1. Предмет методики преподавания биологии и его связь с другими науками



бет1/31
Дата06.02.2022
өлшемі69,94 Kb.
#81982
түріЗакон
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   31
Байланысты:
шпор мпб
рефлекс вопросы и задания, рефлекс вопросы и задания, рефлекс вопросы и задания, шпор мпб

1.Предмет методики преподавания биологии и его связь с другими науками.
Методика обучения биологии, являясь педагогической наукой, неразрывно связана с дидактикой. Это раздел педагогики, изучающий закономерности усвоения знаний, умений и навыков и формирования убеждений учащихся.
Методика обучения биологии находится в тесной взаимосвязи с психологией, поскольку в своей основе опирается на возрастные особенности детей. Содержание учебного материала по биологии усложняется из класса в класс по мере развития личности ученика.
Методика обучения биологии тесно связана с философией. Она способствует развитию самопознания человека, пониманию места и роли научных открытий.Философия является теоретической основой методики, вооружает её научным подходом к многообразным аспектам обучения, воспитания и развития школьников. Связь методики с философией тем более важна, поскольку изучение основ науки биологии о всевозможных проявлениях живой материи на разных уровнях её организации ставит целью формирование и развитие у учащихся материалистического мировоззрения.
Методика обучения биологии связана с биологической наукой. Между школьным предметом и биологической наукой существует большое различие. Цель биологической науки – получить новые знания о природе путем исследования. Цель школьного предмета «Биология» - дать знания учащимся (факты, закономерности), добытые биологической наукой.
2.Проверка знаний учащихся. Требование к ответам учащихся,методы проверки.
Проверка знаний - одно из действенных средств приучения детей к систематическому труду. Она побуждает учащихся напряженно работать, воспроизводить в памяти изученный материал, развивает у них мыслительные операции: умение анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи.
Правильно организованная проверка знаний затрагивает чувственную сферу учащихся, способствует развитию у них интереса к предмету, а главное - способствует развитию у школьников самооценки, побуждая желание успешно учиться.
При обучении биологии используются следующие методы проверки:

  • Устная (задавать вопросы,сравнивать, обобщать, приводить доказательства, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи).

  • Письменная (Она используется в тех случаях, когда требуется дать описание натуральных объектов, сравнить виды растений, составить различного рода схемы, рисунки, заполнить таблицы, сформулировать выводы из практических или лабораторных работ).

  • Практическая

3. Значение внесения изменений в уч.программу.Приор.обн.уч.прогр.
Обновленная программа предполагает внедрение активных форм обучения в ходе которых предпологается что учащиеся будут самостоятельно развивать функциональную граматность, активно добывать знания формировать комуникативные навыки общения.

1.Содержания школьного курса биологии,цели и задачи моб в ср.шк.


Н/р по традиционной и обновленной системе выделяетя на 2 вида, по обн.системе это спиральная система, а по традицион.системе н/р в 6кл-растения,7-животные,8-анатомия,в 9-эволюция и генетика.
Основные задачи методики преподавания биологии следующие:
1) определение роли предмета биологии в общей системе обучения и воспитания школьников;
2) разработка предложений по составлению и совершенствованию школьных программ и учебников с проверкой этих предложений на практике в школе;
3) определение содержания учебного предмета, последовательности его изучения в соответствии с возрастом учеников и программы для разных классов;
4) разработка методов и приемов, а также организационных форм обучения школьников;
5) разработка и проверка на практике оснащенности учебного процесса: организации кабинета, уголка живой природы, школьного учебно-опытного участка, наличие объектов живой природы, учебных наглядных пособий.
Цель общего среднего биологического образования должна учитывать уровень образованности в области биологии, уровень воспитанности, от которого зависит мировоззрение человека, уровень развития ученика, определяющий его познавательные способности и потребности, а также целостность человеческой личности.


2.Особенности организации и проведения лаб.работ.
Лабораторные работы - это один из практических методов обучающего взаимодействия педагога с учащимися, заключающийся в проведении последними по заданию учителя опытов с использованием специального оборудования. Уроки с лабораторными работами являются очень ценными в учебно-воспитательном отношении при обучении биологии, т.к. во-первых, знания, полученные на лабораторных работах, хорошо запоминаются и долго держатся в памяти; во-вторых, на лабораторных работах учащиеся приобретают знания самостоятельно, путем непосредственного изучения объектов живой природы, а не в готовом виде; в-третьих, в процессе лабораторных работ учащиеся приобретают ряд практических умений и навыков; в-четвертых, лабораторные работы развивают у учащихся интерес к изучению природы; в-пятых, приучают учащихся доводить работу до определенного результата, воспитывают сознательную дисциплину труда. 3.Методика пров.ур-конф.по общ.биологии Урок-конференция – одна из форм организации образовательного процесса, благодаря которой повышается интерес и мотивация учеников к предмету. Несмотря на то, что на таком уроке ученики разделяются на несколько групп, они обязательно должны выполнять работу и самостоятельно. Главная роль отводится учителю.
Например урок - конференция по биологии на тему "Человек и природа: сегодня и завтра" Можно провести среди уч-ся 9-11 классов. Целью данного мероприятия является: познакомить учащихся с основными экологическими проблемами; показать зависимость всего живого от деятельности человека; Оборудование: фотографии из журналов, газет, иллюстрирующие хозяйственную деятельность человека; «Редкие и исчезающие виды растений и животных.


1.НЕТ
2.Тестирование-как эф.мет.пр.зн.и ум.учащих.его + и -.
Тестирование позволяет за сравнительно короткие промежутки времени оценить результативность познавательной деятельности обучающихся, т.е. оценить степень и качество достижения целей обучения. Оно является эффективным способом проверки уровня знаний по определенной теме или за курс обучения. Как любой вид контроля, имеет свои достоинства и недостатки.
Преимущества:
– тест можно использовать не только инструментом контроля, но и обучения;
– индивидуальный и дифференцированный подход к контролю знаний;
– минимальное количество времени для получения надежных итогов контроля знаний;
– возможность неоднократного прохождения теста;
– охват больших групп обучающихся одновременно;
– единые условия у всех обучающихся, которые тестируются;
Недостатки:
– невнимательность;
– поспешность выводов;
– возможность угадывания, не позволяет проверить глубину знаний
– психологический настрой, боязнь не успеть ответить за отведенное время;
3.Методика проведения обобщ.уроков.
Урок является наиболее распространенной формой организации обучения. Он как форма обучения относится к классно-урочной системе и является коллективной формой организации обучения, которой, присущи постоянный состав учащихся, определенные временные рамки занятий, твердо установленное расписание и организация учебной работы над одним и тем же материалом.
Всякий урок имеет своеобразие, отличается от другого по своим целям, содержанию, методам, структуре, поведению учителя и учащихся и по многим другим параметрам.


1.Структ.и содерж.уч.рлана по дисципл.Биология и Естеств.
Учебные программы по предметам «Биология» и «Естествознания» обеспечивают реализацию принципа единства воспитания и обучения, основаного на взаимосвязанности и взаимообусловленности ценностей образования и результатов на «выходе» из школы с системой обцчения конкретного предмета. Отличительной особенностью уч-х программ яв. Направ-ть на форматив.не только пред-х знаний и умений, а т.е навыков широкого спектра. Цели обучения по предмету «Биология» на уровне основного и общего среднего образования дел.на 4 раздела, а по предм.»Естествозн» на уровне осн.ср.образов.на 7 разд. И общего ср.образования на 8 разд.
2.Внеклассные раб.по биологии,их орг.
Под внеклассной работойпонимают организованные на добровольных началах целенаправленные занятия учащихся, проводимые в свободное от учебных занятий время.
При внеклассной работе следует придерживаться следующих принципов: регулярность проведения занятий; добровольность участия; разнообразие форм учебной деятельности; разновозрастные группы; систематическая самостоятельная подготовка учащихся.
Виды занятий:


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   31




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет