Активные методы обучения на уроках русского языка



Дата07.06.2023
өлшемі18,62 Kb.
#178403
түріУрок
Байланысты:
статья
Ашық сабақ Саптық дайындық

АКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА

На сегодняшний день современное образование ставит перед педагогом задачу по формированию знаний и умений в соответствии с новыми стандартами, позволяющими обучающимся действовать в новой обстановке на качественно высоком уровне.


Как и любой педагог я ищу различные подходы в организации обучения, где широко применяются активные и интерактивные методы обучения, способствующие повышению интеллектуальной активности обучающихся, развитию аналитических способностей, развитию навыков целеполагания и планирования, формированию и развитию эмоциональных контактов в коллективе.
И так для начала, нам нужно разобрать, что такое активные методы и как они применяются на уроках русского языка. Я подобрала определение Г.П. Щедровицкого, где он говорит, что активные методы обучения и воспитания - те, которые позволяют «обучающимся в более короткие сроки и с меньшими усилиями овладеть необходимыми знаниями и умениями» за счет сознательного «воспитания способностей обучающегося» и сознательного «формирования у них необходимых деятельностей».
Активные методы обучения на уроках русского языка в первую очередь я направляю на повышение учебной мотивации, и для активизации познавательной активности обучающихся, а также развитию способности к самостоятельному обучению, коррекции самооценки обучающихся, аи формированию и развитию коммуникативных навыков (навыков общения со сверстниками, и с учителями).
В процессе применения активных методов обучения на уроках русского языка, я выделяю следующие:
1. нетрадиционное начало традиционного урока (эпиграф, видеофрагмент, увертюра, ребус, загадка, анаграмма).
2. постановка и решение проблемных вопросов, создание проблемных ситуаций.
3. Использование видео и компьютерной наглядности, электронных учебных пособий, интерактивной доски и др.
4. Использование форм так называемого интерактивного обучения или их элементов: «метода проектов», «мозгового штурма», «дебатов», «интервьюирования различных
5. Игры, игровые моменты (ролевые, имитационные, дидактические).
6. Выполнение школьниками заданий творческого характера (мини-сочинение, эссе, фотовыставка, сюжет видеофильма, кроссворд, сканворд, ребусы, анаграммы, предметные рисунки, урок-конкурс, урок-представление).
Я хочу выделить несколько активных методов обучения, известные нам давно которые применяю на уроках русского языка.
В процессе урока русского языка мне регулярно приходится сообщать новый материал обучающимся. В таких случаях я применяю методы презентации учебного материала, как «Кластер», «Инфо-угадайка» - учителем дается ряд вопросов, работа в группах. (Догадайтесь о теме урока. На доске слова: 1 столбик-мышь, дочь, ложь; 2 столбик – шалаш, грач, малыш). Выберите из карточек №1 нужную и прикрепите на доску, проверяем вместе. Выберите из карточек №2 нужную и прикрепите на доску, проверяем вместе. Сравните слова каждого столбика. Выберите из карточек №3 нужную и прикрепите на доску, проверяем вместе. Итог, на доске появляется группа карточек сущ, без Ь, с Ь, род. Формулируем тему.
Метод актуализации опорных знаний «Магазин», позволяет актуализировать знания обучающихся по ранее изученной теме, подвести их к изучению нового материала.
В ходе проведения на доске выкладываются картинки с изображениями предметов, каждый обучающийся подходит к доске, произносит фразу: «Я покупаю машинку потому, что слово, обозначающее этот предмет, отвечает на вопрос что?» Или: «Я покупаю зайчика потому, что слово, обозначающее этот предмет, отвечает на вопрос кто?» Ученик, правильно задавший вопрос, забирает картинку. После покупки всех картинок подводится итог (чей ряд купил больше картинок).
Говоря об активных методах обучения на уроках русского языка, можно перечислять бесконечно, я выделила пару методов, которые я применяю на своих уроках. Таким образом, нужно отметить, что активные методы обучения помогают - развивают мотивацию к обучению и наилучшие стороны обучающегося, учить обучающихся самостоятельно добывать знания, развивают интерес к предмету, позволяют активизировать процесс развития у учащихся коммуникативных навыков, учебно-информационных и учебно-организационных умений. Уроки с использованием активных методов обучения интересны не только для обучающихся, но и для учителей.
Таким образом, использование активных методов обучения позволяет обеспечить эффективную организацию учебного процесса, но и как в любой методике есть особенности. А применять ее или нет, это уже дело учителя и его творчества. 

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет