1. Основы национального и международного права в области научных исследований



бет1/3
Дата25.05.2023
өлшемі17,7 Kb.
#177658
  1   2   3
Байланысты:
1-5


1.Основы национального и международного права в области научных исследований.

Национальное и международное право регулируют проведение научных исследований, включая исследования в области медицины, здравоохранения и биологии. Некоторые из основных правовых принципов, которые регулируют научные исследования, включают:


1.Необходимость получения согласия: Исследования, проводимые на людях или животных, должны быть проведены только после получения согласия соответствующих лиц или организаций.
2.Защита прав участников: Национальное и международное право требует защиты прав участников научных исследований, включая конфиденциальность, защиту от вредных последствий и свободу выбора.
3.Безопасность: Научные исследования должны проводиться безопасным и надлежащим образом, чтобы минимизировать риски для участников и окружающей среды.
4.Интегритет научных исследований: Национальное и международное право требует, чтобы научные исследования были проведены честно и с высокими научными стандартами, чтобы обеспечить надежность и достоверность результатов.
5.Этические принципы: Национальное и международное право требует соблюдения этических принципов при проведении научных исследований, включая уважение к личности, необходимость информированного согласия, равенство, свободу выбора и конфиденциальность.
6.Законодательные требования: Национальное и международное право требует соблюдения законодательных требований в отношении проведения научных исследований, включая требования к регистрации, разрешениям и оценке рисков.
7.Ответственность: Исследователи и спонсоры научных исследований несут ответственность за соблюдение правовых требований и защиту прав участников исследования.
Общая цель национального и международного права в области научных исследований заключается в обеспечении этической, безопасной и надежной практики при проведении научной деятельности.


2. Этические принципы проведения медицинских исследований с участием человека в качестве субъекта
При проведении медицинских исследований с участием человека в качестве субъекта существуют определенные этические принципы, которые должны соблюдаться, чтобы защитить права и благополучие участников исследования. Некоторые из таких принципов включают:
1. Уважение к человеческой личности: Исследователи должны уважать человеческое достоинство, частную жизнь, культурные и религиозные убеждения и личные убеждения участников исследования.
2. Необходимость информированного согласия: Участники исследования должны быть достаточно осведомлены о целях, методах, возможных рисках и пользе исследования, чтобы принять информированное решение об участии в исследовании.
3. Право на конфиденциальность: Участники исследования имеют право на конфиденциальность своих личных данных и здоровья, которые могут быть использованы только в научных целях.
4. Минимизация рисков: Исследователи должны максимально снизить возможные риски для участников исследования, как физические, так и эмоциональные.
5. Равенство: Исследователи должны обеспечить равные возможности для участия в исследовании независимо от расы, пола, возраста, социального положения и других факторов.
6. Надлежащая клиническая практика: Исследования должны быть проведены в соответствии с наилучшими клиническими практиками, которые учитывают научную значимость, этику и безопасность.
7. Свобода выбора: Участники исследования должны иметь право свободно решать, участвовать или нет в исследовании, и этот выбор должен быть уважаем.
8. Следование законодательным требованиям: Исследователи должны следовать законодательным требованиям в отношении проведения исследований и защиты прав участников исследования.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет