№3 Древнегреческий героический эпос. Гомер. «Илиада». «Одиссея»



бет1/9
Дата24.09.2022
өлшемі88,93 Kb.
#150568
түріПоэма
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
Байланысты:
№3 Древнегреч эпос
9 СӨОЖ ГЛОССАРИЙ, 1 аралық бақылау



№3 Древнегреческий героический эпос. Гомер. «Илиада». «Одиссея»




План

  1. Общая характеристика героического эпоса.

  2. «Илиада» Гомера как военно-героическая поэма.

  3. «Одиссея» Гомера как сказочно-приключенческая поэма.

  4. Художественные особенности поэм.

  5. «Гомеровский вопрос» в литературоведении.



  1. Общая характеристика героического эпоса


Эпос означает не что иное, как слово, повествование, рассказ. Это грандиозные поэмы, возникшие на мифологической почве и повествующие о беспримерных деяниях героев.
Главная черта эпических песен – основное внимание уделяется описанию фактов, тогда как отношение к героям и событиям выражается весьма сдержанно, а может и вообще отсутствовать.
Героический эпос существовал у разных народов: достаточно вспомнить такие поэмы, как древнеиндийская «Рамаяна», финская «Калевала», киргизский «Манас». Древние греки оставили нам две замечательные поэмы подобного типа. Это «Илиада» и «Одиссея», автором которых считался Гомер. В жанре героического эпоса создана также поэма древнеримского поэта Вергилия «Энеида».
Своеобразие греческого героического эпоса: Героический эпос древних греков создавался на рубеже двух формаций (общинно-родовой и рабовладельческой). Рабовладельческое государство ещё только зарождается, и во многих случаях дают о себе знать остатки прежних родовых отношений. В поэмах Гомера большой мифологический пласт. Это свидетельствует о том, что древнегреческий героический эпос впитал в себя самые древние мифы и легенды, а также отразил жизнь страны накануне появления классового общества.
Героический эпос древних греков возник на побережье Малой Азии и близлежащих островах. Создан он был на особом, ионийском наречии (общегреческий язык в Греции появляется только в IV– III вв. до н. э.).
Создателем эпических поэм Древней Греции считают Гомера (примерно VIII в. до н. э.) слепого бродячего аэда, нищего певца. Уже в классической Греции его имя было окружено легендами. По преданию, слава Гомера была столь велика, что семь городов Эллады оспаривали право называться его родиной. А современники верили, что волшебное пение их слепого аэда-сказителя оживляет скалы и укрощает диких зверей, потому-то боги и лишили Гомера зрения, не отняв у него дара слагать бессмертные поэмы о жизни своего народа.
Многие учёные, не понимая, как один человек мог создать устно и держать в памяти тысячи стихов «Илиады» и «Одиссеи», ставили под сомнение существование самого Гомера. Для нас же главное не личность Гомера, а те величайшие поэмы, которые связаны с его именем.
Произведения сложились в IX–VII вв. до н.э. Записаны они были, как принято считать по традиции, в VI в. до н.э. «Илиада» и «Одиссея» входят в так называемый Троянский мифологический цикл, который объединяет ряд мифов, отражающих борьбу греков за овладение малоазиатским городом Илионом, или Троей.
«Илиада» изображает несколько эпизодов из осады Трои, а написанная позднее «Одиссея» – возвращение на родину одного из героев-ахейцев, Одиссея.


  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет