточный азот 70 мг %, общий белок 48 г/л, альбумины 15 г/л, глобулины 28 г/л, гиперлипидемия, гипернатриемия.


1. Каков патогенез отёков у данного пациента? Опишите их механизмы.
2. Опишите патогенез нарушений белкового обмена у данного пациента, к каким осложнениям это может привести?
1. Связаны с уменьшением клубочковой фильтрации и воспалением их,активация ренин-ангиотензинной системы, усилением выработки альдостерона и АДГ, задержка натрия в организме и повышение осмотического давления крови, повышением проницаемости капилляров, гиперволемия.
2. Расстройства транспортных систем, обеспечивающих реабсорбцию и секрецию. К примеру, отравление флоридзином, угнетающим гексокиназу и глюкозо-6-фосфатазу, развивается ренальная глюкозурия. 

3/5 У девочки на приеме у стоматолога было отмечено нарушение формирования твердых структур зубов (эмали и дентина). При лабораторном исследовании крови выявлено пониженное содержания ионов кальция.


1. Дефицит какого гормона может вызвать данные нарушения?
2. Объясните механизм данного нарушения.
1. Паратгормона
2. Понижение его активирует, а увеличение тормозит секрецию паратиреоидного гормона кальцитонина. Сопровождается нарушениями фосфорно-кальциевого обмена. В следствие этого идёт деминерализацией костной ткани и зубной эмали. 

4/5 Мужчина 40-ка лет обратился в клинику с жалобами на общую слабость, головную боль, депрессивное состояние, сонливость, судороги и отечность нижних конечностей. В сутки выпивает около 5 л жидкости. Диурез - 700 мл. Концентрации натрия в крови 115ммоль/л (норма: 120-150 ммоль/л). Осмолярность плазмы 240 мОсмоль/л


1. Какая патология возникла у больного?
2. Объясните механизм наблюдаемых явлений.
Вторичный гиперальдостеронизм. Это состояние проявляется: а) артериальной гипертензией (высокорениновой); б) отеками (гиперволемическими); в) гипокалиемией; г) негазовым алкалозом.
Отеки не характерны для первичного гиперальдостеронизма, т.к. полиурия и накопление натрия внутри клетки, а не в интерстиции не способствует удержанию жидкости в межклеточных пространствах.
Отеки. Роль натрия (осмотический фактор) сводится к привлечению воды в ткани, если в организм длительное время поступает избыточное количество натрия. Так же процесс связан с повышенной проницаемостью клубочков почек для белка. Протеинурия приводит к развитию гипопротеинемии, падению онкотического давления крови и перемещению жидкости в межклеточное пространство.
Судороги вследствие снижения концентрации ионов кальция в плазме крови
Депрессия вследствие гипокалиемии, а сама гипокалиемия как следствие вторичного гиперальдостеронизма, возникающего при снижении участия пораженной печени в метаболизме альдостерона.

5/5 Больной 58-ми лет обратился к врачу с жалобами на ограничение произвольных движений в левой руке и ноге. Год назад перенес внутримозговое кровоизлияние. При обследовании левая рука согнута и приведена к туловищу, а левая нога резко выпрямлена. Мышечный тонус и надкостничные рефлексы указанных конечностей повышены. Имеются патологические рефлексы.


1. Какие нарушения наблюдаются у больного?
2. Каков механизм их происхождения?
1. Левосторонний гемипарез.
2. Уменьшение тормозных влияний вышерасположенных нервных центров на а-мотонейроны (двигательные эфферентные нейроны) спинного мозга, повреждение кортикоспинального пирамидного пути, поза Вернике–Манна.

После введения ампицилина больная потеряла сознание, АД снизилось до 80/40 мм рт.ст., ЧСС - 90, частота дыхания - 24.


1. Какая реакция возникла у больного?
2. Каковы механизмы описанных явлений?
3. В какой стадии возникшей реакции они наблюдаются?
1. Анафилактическая реакция 
2. На начальных стадиях осуществляется взаимодействие антигена(аллергена) с иммунокомпетентными клетками, формирование специфичных по отношению к аллергенам клонов плазматических клеток, синтезирующих IgE и IgG. Эти антитела фиксируются на клетках-мишенях первого порядка (преимущественно тучных клетках), имеющих большое число высокочувствительных рецепторов к ним
3. Иммунологическая первая стадия 

4/5 В зоне воспаления через несколько минут после действия флогогенного агента обнаружено: ацидоз, повышение концентрации лактата и пирувата.


1. Как называется описанное явление?
2. Следствием чего оно является?
3. К каким последствиям приводит?
1. Вторичная альтерация
2. Вторичная альтерация– возникает под воздействием как флогогенного раздражителя, так и факторов первичной альтерации. Если первичная альтерация является результатом непосредственного действия воспалительного агента, то вторичная не зависит от него и может продолжаться и тогда, когда этот агент уже не оказывает влияния
3.В результате вторичной альтерации развиваются метаболические, физико-химические и дистрофические изменения
4/5 При воспалительных процессах наблюдается эмиграция лейкоцитов в очаг воспаления. Длительное течение воспалительного заболевания обуславливает в очаге воспаления инфильтрацию тканей различными
видами лейкоцитов.
1. От чего зависит, какие лейкоциты будут находиться в очаге
воспаления?
2. Приведите примеры.
1. Эмиграция лейкоцитов в очаг воспаления характеризуется определенной очередностью: сначала эмигрируют нейтрофильные гранулоциты, затем - моноциты и наконец - лимфоциты. Более позднее проникновение моноцитов объясняется их меньшей хемотаксической чувствительностью.
Нейтрофилы-вызывают фагоцитоз, попав в очаг воспаления. Моноциты-становятся фагоцитами способными секретировать медиаторы воспаления, организуют ответ иммунной системы. Лимфоциты-распознают чужеродные агенты и нейтрализуют их. Эозинофилы-дегранулируют и формируют главный механизм защиты от паразитарных инфекций.
2.эозинофилы (при воспалении,обусловленном аллергическими процессами немедленного типа),лимфоциты (при аллергии замедленного типа).

При инфаркте миокарда возможно повышение температуры тела в субфебрильных пределах.


1. Нужна ли при том жаропонижающая терапия?
2. Будет ли она эффективной? Ответ обоснуйте.
1. Нет не нужна
2. Она будет не эффективной, потому что не будут образовывать интерлейкины

4/5 У жителей высокогорья обнаруживаются повышение числа эритроцитов и количества гемоглобина, дыхательный алкалоз.


1. Какой патологический процесс стал причиной этих изменений в данной ситуации? Назовите его разновидность согласно классификации.
2. Поясните механизм указанных нарушений.
3. Какое значение они имеют для жизнедеятельности целостного организма?
1. Гипоксическая гипоксия. 


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет